417.4
4.02
393.4
+25
Погода в Ереване
Рус

Амурский тигр сутки "держал в плену" в Приморье компанию собирателей шишек

09:39
14 Ноября 2007

Амурский тигр целые сутки "держал в плену" в приморской тайге компанию собирателей кедровых шишек, сообщил РИА Новости в среду заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин.

"Местные жители, собиравшие кедровые шишки с орехами в Красноармейском районе, остановилась на ночевку в таежной избушке. Когда утром люди попытались выйти, то увидели, что снаружи дверь в домик заблокировал тигр", - сказал Старостин.

По его словам, хищник улегся на крыльце и, когда заготовители шишек пытались выйти, рычал, бился о дверь и царапал ее.

"Люди смогли покинуть избушку только через сутки, когда за ними приехала машина. Тигр испугался шума двигателя и убежал", - отметил собеседник агентства.

Старостин добавил, что для расследования инцидента на место происшествия выезжали сотрудники специнспекции "Тигр".
Специалисты предполагают, что агрессивное поведение хищника связано с тем, что ранее он был ранен человеком.

"Буквально за пару дней до этого мы получили информацию, что в этом районе был ранен тигр. Местные жители считают, что в дикую кошку выстрелил водитель проезжающего лесовоза, но дальше преследовать животное побоялся", - пояснил замначальника специнспекции.

"Обычно тигры избегают людей. Случаи агрессивного поведения диких кошек наблюдаются либо зимой, когда в тайге не хватает пищи, либо если человек сам спровоцировал хищника. Нынешним летом и осенью фактов нападения тигров на людей в Приморье зафиксировано не было", - отметил собеседник агентства.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% популяции - около 450 особей. В Приморском крае с начала 2006 года браконьеры уничтожили более десяти тигров, шкуры которых высоко ценятся в азиатских странах, а части тела используются в традиционной восточной медицине. По статистике, раскрываемость подобных преступлений составляет 15-18%.--0--


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:35
29 Сентября 2023
СК Армении предупредил о жесткой реакции на махинации с арендой жилья с учетом большого притока переселенцев из Арцаха
В Следственном комитете Армении в контексте большого количества прибывающих из Арцаха насильственно перемещенных лиц предупредили о строгой правовой реакции на мошенничество с арендой жилья
16:35
29 Сентября 2023
В Армению из Арцаха прибыли порядка 93 тыс. насильственно перемещенных лиц
В Армению из Нагорного Карабаха на данный момент прибыли порядка 93 тыс. насильственно перемещенных лиц, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РА
12:54
29 Сентября 2023
Военнослужащие Армии обороны Арцаха смогут продолжить службу в рядах ВС Армении – замминистра
В Минобороны Армении сейчас изучают сложившуюся ситуацию
12:32
29 Сентября 2023
Фракция оппозиционного блока «Мать Армения» не будет участвовать в первом заседании Совета старейшин Еревана
На заседании ЦИК 28 сентября были зарегистрированы избранные члены Совета старейшин
11:59
29 Сентября 2023
Ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабильная – Минобороны Армении
Oн не стал отвечать на вопрос, на каких именно участках больше всего наблюдается скопление азербайджанских сил
09:04
29 Сентября 2023
Армения встретит октябрь похолоданием
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:54
28 Сентября 2023
Партия «Национальный прогресс» идет на новые выборы в Совет старейшин Еревана – Айк Марутян
Бывший градоначальник Еревана, кандидат в мэры от партии "Национальный прогресс" Айк Марутян заявил, что его фракция идет на новые выборы в Совет старейшин Еревана
21:19
28 Сентября 2023
В Армении проводится набор волонтеров для помощи переселенцам из Арцаха
Министерство труда и по социальным вопросам Армении проводит набор волонтеро
21:08
28 Сентября 2023
В Армению из Арцаха въехали 76 407 насильственно перемещенных граждан
Мост Хакари пересекли 15 914 транспортных средств
19:50
28 Сентября 2023
Каждому из насильственно перемещенных из Карабаха лиц будет предоставлено по 100 тыс. драмов – Пашинян
Все насильственно перемещенные из Карабаха граждане получат из госбюджета Армении по 100 тыс. драмов
14:40
28 Сентября 2023
В ПАСЕ на осенней сессии обсудят вопросы касательно Карабаха и Армении
Вопросы касательно Карабаха и Армении будут обсуждены на осенней сессии ПАСЕ, которая откроется 1 октября.
13:06
28 Сентября 2023
Пашиняна обеспокоили произвольные задержания Азербайджаном людей на выезде из Арцаха
Произвольные задержания Азербайджаном людей на выезде из Арцаха вызывают крайнее беспокойство, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян