Реакция России последовала незамедлительно: Лавров об ответе на агрессию Азербайджана против Армении в 2022 году

21.05.2025, 14:40
Реакция, которая отвечала обязательствам России перед Арменией в рамках ОДКБ, последовала незамедлительно, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Реакция России последовала незамедлительно: Лавров об ответе на агрессию Азербайджана против Армении в 2022 году

ЕРЕВАН, 21 мая. Новости-Армения. Реакция, которая отвечала обязательствам России перед Арменией в рамках ОДКБ, последовала незамедлительно, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о реакции ОДКБ на азербайджанскую агрессию против Армении в 2022 году. 

«На место отправилась передовая группа, миссия ОДКБ по ознакомлению ситуации во главе с генеральным секретарем. Оперативно представила доклад с конкретными практическими предложениями, чтобы направить миссию наблюдателей ОДКБ для стабилизации обстановки там», -  отметил Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД РА Араратом Мирзояном в Ереване в среду.

По его словам, было расписано количество наблюдателей, вооружений, которые у них должно быть, и этот доклад рассматривался в октябре того же года в Ереване в рамках саммита ОДКБ. 

«Накануне непосредственно перед встречей глав государств и правительств работали министры иностранных дел и обороны, работали долго, сами редактировали те предложения, которые были внесены секретариатом ОДКБ, под председательством Арарата Самвеловича, и в итоге мы достигли консенсуса по всему тексту, и текст был представлен на утро на рассмотрение глав государств и правительств», - сказал Лавров

Мирзоян заявил, что согласованный текст по разным причинам армянская сторона предложила отложить. 

«Консенсуса нет, мы согласились, и через какое-то время уже в ноябре 2022 года в Праге было объявлено, что позиция касательно принадлежности Нагорного Карабаха теперь на обоюдной основе, которые подтвердили и Баку и Ереван, будет решаться на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, в соответствии с которой Нагорно-Карабахская Автономная область является частью Азербайджана», - подчеркнул Лавров. 

Глава МИД РФ отметил, что что это было достаточно неожиданно, потому что в ноябре 2020 года, когда в разгар военных действий между Азербайджаном и Арменией, когда президент России вместе с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана ночью буквально сами редактировали текст договоренности о прекращении огня, в том документе вопрос принадлежности Нагорного Карабаха сознательно был оставлен за скобками.