415.24
4.83
386.52
+17
Погода в Ереване
Рус

Российской банковской системе и экономике в целом дефолт не угрожает - Жуков

14:17
05 Апреля 2006

Российской банковской системе и экономике в целом дефолт не угрожает. Такое мнение высказал в среду вице-премьер правительства РФ Александр Жуков в беседе с журналистами.

"В целом дефолт не угрожает ни экономической системе, которая сейчас стабильна, ни банковской системе, которая укрепляется все последние годы", - сказал Жуков, отвечая на вопрос о возможных проблемах банковской системы в связи с ростом невозвращенных потребительских кредитов.

По словам Жукова, новые виды кредитования, в том числе потребительское и ипотечное, "способствует укреплению банковской системы", передает РИА Новости.

Не видит проблем в этой связи и глава Внешторгбанка Андрей Костин. "Я не вижу здесь проблем", - сказал он журналистам. По словам главы ВТБ, все крупные банки диверсифицируют свои портфели, поэтому увеличение невозврата по отдельным видам кредитов компенсируются хорошими показателями по другим видам кредитования.

В свою очередь, Жуков высказался в поддержку того, чтобы банки активнее кредитовали реальный сектор экономики. "В настоящее время, большая часть кредитов выделяется сырьевым отраслям и торговле", - сказал Жуков.

Комментируя эту проблему, глава Сбербанка Андрей Казьмин отметил, что в кредитном портфеле Сбербанка, который достигает 2 триллионов рублей, кредиты топливно-энергетическому комплексу составляют только 8%, а самыми быстрыми темпами растет кредитование малого и среднего бизнеса, а также жилищного строительства. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:10
29 Мая 2023
Пашинян поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции
Армянский премьер Никол Пашинян поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции
11:54
28 Мая 2023
Католикос Гарегин в День Первой Республики призвал армян к сплоченной борьбе для противодействия угрозам
Гарегин Второй призвал армян защищать право на самоопределение народа Арцаха, находящегося в блокаде
09:05
28 Мая 2023
В Армении отмечают 105-летие Первой Республики. Представляем 10 интересных фактов
Первое после многовековой борьбы за независимость армянское государство, провозглашенное в 1918 году, просуществовало чуть больше двух лет, но оставило огромный след в истории нашего народа.
18:17
27 Мая 2023
"Воспоминания о Ереване": издана книга с историями 20 авторов об армянской столице (ВИДЕО)
Вышла в свет книга "Воспоминания о Ереване", в которой собраны истории 20 авторов об армянской столице.
16:06
27 Мая 2023
Азербайджанцы незаконно пересекли госграницу Армении и похитили двоих армянских военных - Следком РА
Вооруженная группа азербайджанцев, по предварительным данным, накануне незаконно пересекла госграницу Армении и похитила двоих армянских военнослужащих
15:40
27 Мая 2023
Уход из Армении не станет для России невосполнимым ущербом безопасности - Силаев
Уход из Армении не станет для России невосполнимым ущербом безопасности, заявил Николай Силаев.
13:01
27 Мая 2023
МККК следит за развитием ситуации, связанной с двумя пропавшими солдатами ВС Армении – ЭКСКЛЮЗИВ
Международный комитет Красного креста в рамках своего мандата следит за развитием ситуации, связанной с двумя пропавшими солдатами ВС Армении
11:47
27 Мая 2023
Минобороны Армении выясняет обстоятельства похищения Азербайджаном двух армянских военнослужащих
26 мая в 19:00 на межпозиционной дороге была обнаружена машина тылового снабжения, эксплуатируемая двумя военнослужащими ВС Армении, груженая продовольствием и водой
09:04
27 Мая 2023
В Армении до конца мая ожидаются дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
06:53
27 Мая 2023
Потеряна связь с двумя военнослужащими ВС РА, поставляющими питание на боевые позиции - Мнобороны Армении
Поеряна связь с двумя военнослужащими ВС РА, поставляющими продукты питания на боевые позиции, сообщает Минобороны Армении.
22:54
26 Мая 2023
Показательное шоу на саммите ЕАЭС: Дубнов назвал произошедшее попыткой утопить переговоры Пашинян-Алиев
Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов охарактеризовал как показательное шоу обмен репликами Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым вчера в Москве
21:51
26 Мая 2023
Пашинян обсудил с Луисом Боно армяно-азербайджанские переговоры и гуманитарный кризис в Карабахе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в пятницу в Ереване старшего советника США по переговорам на Кавказе, сопредседателя МГ ОБСЕ Луиса Боно.