Главы МИД РФ и Финляндии обсуждают в Москве ситуацию в Южной Осетии

12.08.2008, 12:12
Главы МИД РФ и Финляндии обсуждают в Москве ситуацию в Южной Осетии

Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел Финляндии, председательствующей в ОБСЕ, Александером Стуббом проходят в особняке министерства иностранных дел России.

Стороны обсуждают ситуацию в Южной Осетии. Предполагалось, что во встрече также примет участие глава МИД Франции, председательствующей в Евросоюзе, Бернар Кушнер, однако он не присутствует на переговорах в связи с прибытием в Москву президента Франции Николя Саркози, передает РИА Новости.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - около 1,6 тысячи. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.--0--