Российский президент Владимир Путин проведет во вторник в Санкт-Петербурге рабочие встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и председателем правительства Сербии Воиславом Коштуницей.
В Кремле ждут от встречи с грузинским лидером импульсов для позитивного развития сотрудничества двух стран.
"Ждем политических импульсов для улучшения общей атмосферы российско-грузинских отношений, которые должны сопровождаться действиями грузинской стороны", - заявил РИА Новости в преддверии встречи источник в Кремле.
По его словам, в Москве не могут понять, какое место отводят в Тбилиси России, поскольку грузинское руководство его определяет каждый раз по-разному, и расчитывают услышать ответ на этот вопрос на встрече.
"В Грузии по-прежнему велик соблазн несостоятельности социальной и другой политики списать на внешних врагов", - отметил собеседник агентства, обратив внимание на то, что "объем поступлений средств от работающих в России грузин сопоставим, а может быть и больше, чем ВВП Грузии".
"Ждем импульсов по вопросам, касающимся вывода войск, пограничных проблем, сотрудничества по линии спецслужб, взаимодействия в рамках действующих и существующих механизмов по абхазскому урегулированию, положению в Южной Осетии", - сказал кремлевский представитель.
По мнению источника, на встрече не будут затрагиваться вопросы возможного выхода Грузии из СНГ. "По крайней мере, мы инициативно этот вопрос ставить не будем", - сказал он, напомнив при этом, что президент Грузии принял приглашение Владимира Путина принять участие в неформальном саммите СНГ в Москве 20 июля.
Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться на встрече запрет на ввоз и реализацию в России грузинских вин и "Боржоми", собеседник агентства сказал: "Можно предположить, что грузинская сторона поставит вопросы практического свойства". В то же время он отметил, что для обсуждения этой проблемы "есть механизмы различного рода".
По итогам беседы не предполагается подписания каких-либо документов. "Никаких документов мы не планировали и не планируем подписывать, это просто деловая беседа", - сказал источник.
В свою очередь заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе назвал встречу двух президентов "еще одной попыткой грузинской стороны предпринять реальные действия в направлении установления с Россией добрососедских, партнерских и взаимовыгодных отношений".
Помимо вопроса дальнейших взаимоотношений между двумя странами, по словам Антадзе, на встрече будет затрагиваться вопрос урегулирования конфликтов с Абхазией и Южной Осетией.
Грузинский дипломат высказал надежду, что на встрече глав государств двух стран "российская сторона конструктивно подойдет к тем предложениям, которые подготовила грузинская сторона для мирного урегулирования конфликтов в Грузии".
Как сообщили РИА Новости в канцелярии сербского премьера, в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с председателем правительства Сербии Воиславом Коштуницей будут обсуждаться "актуальные политические темы, а также вопросы экономического сотрудничества между Россией и Сербией". Не исключено, что будут затронуты вопросы косовского урегулирования, а также перспективы отношений между Белградом и Подгорицей после выхода Черногории из состава государственного сообщества Сербии и Черногории.
В поездке в Россию Воислава Коштуницу будет сопровождать министр экономики Сербии Предраг Бубало. –0--