416.92
4.78
387.22
+27
Погода в Ереване
Рус

На Украине подвели официальные итоги выборов - в Верховную Раду прошли Партия регионов, БЮТ, Наша Украина, Соцпартия и коммунисты

10:12
11 Апреля 2006

На Украине подвели официальные итоги парламентских выборов, состоявшихся 26 марта, сообщает РИА Новости. В Верховную Раду прошли Партия регионов (лидер Виктор Янукович), Блок Юлии Тимошенко, пропрезидентский блок "Наша Украина", Соцпартия и Коммунистическая партия.

Как сообщил председатель Центризбиркома Украины Ярослав Давыдович, Партия регионов (лидер Виктор Янукович) набрала 32,14% и получит 186 из 450 мест в Верховной Раде.

Блок Юлии Тимошенко набрал 22,29% голосов и получит 129 мест в Верховной Раде, блок "Наша Украина" - 13,95% (81 место), Соцпартия - 5,69% (33 места), Коммунистическая партия - 3,66% (21 место).

Остальные партии не преодолели трехпроцентный барьер.

Блок Наталии Витренко набрал 2,93%.

"Мы уже в ближайшие дни подадим исковые заявления в суды различной инстанции - от административного до Верховного суда Украины", - заявил РИА Новости руководитель избирательного штаба блока Витренко Владимир Марченко после оглашения официальных итогов выборов.

Во вторник с лидерами победивших на выборах партий встретится президент Виктор Ющенко, сообщает официальный сайт президента.

Оглашению официальных итогов выборов на Украине предшествовали переговоры о создании в новом парламенте коалиции между "Нашей Украиной", Блоком Юлии Тимошенко и социалистами.

В случае создания этой "оранжевой" коалиции победившая на выборах Партия регионов лишится права сформировать новое правительство.

На должность премьера претендует Юлия Тимошенко, однако против такого назначения выступают лидеры пропрезидентского блока.

Тимошенко уже возглавляла украинский кабинет министров и была отправлена президентом в отставку в сентябре 2005 года.

"Я, безусловно, за "оранжевую" коалицию, альтернативы ей нет. Но пребывание Юлии Владимировны на посту премьер-министра опасно для экономики государства и для демократии", - сказал в понедельник один из лидеров блока "Наша Украина" в интервью интернет-изданию "Главред".

Сам Ющенко, выступая в субботу с радиообращением, призвал участников будущей коалиции найти компромиссы в спорных вопросах и продемонстрировать командную игру.

Президент также заявил, что участникам коалиции следует определить четкие правила игры. "Нужно уже сейчас договориться о механизмах отношений между партнерами, в том числе, принятии решений, решении споров, улаживании конфликтов", - сказал Ющенко.

Янукович считает возрождение "майданной команды" повторением старой ошибки.

"Я хотел бы от имени миллионов людей, поддержавших на выборах Партию регионов, еще раз предостеречь власть: возрождение "майданной команды" - это повторение ошибки 2005 года в самом худшем ее варианте... Неужели горький опыт правления этой команды, который лег тяжелым бременем на всю страну, так ничему и не научил властную верхушку?", - цитирует Януковича пресс-служба Партии регионов.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:25
03 Июня 2023
Пленительный аромат армянского вина. В Ереване проходит фестиваль YereWineDays (ФОТО, ВИДЕО)
Фразе In vino veritas ("Истина в вине") уже более двух тысяч лет, однако ее актуальность сохраняется и в наше время.
17:45
03 Июня 2023
Премьер-министр Армении прибыл в Турцию
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Турцию с рабочим визитом.
17:01
03 Июня 2023
Forbes рассказал про детей российских миллиардеров, модные бренды и сбежавших айтишников в Армении (ВИДЕО)
Forbes рассказал про 110 тысяч релокантов, которые переехали в Армению, об истории страны и ее настоящем
14:48
03 Июня 2023
В столице Армении проходит крупный фестиваль YereWineDays-2023 (ФОТО)
Директор Ассоциации армянских фестивалей "Фестивар" Нуне Манукян рассказала, что этом году в фестивале принимают участие 73 винодела
09:03
03 Июня 2023
Июнь в Армении будет дождливым, но тёплым
В течение июня средняя температура воздуха в Армении ожидается на 1 градус выше нормы, осадков также выпадет больше обычного.
09:02
02 Июня 2023
В Москве пройдёт заседание армяно-российско-азербайджанской рабочей группы по деблокированию коммуникаций
В Москве пройдёт заседание армяно-российско-азербайджанской рабочей группы по деблокированию коммуникаций
23:36
01 Июня 2023
Пашинян коснулся вопроса анклавов Армении и Азербайджана
Никол Пашинян коснулся вопроса анклавов и напомнил о предложении создать демилитаризованную зону вдоль границы
23:27
01 Июня 2023
В Армении уточнили порядок ношения оружия представителями зарубежных органов безопасности
Представители зарубежных органов безопасности смогут носить с собой оружие при сопровождении лиц, прибывших в Армению с официальным визитом
22:51
01 Июня 2023
Армения - союзник России, но не в войне с Украиной - премьер РА
Армения является союзником России, но не в войне с Украиной, заявил армянский премьер Никол Пашинян.
22:36
01 Июня 2023
Пашинян: И Армения, и Азербайджан, кажется, не против делимитации на основе карт 1975 года
Армянский премьр-министр Никол Пашинян считает, что и Армения, и Азербайджан не против использования карт 1975 года в качестве основы для делимитации границы.
21:04
01 Июня 2023
Следующая встреча Пашинян- Алиев пройдет 21 июля в Брюсселе
Следующая встреча лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева пройдет 21 июля в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля
19:31
01 Июня 2023
Тревожные данные: ЕАЭС фиксирует рост числа противников членства Армении в Союзе
ЕАЭС фиксирует рост числа противников членства Армении в Союзе