450.73
4.31
429.14
+12
Погода в Ереване
Рус

После переизбрания спикером СФ Миронов предложил увеличить срок полномочий президента, вызвав новую волну полемики на эту тему

21:00
30 Марта 2007

Сразу же после переизбрания спикером Совета Федерации Сергей Миронов выступил с инициативой увеличить срок полномочий президента РФ до пяти или семи лет и разрешить одному и тому же лицу занимать пост главы государства три срока подряд, передает РИА Новости.

"Я предлагаю вам рассмотреть возможность изменения соответствующей статьи Конституции", - сказал он, выступая перед сенаторами.

Заявление Миронова вновь вызвало в обществе бурные дебаты о "третьем сроке", едва затихшие после того, как с инициативой об изменении соответствующей нормы в Конституции выступили общественная организация в Северной Осетии, а затем парламент Чечни.

В России в 2008 году предстоят президентские выборы. Владимир Путин неоднократно говорил, что он против изменения положений Конституции, не позволяющих ему баллотироваться на третий срок.

Пресс-служба Кремля после сегодняшних высказываний Миронова вновь подтвердила, что позиция президента об увеличении срока президентских полномочий и так называемого "третьего срока" не изменилась.

"Президент России неоднократно высказывался на эту тему, и его позиция неизменна", - заявила президентская пресс-служба.

Не поддержала инициативу Миронова и пропрезидентская "Единая Россия", имеющая большинство в Госдуме.
Лидер единороссов и спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что его партия "будет стоять на страже Конституции".

Единоросс Павел Крашенинников - глава думского комитета по законодательству - расценил предложение Миронова, возглавляющего партию "Справедливая Россия", как пиар-ход.

"С точки зрения продвижения партии и самого себя это безошибочный выстрел, рекламная акция", - сказал Крашенинников.

В России в декабре этого года пройдут выборы в Госдуму, и многие считают, что "Справедливая Россия", успешно дебютировавшая на недавних региональных выборах, станет одним из основных конкурентов "Единой России".

Политолог Глеб Павловский усмотрел в инициативе Миронова заявку "Справедливой России" на место второй пропрезидентской партии в стране.

"Речь идет о заявке его партии стать второй партией президента РФ. Предложение Миронова можно расценить как сигнал: "я с вами", - сказал Павловский.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников назвал инициативу спикера СФ "популизмом и бравадой".
Вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что инициатива спикера СФ будет реализована. "То, что озвучил Миронов - так и будет", - сказал он.

О своей поддержке инициативы о предлении срока полномочий президента заявили, в частности, губернаторы Новосибирской и Курганской областей Виктор Толоконский и Олег Богомолов.

"В сегодняшней ситуации, если бы Конституция России предполагала отсутствие ограничения сроков, и действующий президент России мог бы избираться, то это было бы плюсом для России", - сказал новосибирский губернатор, отметив, что Путин имеет очень высокий уровень доверия населения и высокий авторитет на международной арене.

Курганский губернатор объяснил свою позицию тем, что пока не видит на политическом небосклоне альтернативы действующему президенту.

В свою очередь, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что не против возможного увеличения президентского срока при условии поддержки этого населением.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:21
04 Октября 2023
В Армении в августе подешевели 25 видов продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – яйца (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
17:28
04 Октября 2023
"Все случится ровно наоборот": Пашинян заявил, что в случае его отставки стоящие перед Арменией вызовы не исчезнут
Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что в случае его вызовы и проблемы, стоящие перед страной, не исчезнут
16:28
04 Октября 2023
Прибывшие из Арцаха страдают от недоедания и хронических болезней, больницы Армении перегружены - глава Минздрава
Министр отметила, что правительство Армении предпринимает шаги для обеспечения людей первой медицинской помощью, жильем и едой
16:14
04 Октября 2023
Дубнов: о том, почему Армения ратифицирует Римский статут МУС, а Путин в Армению не полетит
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал причины ратификации Арменией Римского статута, вероятность приезда Владимира Путина в Ереван и завершение армяно-карабахского проекта по аналогу с СССР в 1991 году.
15:19
04 Октября 2023
Это удар по основам политической платформы властей в Ереване: Захарова - о предложении закрыть в Армении российские ТВ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала муссируемую информацию о том, что армянские власти могут закрыть российские телеканалы в Армении
12:51
04 Октября 2023
Свыше 4,1 тыс. детей из Арцаха зачислены в школы Армении
4145 детей из Арцаха зачислены в школы Армении, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РА Назели Багдасарян
12:18
04 Октября 2023
139 пациентов из Арцаха находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в больницах Армении
В медучреждениях Армении продолжают лечение 345 человек из Арцаха, состояние 102 пациентов тяжелое, 37 пациентов - крайне тяжелое, 9 детей остаются в реанимации
09:56
04 Октября 2023
Экс-Омбудсмен Армении назначена главой Службы внешней разведки
Новым главой Службы внешней разведки Армении назначена экс-Омбудсмен Армении Кристине Григорян
09:52
04 Октября 2023
Вашингтон продолжит взаимодействие с Ереваном и Баку для достижения мира в регионе - Госдеп
Соединенные Штаты будут продолжать играть роль в вопросе взаимодействии с руководством Азербайджана и Армении на самых высоких уровнях для достижения достойного и прочного мира в регионе
09:04
04 Октября 2023
В Армении ожидается первые заморозки
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:19
03 Октября 2023
От Армении ожидают решений о выходе из ОДКБ и ЕАЭС - экс-депутат
В России это довольно распространенное мнение, и в структурах ЕАЭС уже готовятся к этому
17:02
03 Октября 2023
В России не согласны с критикой Пашиняна в адрес ОДКБ и двустороннего партнерства
По мнению Дмитрия Пескова, "в Армении большинство понимает, что инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства в настоящий момент являются абсолютно незаменимыми"