430.04
4.36
402.66
+2
Погода в Ереване
Рус

Политическая и бизнес-элита потянулась в академики - газета

09:15
18 Февраля 2008

На выборах в академики и члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН) ожидается целый набор VIP-кандидатов - на академическую степень будут претендовать глава Счетпалаты Сергей Степашин, глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев и сенатор Глеб Фетисов, пишет в понедельник газета "Коммерсант", передает РИА Новости.

По данным издания, все соискатели звания члена-корреспондента РАН будут выдвинуты от экономической секции. По уставу академии самовыдвижение невозможно, а значит, кандидатам придется рассчитывать на волю научных институтов или действующих членов РАН. После утверждения на секциях соискателей ожидает избрание общим собранием РАН.

"Я считаю, что если человек занимает общественное положение и он хороший ученый, то стать членом РАН ему не заказано и не запрещено, - поприветствовал "элитный" призыв академик Александр Чубарьян. - У нас, у историков, правда, выдвигались только члены сообщества, но это ничего не значит".

Вице-президент РАН Александр Некипелов сообщил газете, что официального выдвижения кандидатов еще не произошло, однако "эти люди ведут научную работу, и говорить о них как о кандидатах внешних для науки не приходится". "Все могут быть выдвинуты. С другой стороны, члены РАН имеют право взвесить кандидатуры и в ходе тайного голосования принять свое решение", - сказал он.

Комментировать собственное выдвижение отказывались и кандидаты. Например, Гарегин Тосунян не счел возможным "говорить на эту тему теперь", хотя и не сомневается в своих научных заслугах (400 научных работ и 20 монографий), отмечает издание.

Между тем, в отношении представителей бизнеса и власти, претендующих на академические звания, ученые традиционно проявляют повышенную предусмотрительность. Как напоминает газета, два года назад вокруг избрания академиков и членкоров РАН разгорелся громкий скандал. В списке соискателей оказалось больше десятка чиновников и бизнесменов, включая министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, председателя Счетной палаты Сергея Степашина, вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, вице-президента Росбанка Михаила Ершова, члена Конституционного суда Михаила Клеандрова и главы АРБ Гарегина Тосуняна.

Академики сочли, что высокая доля VIP-персон их дискредитирует, усомнившись в научных заслугах претендентов. "У нас и члены ЦК КПСС не проходили", - признавались ученые, "прокатившие" соискателей уже на этапе научных секций. Исключение составил лишь Сергей Степашин, который уже после секционного отбора сам снял свою кандидатуру, сообщив общему собранию, что не хочет портить репутацию академии и плодить слухи о ее ангажированности, пишет "Коммерсант".--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:06
07 Ноября 2023
Армения впервые приняла более 2 млн. туристов – Комитет по туризму
В октябре 2023 года туристические потоки в РА превзошли все ожидания
13:46
07 Ноября 2023
Айтишникам и экономистам при поступлении в Антикоррупционный комитет Армении упростят норматив по физподготовке
Комиссия НС Армении по государственно-правовым вопросам во вторник дала положительное заключение законопроекту о проведении реформ в Антикоррупционном комитете
19:38
06 Ноября 2023
Скончался депутат НС Армении Матевос Асатрян
Скоропостижно скончался депутат правящей фракции "Гражданский договор" Матевос Асатрян
18:41
06 Ноября 2023
Сын экс-президента Армении Левон Кочарян освобожден из-под ареста после получения депутатского мандата
Сейчас важно, что я на свободе, об остальном, наверное, потом будет повод поговорить, сказал Кевон Кочарян
16:26
06 Ноября 2023
Насильственно перемещенные арцахцы могут воспользоваться максимально обширным перечнем медуслуг в Армению
Для лиц, насильственно перемещенных в Армению из Нагорного Карабаха, предусмотрен максимально обширный перечень медицинских услуг
15:20
06 Ноября 2023
Буркина-Фасо, Мадагаскар, Фиджи: сколько туристов побывало в Армении за 9 месяцев, и откуда они прибыли
Число иностранных туристов, посетивших Армению в январе-сентябре 2023 года, увеличилось на 48,4%
14:12
06 Ноября 2023
Медиаграмотность станет частью образовательной системы Армении - Андреасян
Медиаграмотность станет частью образовательной системы Армении, сказала министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян
13:36
06 Ноября 2023
Сроки выдачи паспортов старого образца планируют продлить в Армении
Комиссия НС Армении по обороне и безопасности в понедельник дала положительное заключение законодательной инициативе о продлении сроков выдачи паспортов старого образца
11:50
06 Ноября 2023
Ереван подал официальную заявку на проведение Франкофонских спортивно-культурных Игр 2027 года в Армении
Армения подала официальную заявку на проведение Международных Франкофонских спортивно-культурных Игр в 2027 году
11:18
06 Ноября 2023
В Ереване предложили запретить движение машин по Разданскому ущелью в выходные
Мэр Еревана предложил запретить проезд автомобилей по Разданскому ущелью по выходным.
09:04
06 Ноября 2023
В Армении всю неделю продержится теплая и солнечная погода
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
17:56
04 Ноября 2023
Глава МИД Германии побывала на армяно-азербайджанской границе (ФОТО)
Глава МИД Германии Аналена Бербок побывала в Ерасхе, расположенном на границе с Азербайджаном.