+14
Погода в Ереване
Рус

Сокровища самураев представят в Музеях Московского Кремля

14:17
28 Апреля 2008

Впервые Музеи Московского Кремля представят в России коллекцию старейшего музейного собрания Японии - Токийского Национального Музея - в экспозиции "Cамураи. Сокровища воинской знати Японии", сообщили РИА Новости в пресс-службе Музеев Кремля.

Выставка откроется 23 мая в Одностолпной палате Патриаршего дворца, в Выставочном зале Успенской звонницы.

Эта выставка - результат более чем четырехлетней работы сотрудников двух знаменитых музеев, и один из важнейших проектов долгосрочной программы "Королевские и императорские сокровищницы в Московском Кремле", в рамках которой в 2004-2007 годах в Москве были показаны выставки из собрания Лувра, венского Музея истории искусств, дрезденских Зеленых Сводов, Государственного Эрмитажа и пекинского Музея императорского дворца.

Новая выставка в Музеях Кремля посвящена одной из самых привлекательных страниц японской истории - культуре самурайской знати, оказавшей огромное влияние на развитие японского искусства в целом. Для экспонирования в Москве было отобрано более 70 памятников, знакомящих зрителей с культурой самураев и охватывающих период с X по начало XX веков - самые древние клинки, шлемы, доспехи, маски и костюмы театра Но, редкие предметы прикладного искусства, использовавшиеся во время чайной церемонии, женские одеяния, приданное знатных невест из известных самурайских кланов, и другие.

Среди экспонатов есть произведения, имеющие статус Национального сокровища или Предмета культурного наследия особой важности, многие из них входили в состав коллекций известных самурайских кланов или принадлежали ранее императорской семье. Подобные произведения редко покидают территорию Японии, и московские зрители получат уникальную возможность увидеть памятники художественной культуры Японии самого высо
кого уровня.

В первом разделе, который экспонируется в выставочном зале Успенской звонницы, будут представлены оружие и доспехи самураев. Клинки и мечи в ножнах демонстрируют высочайшее мастерство средневековых японских оружейников и поражают совершенством формы. Тем не менее, это были совершенные орудия убийства - высеченная золотом надпись на клинке меча катана мастера Нагасонэ Котэцу (около 1663 года) в деталях описывает процесс испытания этого меча - творения мастера Котэцу особенно ценились за их остроту.

Помимо клинков в экспозиции представлены цубы (гарды) для мечей, а также наборы лаковых ножен и аксессуары для украшения оружия. Среди них можно выделить роскошные ножны для меча мастера Сукэдзане, с выложенным перламутром фамильным гербом Тогукава - листьями мальвы в круге.

Среди главных экспонатов выставки - три комплекта самурайских доспехов (один из них имеет статус Предмета культурного наследия особой важности).

Роскошные доспехи домару гусоку (что означает "полные доспехи", в состав которых входят шлем, маска, кираса, наплечники, наручи, набедренники и поножи) периода Эдо (XVII век) принадлежали воину из рода Токугава. Они украшены фамильными гербами в виде листьев мальвы, вписанных в круг, и красными кругами на груди кирасы, наплечниках и набедренниках.
 
На выставке представлено два эффектных самурайских шлема, относящихся к категории кавари - кабуто - "фигурных шлемов". Более ранний, с узорам павлонии, относится к периоду Адзути - Момояма - Эдо (XVI - XVII века), более поздний, в форме раковины с золотым покрытием и маской из красного лака, относится к периоду Эдо.

На выставке будут показаны наборы конского снаряжения - седла и стремена, а также редкие сохранившиеся образцы дзимбаори - "налатников", одевавшихся поверх доспехов.

Второй раздел выставки, представленный в Одностолпной палате Патриаршего дворца, будет посвящен культуре воинской знати, сформировавшейся во многом под влиянием дзэн-буддизма.
На выставке будут представлены великолепные шитые золотом костюмы театра Но, демонстрирующие невероятные возможности художественного ткачества и вышивки периода Эдо. Среди этих памятников можно выделить караори - самое пышное одеяние из всех костюмов театра Но с узором из цветов пионов, веток молодых сосен и перьев павлина.

Важной частью дзэнских практик была чайная церемония. Знатные дайме приглашали в свои замки известных мастеров чайной церемонии, а также собирали редкие образцы утвари для нее - бронзовые сосуды, лаковые и керамические изделия, привезенные из Китая, которым часто присваивались собственные имена. В состав экспонатов выставки входят так называемые карамоно - китайские изделия периода династии Северная и Южная Сун, Юань и Мин, редчайшие образцы декоративно-прикладного искусства Китая XII-XIV веков из коллекций дайме, не сохранившиеся на территории Китая.

В отличие от официальной, парадной жизни при дворах знатных самураев, ориентировавшихся на древнюю культуру Китая, в частных, женских покоях, центром эстетических пристрастий была придворная культура города Киото - прежней столицы Японии, культ возрождения традиций литературы и искусства Японии периода Хэйан. В этом разделе экспозиции будут представлены роскошные женские костюмы периода Эдо, лаковая утварь - в частности, косметический и туалетный наборы, входившие в приданое знатных невест из рода Токугава, исключительные по красоте и изобретательности лакового декора инро - коробочки для медикаментов, подвешивавшиеся на женский костюм.

К выставке издан богато иллюстрированный каталог со статьями сотрудников Токийского Национального Музея и обширным информационно-справочным аппаратом, подготовленным российскими специалистами. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:12
20 Марта 2023
Ален Симонян пояснил, что подразумевал Пашинян под фразой «ОДКБ уходит из Армении»
Выражение Никола Пашиняна «ОДКБ уходит из Армении» не случайно: организация не делает то, что обязана, и это свидетельствует лишь о ее отсутствии, заявил спикер НС РА Ален Симонян
15:04
20 Марта 2023
Одна из первоочередных задач – урегулирование ситуации вокруг Лачинского коридора: Лавров на встрече с Мирзояном
По словам Лаврова, нет сомнений, что трехсторонние заявления руководителей Армении, Азербайджана и РФ остаются ключом к реализации всех решений
14:55
20 Марта 2023
Россия остается основным посредником на переговорах Еревана и Баку - спикер НС РА
Россия остается основным посредником на переговорах Армении и Азербайджана, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян.
14:13
20 Марта 2023
Риск новых провокаций со стороны Азербайджана достаточно высок – спикер НС Армении
Риск новых провокаций со стороны Азербайджана есть и он достаточно высок, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян
13:57
20 Марта 2023
МИД РФ должен уделить больше внимания реакции азербайджанской стороны – спикер НС Армении ответил на критику Марии Захаровой
Предложения РФ, которые до сих пор поступали армянской стороне, были приняты; проблема заключалась в несогласии азербайджанской стороны,  заявил спикер НС РА Ален Симонян
13:46
20 Марта 2023
Комиссия НС отклонила проект решения об обращении в КС с целью прекращения полномочий судьи Седы Сафарян
Постоянная комиссия НС РА не одобрила проект решения об обращении в КС по вопросу прекращения полномочий судьи Конституционного суда Седы Сафарян
11:49
20 Марта 2023
Армения инициирует обсуждение вопроса Лачинского коридора в СБ ООН. Киракосян рассказал о попытках Баку исказить решение Суда ООН
Представитель Армении по международно-правовым вопросам рассказал о проводимой на госуровне работе  с целью добиться того, чтобы Азербайджан разблокировал Лачинский коридор
10:55
20 Марта 2023
Воды сутки не будет в двух районах Еревана
Водоснабжение будет прервано из-за проведения из-за проведения плановых работ
10:45
20 Марта 2023
В Ереване опровергли сообщение Баку об обстреле азербайджанских позиций
Минобороны Армении опровергло сообщение Баку об обстреле азербайджанских позиций
09:32
20 Марта 2023
В Москве пройдут переговоры глав МИД Армении и России
В Москве в понедельник состоятся переговоры глав МИД Армении и России Арарата Мирзояна и Сергея Лаврова
09:03
20 Марта 2023
Синоптики прогнозируют дожди с похолоданием в Армении
Армгидрометцентр прогнозирует в Армении похолодание на 2-4 градуса и дожди в ближайшие несколько дней
11:24
18 Марта 2023
Арестован офицер воинской части Минобороны Армении, где в пожаре погибли 15 военнослужащих
В Армении арестован офицер воинской части, где в пожаре погибли 15 военнослужащих