438.03
4.45
404.16
-3
Погода в Ереване
Рус

Президент Армении отказался подписывать закон, повышающий в 3 раза штрафы за клевету и оскорбления

11:48
15 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 15 апреля. Новости-Армения. Президент Армении Армен Саркисян не подписал резонансные изменения в Гражданском кодексе республики, предусматривающие трехкратное увеличение штрафов за публичные оскорбления и клевету.

Как сообщили в президентской пресс-службе, президент считает данный закон предположительно спорным с точки зрения конституционности и обратился в Конституционный суд с целью определения его соответствия Основному закону страны.

Отмечается, что принятый Национальным Собранием закон "О внесении изменений в Гражданский кодекс Республики Армения" был получен аппаратом президента Республики 26 марта 2021 года. Законом предусмотрено значительное увеличение размера денежной компенсации за оскорбление и клевету, причем изменение касается также СМИ.

Выводы и обоснования президента Армении 

Президент республики обсудил закон с руководителями ряда журналистских организаций, выслушал их соображения и наблюдения, мнения и опасения в том, что имеющие отношения к работе журналистов и СМИ законодательные инициативы обсуждаются и принимаются без учета мнения и предложений профессионального сообщества.

Также были рассмотрены опасения, выраженные международными правозащитными организациями.

Президент республики считает чрезвычайно важным свободу слова и мнений и обеспокоен тем, что, с одной стороны, предполагаемые изменения не решают каких-либо системных задач в сфере, а с другой стороны, предлагаемые регулирования могут существенно повредить свободе слова и выражения, заметно ограничивают свободу журналистов и СМИ по части объективной критики событий и явления, в том числе возможность свободно освещать деятельности должностных лиц, общественно-политических деятелей.

В демократическом обществе свобода выражения мнений средствами массовой информации, которые действуют как «общественный контролер», а также мнений по вопросам, представляющим общественный интерес, считается наиболее защищенной категорией.

Свобода выражения мнения в Республике Армения гарантируется 42-й статьей Конституции. Право каждого человека свободно выражать свое мнение закреплено также в ряде международных договоров.

Оскорбление и клевета, несомненно, недопустимы, неприемлемы и предосудительны. Одновременно, анализ правовых источников позволяет сделать вывод, что любое ограничение свободы выражения мнения в демократическом обществе (включая размер компенсации, предусмотренный законом) должно быть обоснованным и соразмерным, соответствовать социально-экономической ситуации в стране, а применение компенсации не должно оказывать негативного влияния на обсуждение вопросов свободы слова и общественных вопросов, создавая непропорционально тяжелое материальное бремя для ответчика, что может даже иметь решающее влияние на его деятельность.

Резкое увеличение штрафов и критика общественности

Национальное Собрание Армении 24 марта 2021 года приняло изменения в Гражданский кодекс, которые предусматривают увеличение в 3 раза максимального размера штрафов за оскорбление и клевету - до 3 млн. драмов и до 6 млн. драмов (около $5,7 тыс. и $11,4 тыс.) соответственно. Законопроект был принят без учета позиций Министерства юстиции и Омбудсмена Армении, а также организаций гражданского общества и СМИ, которые выразили серьезную обеспокоенность по этому поводу. Союз журналистов Армении обратился к президенту республики с просьбой не подписывать закон и направить его на рассмотрение в Конституционный суд.

Ранее, в 2010 году Армения отменила уголовную ответственность за клевету и оскорбление после обращения Парламентской ассамблеи Совета Европы к государствам-членам организации. Новые поправки противоречат требованию о соблюдении справедливого баланса между свободой выражения мнений, гарантированной статьей 10-й Европейской конвенции о правах человека, и правом на репутацию, гарантированным статьей 8-й конвенции. Это также попирает решение Конституционного суда №997 от 2011 г. Конституционный суд Армении, в котором содержится призыв учитывать финансовое положение СМИ при наложении штрафов за клевету и оскорбление.

Армения имеет рейтинг "частично свободной страны" в мире за 2021 год, "свободной страны в сети" за 2020 год и классифицируется как страна с полуконсолидированным авторитарным режимом из числа транзитных стран за 2020 год. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.
13:40
28 Февраля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Проект, в частности, предполагает, что четко будут законодательно закреплены положения о праве человека не соглашаться быть донором после смерти
13:34
28 Февраля 2024
Азербайджан - ненадежный партнер по переговорам: Ханданян
Глава комиссии НС Армении по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян заявил о ненадежности Баку как партнера по переговорам.