438.97
4.35
404.36
+7
Погода в Ереване
Рус

Шойгу - Пашиняну: "Наша главная задача - не допустить кровопролития в Карабахе"

11:40
21 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 21 ноября. Новости-Армения. Главная задача России в Карабахе - не допустить кровопролития, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в субботу на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном в Ереване.

Шойгу отметил, что делегация РФ прибыла сюда с конкретной целью, подчеркнув, что после подписанного 9 ноября заявления по Арцаху российская сторона в срочном порядке направила туда миротворческие силы, развертывание которых было завершено позавчера.

"За это время миротворцы размещены практически на всей территории Карабаха с 23 наблюдательными постами, мы контролируем дорогу, ведущую в Степанакерт, Лачинский коридор, обеспечиваем передвижение и возвращение беженцев, уехавших оттуда", - констатировал министр.

В будущем, по его словам, ожидается большая работа по налаживанию мирной жизни в Карабахе. "Конечно, наша главная задача - не допустить кровопролития, эта задача поставлена перед нами нашим Главнокомандующим, и мы, безусловно, намерены ее осуществить", - отметил Шойгу.

Он сообщил, что планируется обсудить вопросы, касающиеся дальнейшей деятельности российских миротворцев. "И, конечно, намечается обсуждение всех вопросов, связанных с нашим военном и военно-техническом сотрудничеством. У нас отличная программа, мы надеемся ее реализовать", - сказал глава минобороны РФ.

Со своей стороны Пашинян, приветствуя Шойгу, отметил, что во время войны армянская сторона всегда чувствовала поддержку Российской Федерации, президента РФ, премьер-министра, лично министра обороны.

"Конечно, и до войны был сложный период, но сейчас все еще больше усложнилось и мы надеемся, что за этот период мы сможем углубить наше сотрудничество с Российской Федерацией, в том числе в области не только безопасности, но и военно-технического сотрудничества". - сказал армянский премьер.

Он констатировал, что военно-политическая ситуация в регионе изменилась, и еще предстоит изучить все ее параметры. "И я уверен, что в соответствии с духом стратегического союзничество и братской дружбы Армении и России в ближайшем будущем наше сотрудничество станет более тесным", - заявил Пашинян.

На встрече был обсужден широкий круг вопросов, связанных с ситуацией в Нагорном Карабахе, военным и военно-техническим сотрудничеством между Арменией и Россией. 

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения