440.41
4.4
402.9
+7
Погода в Ереване
Рус

С площади Республики в Ереване во главе с Пашиняном стартовало шествие в военный пантеон Ераблур (ФОТО, ВИДЕО)

13:30
19 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 19 декабря. Новости-Армения. С площади Республики в Ереване во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в эти минуты стартовало организованное властями страны шествие памяти в военный пантеон Ераблрур.

Пашинян вышел к собравшимся у здания правительства, которые приветствовали его криками "Никол, Никол", «господин премьер-министр, мы с вами». Премьера сопровождают члены правительства, депутаты, однопартийцы.

Пашинян на шествии

Пашинян призвал не озвучивать сегодня лозунги, заявив, что сегодняшний марш должен пройти в молчании.

Премьер в окружении охраны прошел сквозь толпу, граждане пытались задавать ему вопросы. Охрана и сам Пашинян призывали их оставаться спокойными. Среди собравшихся были сторонники Пашиняна.

Отметим, что параллельно собравшиеся у воинского пантеона ветераны, граждане и родственники погибших в арцахской войне военнослужащих намерены не пустить Пашиняна к могилам солдат. Они возмущены тем, что Пашинян собирается принять участие в шествии памяти, заявляют, что не должны больше молчать, и не допустят, чтобы Пашинян вместе с ними почтил память их погибших детей. «В «Ераблур» он войдет только через наши трупы», - говорят родственники погибших солдат. Участники настроены решительно и не скрывают своего недовольства действующим правительством.

Пашинян на шествии

Ранее в субботу депутат от фракции "Мой Шаг", глава постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян заявил журналистам на площади Республики, что Пашинян обязан отправиться в военный пантеон "Ераблур", а подстрекательства нужно отложить.

«Премьер-министр Никол Пашинян обязательно должен пойти в Ераблур. И государство должно руководствоваться не подстрекательствами этих граждан (которые говорят, что Пашинян не должен идти в пантеон – ред.). Мы все должны пойти в Ераблур, и там есть те, кто ждет нас. Остальные подстрекательства отложите в сторону», - эмоционально заявил он.

Кочарян заявил, что они должны провести свое шествие и государство вместе с народом "сделает это реальностью".

"Замухрышки вчера попытались сделать все, не получилось. И сегодня не получится. Оставайтесь спокойны, чтобы наша страна своим спокойным процессом вышла из этого кризиса", - сказал он.

На вопрос журналистки о том, кого он имеет ввиду, он ответил: "вы хорошо знаете". Кочарян избирательно отвечал на вопросы журналистов, оказываясь разговаривать с отдельных представителями СМИ, исходя из личных предпочтений.

Пашинян на шествии

Накануне аналогичное шествие провела оппозиция: марш был молчаливым, без каких-либо политических заявлений.

Сегодня в Армении и Арцахе – первый день объявленного трехдневного траура по погибшим на войне в Арцахе.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.