431.08
4.38
402.99
+10
Погода в Ереване
Рус

Путин считает, что экономика должна уйти от чрезмерной зависимости от импорта

21:26
14 Июля 2008

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что российская экономика должна уходить от чрезмерной зависимости от импорта и его негативного влияния на российских граждан, это надо делать путем развития конкурентных преимуществ российской промышленности.

"Мы хотим создать такие условия, которые позволили бы по максимуму реализовывать конкурентные преимущества нашей страны, добиться достойного места в мировом разделении труда и защитить наших граждан от негативных явлений, которые может порождать чрезмерная зависимость от внешних рынков", - заявил Путин в понедельник на совещании по экономическим вопросам, на котором присутствуют все вице-премьеры и ключевые министры.

"Мы не против импорта как такового: и в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, и в ходе диалога с нашими партнерами по линии двусторонних отношений - мы всегда выступаем за равный, честный доступ на рынки друг друга", - сказал премьер.

По мнению Путина, развивать импортозамещение целесообразно только в тех отраслях, в которых Россия имеет конкурентные преимущества.

"Политика импортозамещения не всегда себя оправдывает", - сказал он, добавив, что нет необходимости развивать импортозамещение в любых отраслях и любых товарных группах.

Путин напомнил, что вопросы увеличения производства отечественной конкурентоспособной продукции уже обсуждались на президиуме правительства, так как эта проблема является центральной темой при обсуждении ситуации в любой отрасли промышленности и сельского хозяйства.

"У нас растет импорт, это значит, что мы финансируем развитие производств за пределами Российской Федерации", - отметил он, добавив, что как только растут доходы предприятий и граждан, сразу вслед начинает расти импорт в страну.

По мнению премьер-министра, для снижения чрезмерной зависимости российской экономики от внешних рынков необходимо обеспечить макроэкономическую стабильность. "Только в условиях доверия всех участников рынка к планам правительства и Центрального банка по снижению инфляции они смогут выстраивать собственные инвестиционные стратегии", - сказал он.

Кроме того, по мнению Путина, серьезным инструментом повышения конкурентоспособности отечественной промышленности является принятие технических регламентов, которые должны задать планку безопасности и качества товаров на российском рынке. "Первые шаги делаем", - указал он.

"Мы рассматриваем технические регламенты не только как средство оградить наших граждан от "бросового" импорта, но и как серьезный сигнал для отечественной промышленности. Пришло время вплотную заниматься сменой технологического уклада, вкладывать средства в улучшение качества продукции", - отметил премьер-министр.

Путин также напомнил, что в феврале на заседании Госсовета он поставил задачу радикального повышения производительности труда - в 4 раза до 2020 года. "Просил бы этому уделять самое пристальное внимание", - резюмировал он. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:51
14 Ноября 2023
Масштаб незаконного оборота наркотиков в Армении принимает угрожающий характер – депутат
Масштабы незаконного оборота наркотиков в Армении продолжают увеличиваться, и ситуация принимает угрожающий характер, заявила депутат от оппозиционного блока «Армения» Агнесса Хамоян
20:29
14 Ноября 2023
Секретарь Совбеза подтвердил готовность Армении продолжать поддержку наблюдательной миссии ЕС
Григорян высоко оценил работу гражданской наблюдательной миссии ЕС
17:37
14 Ноября 2023
Неучастие Армении в заседаниях ОДКБ не подразумевает выход из организации - депутат
За неучастием Еревана в заседаниях ОДКБ необязательно должен последовать выход из организации, заявил во вторник провластный депутат, глава комиссии НС РА по евроинтеграции Арман Егоян
17:28
14 Ноября 2023
Левон Кочарян не исключил, что его попытаются лишить депутатской неприкосновенности
Сын второго президента Армении, главы оппозиционного блока «Армения» Роберта Кочаряна - Левон Кочарян, сегодня впервые участвовал в заседании Нацсобрания в качестве депутата
16:49
14 Ноября 2023
Армения не собирается выходить из ЕАЭС - провластный депутат
Армения не собирается выходить из ЕАЭС, такой инициативы нет, заявил во вторник провластный депутат, глава комиссии НА РА по европейской интеграции Арман Егоян.
16:02
14 Ноября 2023
В Армении открылась погранзастава «Неркин Хндзореск»
Офицерскому составу, несущему службу на заставе погранвойск, от имени руководства СНБ были даны соответствующие распоряжения
15:54
14 Ноября 2023
В Армении в 2003-2019 г. службы в Армии сумели избежать свыше 80 тыс. граждан – депутат
В Армении с 2003 по 2019 г. срочной службы в Армии сумели избежать 82 тысячи граждан, заявил во вторник депутат от правящей партии «Гражданский договор» Айк Саркисян
15:13
14 Ноября 2023
Всеобщий гнев депутатов вызвал проект продления сроков выдачи паспортов старого образца
Депутатов Нацсобрания Армении возмутил проект продления сроков выдачи паспортов старого образца.  
14:40
14 Ноября 2023
Армения и ОАЭ выразили готовность развить оборонное сотрудничество
Перспективы развития сотрудничества между Арменией и ОАЭ в сфере обороны обсудили глава армянского оборонного ведомства на встрече с госминистром обороны ОАЭ
13:41
14 Ноября 2023
У жителей Армении наблюдается глубокая апатия: политтехнолог (ВИДЕО)
Среди жителей Армении наблюдается глубокая всеобщая апатия, которая очевидна особенно в этом году, считает политтехнолог Виген Акопян
12:58
14 Ноября 2023
В Грузии подтвердили транзит французских бронемашин «Bastion» в Армению
Компания «APM Terminals Poti», управляющая портом Поти в Грузии, подтвердила транзит французских бронемашин «Bastion», предназначенных для Армении
10:46
14 Ноября 2023
На некоторых участках трассы Ереван-Севан введут транспортные ограничения (СХЕМЫ)
Дорожный департамент Армении сообщает о некоторых ограничениях движения транспорта на межгосударственной трассе М-4 (Ереван-Севан)