Председательство в ОЧЭС перешло к Сербии до конца апреля 2007 года
Председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) с ноября 2006 года до конца апреля 2007 года перешло к Сербии. Об этом сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в посольстве России в Армении, представляя итоги состоявшегося в Москве 1 ноября 15-го заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС.
Как сообщили в посольстве РФ, участники заседания дали высокую оценку итогам российского председательства в ЧЭС (май-октябрь 2006 года).
В этот период были организованы встречи министров по чрезвычайным ситуациям, по вопросам энергетики, транспорта, информационным технологиям и телекоммуникациям, проведены заседания рабочих групп ЧЭС по вопросам малого и среднего предпринимательства, госуправления, банковского и финансового дела, борьбе с оргпреступностью, преодолению последствий чрезвычайных ситуаций, туризму, таможенным вопросам.
Разработан по российской инициативе и готов к подписанию Меморандум о взаимопонимании по скоординированному развитию скоростной кольцевой автодороги.
Подписан Меморандум о многостороннем сотрудничестве в области почтовой связи. Российской стороной внесен проект соглашения о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств - членов ЧЭС. Одобрен Меморандум о взаимопонимании между секретариатами ЧЭС и ЕврАзЭС.
По итогам заседания принята Совместная декларация глав МИД стран-членов ЧЭС, а также рассмотрены вопросы дальнейшего развития экономического сотрудничества в регионе и пути повышения эффективности работы Секретариата ЧЭС, налаживания взаимодействия ЧЭС-ЕС.
В заседании приняли участие делегации Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии, Сербии, Турции, Украины, а также наблюдатели и гости.
Встреча прошла под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. –0--