Группа ВТБ в 2007 году увеличила чистую прибыль по МСФО на 28,4% - до $1,514 млрд

10.04.2008, 12:15
Группа ВТБ в 2007 году увеличила чистую прибыль по МСФО на 28,4% - до $1,514 млрд

ЕРЕВАН, 10 апреля./Новости-Армения/. Группа ВТБ, крупнейшая российская банковская группа, в 2007 году, согласно неаудированной отчетности по МСФО, увеличила чистую прибыль на 28,4% - до 1,514 миллиарда долларов, говорится в сообщении группы. Активы выросли на 76,7% - до 92,609 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, увеличение чистой прибыли было главным образом обусловлено значительным ростом объемов кредитования.

Клиентский кредитный портфель после вычета резерва под обесценение вырос в 2 раза - до 58,549 миллиарда долларов. При этом портфель кредитов населению до вычета резерва под обесценение увеличился в 3 раза - до 7,682 миллиарда долларов.

Доход на одну обыкновенную акцию банка ВТБ увеличился на 10,6% - до 48,2 цента на одну глобальную депозитарную расписку (GDR), соответствующую 2000 обыкновенных акций.

"Это наши первые годовые результаты, которые мы презентуем в качестве публичной компании, и мы рады, что они отражают наше прочное финансовое положение", - сказал президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, слова которого приводятся в сообщении.

"Отчетный год доказал нашу способность обеспечить эффективность вложений в розничные и корпоративные банковские услуги в России. Мы также приступили к созданию инвестиционно-банковского бизнеса для дальнейшего развития своих лидерских позиций в банковском секторе как в России, так и странах СНГ.

В эти непростые для финансового сектора времена мы закладываем основы для долгосрочного роста", - добавил он.

ОАО "Банк ВТБ" и его дочерние банки образуют ведущую российскую банковскую группу, предоставляющую банковские услуги и продукты в России, некоторых странах СНГ и в отдельных странах Западной Европы, Азии и Африки.

Головной банк группы - ОАО "Банк ВТБ" - является вторым крупнейшим в России. В мае 2007 года банк провел IPO среди российских и международных инвесторов, разместив 22,5% акций.

Главным акционером ВТБ в настоящее время с долей в 77,5% является правительство РФ.-0-