438.87
4.39
404.41
+1
Погода в Ереване
Рус

Премьер предложил политсилам Армении путь преодоления сложившейся в стране ситуации

13:20
16 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 16 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил в понедельник политическим силам страны путь преодоления сложившейся ситуации.

В последние дни в Ереване в последние дни проходят масштабные акции протеста оппозиции с требованием отставки Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

В ходе онлайн пресс-конференции, отвечая на вопрос о том: "правильно ли окруженной вражескими странами Армении таргетировать оппонентов и представлять их как врагов?", премьер отметил, что это не совсем так.

"Мы можем привести десятки и сотни примеров, когда таргетируют представителей власти, для примера - то, что произошло со спикером НС (жестокое избиение - ред.). За последние два года с оппозиционерами не происходило ничего подобного и я уверен, не произойдет", - сказал Пашинян.

По его словам, очевидно, в стране необходимо исключить риторику ненависти, но для этого нужны конкретные действия и не только со стороны власти.

Он напомнил, что большинство политсил не осудило нападение и уничтожение имущества правительства, парламента и других ведомств (в ходе беспорядков) в ночь с 9-го на 10 ноября.

“Это разве не странно? Причина может быть в том, что это они (оппозиция) сами организовали и как они могут после этого обвинять власти в распространении ненависти? А кто агитирует ненависть? Мой вчерашний пост? Но и глава Высшего судебного совета также использовал это выражение. Всего 1-2 политические силы осудили насилие, но это необходимо, чтобы остановить процесс. И, следовательно, оппозиция должна ответить на вопрос – является ли для них приемлемым инструментарий, который они не осудили. От ответа многое зависит”, - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что в инструментарии правительства, несмотря на попытки представить иначе, нет подобных намерений и не может быть, поскольку правительство является ответственным за правопорядок.

В то же время, по его словам, оппозиция должна четко заявить, входит ли насилие в их программы или нет, и если выяснится, что они исключают применение насилия, то можно считать вопрос решенным.

Он отметил, что в таком случае останется только решить вопрос культуры общения в соцсетях, что можно решить законодательно, либо посредством формирования политического контекста и договоренности с приоритетом уважения и исключения риторики ненависти.

“Я разделяю озабоченность и предлагаю путь решения. Я заявляю, что то, что ночью попытались приписать нам, исключается. Если бы у нас было такое намерение, то оно бы проявилось в наших действиях. Пусть оппозиция также заявит, что исключает насилие и применение оружия. В этом случае у нас есть необходимые предусловия для диалога и обсуждения, чтобы преодолеть ситуацию совместными усилиями”, - сказал Пашинян.

Пашинян написал вечером в воскресенье, что он посмотрел десятки видео солдат с передовой и поражен глубокомысленностью бойцов. «Парни, вы правы. Жду вас в Ереване. Чтобы окончательно решить вопросы скулящих под стенами», - отметил премьер.

Это заявление в комментариях многие граждане расценили как завуалированный призыв к гражданской войне.

О второй арцахской войне

С 27 сентября в течение 44 дней азербайджанские ВС при непосредственном участии и поддержке Турции, а также завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Использовались также запрещенные виды вооружений. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла масштабные потери в живой силе (7630 убитых) и военной технике. За время военных действий уничтожены 784 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 264 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 2300 армянских военнослужащих, несколько тысяч человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана были убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление, согласно которому все военные действия в зоне карабахского конфликта были прекращены 10 ноября. В частности, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджану возвращается ряд районов, в том числе, город Шуши, а также Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. И.В. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.  
13:36
27 Февраля 2024
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явно - спикер парламента РА
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явным образом, заявил спикер парламента РА Ален Симонян.
13:06
27 Февраля 2024
Председатель НС Армении признал угрозу начала новой войны с Азербайджаном (ВИДЕО)
Председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян признал наличие угрозы начала новой войны с Азербайджаном, однако воздержался прогнозировать сроки
12:55
27 Февраля 2024
На Минобразования Армении подали в суд из-за нового учебника истории для 7-го класса
В Административный суд Армении подан иск против Министерства образования республики в связи с учебником истории для 7-го класса
12:41
27 Февраля 2024
Новые выборы в Армении недопустимы - Ален Симонян
Вопрос проведения внеочередных парламентских выборов в Армении не обсуждается властями, заявил спикер парламента РА Ален Симонян
11:41
27 Февраля 2024
Почти 30 млн. рублей пытались незаконно вывезти из Армении в Грузию (ФОТО)
Армянские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 29 млн. 510 тыс. российских рублей (эквивалент 130 млн. драмов) наличными через пограничный пропускной пункт "Баграташен"
10:02
27 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился в Грецию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились в Грецию.
09:03
27 Февраля 2024
Синоптики прогнозируют потепление на 5-8 градусов в столице и регионах Армении
С 28 февраля до 2 марта температура воздуха в Армении постепенно поднимется на 5-8 градусов.
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.