Политика России на Южном Кавказе должна быть диверсифицированной. Об этом заявил в пятницу в ходе международной конференции «Кавказ - 2006» заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.
«Россия должна проявить больше реализма в отношении стран Южного Кавказа», - сказал политолог, отметив, что Россия не может иметь одинаковых позиций во всех трех странах. «В частности, в Грузии нельзя добиться успеха, как в Армении, но и не иметь отношений с Грузией тоже невозможно», - добавил он.
Российский эксперт полагает, что нужно использовать разные способы установления отношений с закавказскими странами, «причем без советского прошлого».
«Россия уже переборщила с советским прошлым, национальные элиты не воспринимают фактор славного советского прошлого», - сказал он.
Маркедонов отметил, что необходимость диверсифицированного подхода на Кавказе пока не осознается политической элитой России, которая больше занята вопросом о преемнике Путина.
«Но помимо элиты существует контрэлита, роль которой может быть важна», - отметил он.--0--