431.08
4.38
402.99
+8
Погода в Ереване
Рус

Адвокат Окруашвили готовит документы для запроса о политическом убежище во Франции

12:28
10 Января 2008

Екатерина Беселия - грузинский адвокат экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который накануне был доставлен во Францию - готовит дополнительные документы для запроса о предоставлении ему политического убежища в этой стране. Об этом РИА Новости сообщила сама Беселия.

"Сейчас я готовлю дополнительные материалы, которые, вероятно, 11 января отвезу в Париж", - сказала она.
По словам адвоката, параллельно в Париже ее представители ведут работу по выбору французского адвоката, который непосредственно будет защищать интересы Окруашвили.
"Я надеюсь, что французская сторона положительно решит вопрос о предоставлении Окруашвили политического убежища", - сказала адвокат.

Ираклий Окруашвили был задержан немецким правосудием, поскольку генпрокуратура Грузии объявила международный розыск экс-министра через Интерпол. Грузинское правосудие обвиняет Окруашвили в превышении должностных полномочий, отмывании денег, служебной халатности и вымогательстве.

За несколько дней до ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний заявил о причастности высшего руководства страны, в частности, президента Михаила Саакашвили, к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в Минобороны страны при закупке оружия. Именно на этом основывается позиция грузинских адвокатов Окруашвили, утверждающих, что экс-министр был задержан по политическим мотивам и обвинения генпрокуратуры не имеют под собой никаких правовых оснований.

Позднее Окруашвили частично признался в предъявленных обвинениях, а в отношении заявлений в адрес Саакашвили сказал, что никаких документальных свидетельств не имеет и сделал эти заявления с целью получения политических дивидендов.

По ходатайству генпрокуратуры городской суд Тбилиси освободил Окруашвили до суда под залог в 6,5 миллиона долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение генпрокуратуры, выехал в Европу на лечение. Из-за неявки в суд грузинские правоохранительные органы объявили его в международный розыск.

Накануне Германия передала Окруашвили французским властям. Как пояснил пресс-секретарь министра внутренних дел Германии Штефан Каллер, в соответствии с положениями Дублинской конвенции, регулирующей в Евросоюзе вопросы миграции и предоставления политического убежища, "раз виза господину Окруашвили была выдана французскими органами, он уже не может претендовать на политическое убежище в Германии или другой стране Евросоюза, и мы были обязаны после согласования с французской стороной передать его, так сказать, по принадлежности".--0--


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:41
20 Ноября 2023
Легендарный ARARAT провел вечер изысканной музыки в преддверии концертов Тиграна Амасяна
Хорошая музыка помогает нам рефлексировать, лучше узнавать и раскрывать для себя новые измерения эмоциональных переживаний, отмечает менеджер по коммуникациям ЕКЗ Заруи Сарибекян
12:23
20 Ноября 2023
Во всех районах Еревана определили территории для выгула собак
Специальные участки, предусмотренные для выгула собак, будут выделены в парках и скверах во всех административных районах Еревана
09:57
20 Ноября 2023
Дороги в Армении открыты для транспорта, в некоторых районах идет слабый снег
На территории Армении все дороги открыты для транспорта, в некоторых районах идет слабый снег, сообщает Дорожный департамент республики
09:04
20 Ноября 2023
Циклон со снегом и метелью идет на Армению
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:04
19 Ноября 2023
Часть проспекта Маштоца в Ереване перекроют в связи с новогодним оформлением города
Мэрия Еревана сообщает, что этой ночью часть проспекта Маштоца будет перекрыта в связи с работами по новогоднему оформлению
18:41
18 Ноября 2023
Мирзоян ознакомил генсека ЛАГ с армянским проектом региональных коммуникаций "Перекресток мира"
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян, находящийся с рабочим визитом в Манаме (Бахрейн), встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абул Гейтом
16:52
18 Ноября 2023
Армянский военнослужащий ранен в результате выстрела со стороны Азербайджана - Минобороны РА
Минобороны Армении сообщает о ранении военнослужащего в результате  выстрела со стороны Азербайджана.  
16:23
18 Ноября 2023
Пашинян поделился хорошими и плохими вестями относительно мирного процесса Армения-Азербайджан
Никол Пашинян, выступая на открытии осенней сессии ПА ОБСЕ в Ереване, поделился хорошими и плохими вестями относительно мирного процесса Армения-Азербайджан.
09:04
18 Ноября 2023
В Армении ожидается похолодание до 8 градусов мороза
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:56
17 Ноября 2023
В Москве не имеют информации о том, посетит ли Никол Пашинян саммиты СНГ и ЕАЭС
В Москве не имеют информации о том, посетит ли Никол Пашинян саммиты СНГ и ЕАЭС
23:48
17 Ноября 2023
В Армении заявляют о саботаже Азербайджаном обсуждений по мирному договору
Армянский посол по особым поручениям Эдмон Марукян считает, что Азербайджан саботирует переговоры по мирному договору с Арменией.