+9
Погода в Ереване
Рус

Пропавшие без вести армянские военнослужащие вернулись из азербайджанского плена на Родину

21:22
07 Сентября 2021

ЕРЕВАН, 7 сентября. Новости-Армения. Самолет с двумя армянскими пленными приземлился в ереванском аэропорту "Эребуни".

Как сообщают армянские СМИ, это военнослужащие Артур Налбандян и Арамаис Торозян, которые попали пропали у Черного озера в Сюникской области Армении на рассвете 14 июля. С тех пор про них не было известий.

Военнослужащих доставил самолет Воздушно-космических сил России. Обмен осуществлен при посредничестве командующего миротворческим контингентом России в Арцахе Рустама Мурадова.

Сообщается также, что за двух армянских военнопленных Степанакерт передал Баку задержанного в Арцахе азербайджанского диверсанта, Джаиля Бабаева, который 25-го августа незаконно пересек границу и проник в один из домов в Мартакерте.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. В МИД Армении озвучивают цифру в 188 армянских пленных. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В целом, по положению на 3 июля удалось вернуть домой 102-х граждан Армении и 16 азербайджанцев. Часть армянских пленных возвращены на Родину усилиями командующего российским миротворческим контингентом в Арцахе, генерала Рустама Мурадова, часть - при посредничестве ЕС, США и Грузии.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению. В последнее время в Баку проходят уголовные процессы над армянскими пленными, которым предъявляются обвинения по сфабрикованным уголовным делам.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:29
24 Марта 2023
Глава МИД Армении о российско-украинском конфликте: уважение суверенитета и территориальной целостности должны соблюдаться всеми
Ситуация на Украине наглядно демонстрирует ослабление архитектуры безопасности в Европе, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
00:18
24 Марта 2023
Спекуляции третьих стран не должны бросить тень на отношения Армении с арабским миром – глава МИД
Для Армении важно иметь с дружественными арабскими странами отношения, основанные на полном взаимопонимании, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
15:53
23 Марта 2023
Пашинян посоветовал Алиеву заняться защитой нацменьшинств в своей стране
Премьер-министр Армении отреагировал на "обвинения" азербайжанского президента в том, что "Армения моноэтничная страна, где нет национальных меньшинств"
15:36
23 Марта 2023
Армяне и азербайджанцы жили в Арцахе вместе, но они никогда не были интегрированы - госминистр Арцаха
В период, к которому апеллирует Баку, азербайджанцами было совершено огромное количество преступлений в отношении карабахцев, заявил госминистр Арцаха Гурген Нерсисян
15:25
23 Марта 2023
Срок ремонта «Встречи моста» в Ереване продлен, движение будет полностью перекрыто до лета (СХЕМА)
срок строительства продлен, исходя из чего будет организовано новое временное движение
14:41
23 Марта 2023
Сборы резервистов пройдут в Армении с 15 апреля по 15 июня
Решение об объявлении сборов обусловлено необходимостью совершенствования боевых навыков и переподготовки резервистов
10:31
23 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении отправится с рабочим визитом в страны Балтии
Секретарь Совебеза Армении Армен Григорян 27-31 марта  посетит с рабочим визитом Латвию, Литву и Эстонию
17:44
22 Марта 2023
Мирзоян заявил о вероятности скорой трехсторонней встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана
Арарат Мирзоян заявил о вероятности трехсторонней встречи с Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрмовым в ближайшее время.
16:55
22 Марта 2023
Содокладчики ПАСЕ заявили о «серьезных затруднениях» движения по Лачиснкому коридору и об угрозе гуманитарного кризиса
Ссылаясь на трехстороннее заявление, подписанное в ноябре 2020 года, докладчики призвали Азербайджан дать независимую оценку ситуации
16:34
22 Марта 2023
National Geographic назвал 5 причин запланировать поездку в Армению этой весной (ФОТО)
Армения – это страна на Южном Кавказе, земля гор и древних уединенных церквей
16:21
22 Марта 2023
США помогут Армении реформировать правоохранительные органы и расширить возможости Следкома
США готовы поддержать Армению в реформировании правоохранительной сферы и способствовать дальнейшему развитию возможностей Следственного комитета РА
15:02
22 Марта 2023
Правящая фракция провалила голосование по проекту оппозиции об обращении в КС для прекращения полномочий судьи Седы Сафарян
По итогам тайного голосования за одобрение проекта проголосовали 30 депутатов, однако этого количества голосов было недостаточно для принятия решения