Здание-арка может появиться в Москве
Здание-арку предлагают построить московские архитекторы на Можайском шоссе, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы в среду.
"Проектируемое офисное здание расположено на участке возле существующей больницы вплотную к красной линии Можайского шоссе. Это позволит выделить его из застройки и обеспечить выразительные перспективные виды со стороны центра города", - сказал главный архитектор, передает РИА Новости.
По его словам, здание предлагается построить переменной этажности - от семи до 11 этажей, где 11-этажная часть здания - стилизованная "арка".
"Видел, как сталкивается поезд с автомобилем, но когда сталкивается здание с аркой - не видел", - пошутил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на обсуждении проекта.
Мэр предложил вернуть предложение в архитектурный совет и лишь затем вновь вынести его на обсуждение общественного совета. Архитекторы-участники заседания отметили новаторство предлагаемого проекта здания-арки.--0--