439.88
4.45
403.71
-2
Погода в Ереване
Рус

Премьер Армении раскрыл ряд деталей и рассказал, за что задержан одиозный генерал Манвел Григорян (ВИДЕО)

18:25
17 Июня 2018

ЕРЕВАН, 17 июня. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на свой странице в Facebook раскрыл некоторые подробности, связанные с задержанием депутата Манвела Григоряна и подтвердил решимость бескомпромиссной борьбы с любыми проявлениями коррупции в стране.

Накануне в Эчмиадзине сотрудниками СНБ были задержаны депутат Национального собрания Армении, генерал Манвел Григорян и криминальный авторитет Артур Асатрян (известный как Дон Пипо), а также еще четверо граждан РФ. В ходе проведенных обысков в доме генерала Манвела, на его даче и принадлежащих ему территориях обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. 

Никаких компромиссов в борьбе с коррупцией

Пашинян отметил, что в Армении началось бескомпромиссная борьба с коррупцией. 

«Бороться с коррупцией, означает выходить против множества людей – влиятельных, богатых, имеющих рычаги, оружие и вооруженные группы. И в этом процессе многие понимают и хотят привлечь наше внимание к тому, что выводить этих людей против нас – неверный путь, и лучше находить компромиссы, приспосабливаться, что-то не замечать для того, чтобы все было хорошо для всех», - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

При этом премьер подчеркнул, что не собирается идти на какой-либо компромисс с коррупцией, поскольку считает, что народ не для того привел его к власти, чтобы он стал частью коррупционной системы. 

«Народ привел меня к власти для того, чтобы я вместе со своей командой и при помощи народа искоренил бы коррупцию в Армении. Когда я говорил, что перед законом все будут равны, и это касается всех, включая членов моей семьи, некоторым казалось, что я просто делаю политическое заявление. Но я хочу заверить, что я очень внимателен в своих заявлениях, и все что говорю – говорю со всей серьезностью», - сказал он. 

Заявив, что Армения долгие годы грабилась и продолжает грабиться, глава правительства отметил, что этому нужно по возможности быстро положить конец, конечно, не скоропалительно, а продуманными шагами так, чтобы Армения стала свободной от коррупции страной. 

«И я не собираюсь идти на компромиссы. Я стал премьер-министром не для того, чтобы с утра до ночи думать о сохранении должности, а для того, чтобы полностью и безоговорочно претворить в жизнь данный мне народом мандат. А народ дал мне этот мандат для того, чтобы я установил в стране силу закона, искоренил коррупцию. Пока народ нам в этом содействует, мы без компромиссов идти вперед, а когда перестанет – мы больше не будем находиться у власти. Мы ни с кем не пойдем ни на один беспринципный компромисс для того, чтобы сохранить власть. Мы четко понимаем, что наша власть опирается на доверие народа», - подчеркнул он. 

В чем подозревается генерал Манвел

Пашинян отметил, что задержание Манвела Григоряна не связано только с хранением большого количества оружия и боеприпасов. 

«Его задержание связано с подозрениями о том, что он имеет отношение и конкретно был вовлечен в присвоение и хищение помощи, направляемой на нужды апрельской войны (2016 года в Арцахе - ред). К примеру, есть подозрения в том, что он присвоил продукты питания, которые отправлялись от имени школьников военным, и кормил ими своих животных – медведей и тигров. Есть обоснованные подозрения в том, что он присвоил помощь, отправляемую народу Карабаха, армии, и эти подозрения обосновываются результатами обысков, проведенных в его особняке и принадлежащих ему территориях», - сообщил премьер-министр. 

Он напомнил, что в этот период звучали комментарии о том, что Манвел Григорян – Герой Арцаха, и добавил, что никто это не отрицает. 

«Но даже героям не дано право воровать помощь от школьников Гюмри, Еревана, Эчмиадзина, предусмотренную для служащих в военных частях и воюющих на фронтах солдат, и кормить собственных животных», - сказал он.
Загружается новость ... "Лево"

Кроме того, по словам Пашиняна, есть подозрения, что были присвоены также технические средства, направляемые для армии, к примеру, автомобили. 

«Когда сегодня наша армия имеет проблемы с поставкой вооружений, почему в распоряжении частного лица незаконно должно быть огромное количество оружия и боеприпасов. Когда мы говорим, что все люди равны перед законом – что мы имеем ввиду? Что есть люди, которые могут делать все, что угодно? Есть люди, которые могут в своих городах ставить преграды и запрещать людям свободно передвигаться? В той Армении, в которой я являюсь премьер-министром, подобных явлений не будет вне зависимости от того, кто является их автором – Национальный герой или член семьи премьер-министра», - сказал он.

Пашинян добавил также, что суды в некоторых случаях не дают санкции на арест в отношении задержанных лиц. 

«В целом, я не вижу большой трагедии в этом, поскольку я уже говорил, что суды в Армении должны быть независимыми, и не собираюсь использовать административные рычаги, кому-то звонить и говорить, что кого-то нужно арестовать, а кого-то – выпустить. Но это нормально, если судьи действуют законно. Если вдруг выясниться, что какой-нибудь судья действует из личной, коррупционной, клановой или финансовой заинтересованности – им не сдобровать. Кто бы это ни был. Если выяснится, что судьи получают получать звонки от тех, от кого они получали их раньше и продолжают действовать сообразно этому, значит и те кто звонят, и те кто получают звонки имеют серьезные темы для раздумий», - сказал он. 

В целом, по словам премьера, власти не преследуют м цели арестовывать людей и забивать тюрьмы. 

«Мы преследуем цель законности, и мы намерены принять все меры для обеспечения законности. И я считаю, что тот, кто ворует у солдата, кто бы он ни был, не достоин прощения, и народ должен четко озвучить свою оценку этому», - сказал он.

«В ближайшем будущем СНБ опубликует материалы, и каждый гражданин Армении сможет с ними ознакомиться и сделать выводы. …Когда письма от школьников (были найдены – ред.) среди корма для животных... Ученик второго класса пишет письмо солдату, что он отправляет ему сгущенное молоко и продукты питания, и посылки с этими письмами оказываются на чьем-то складе для хранения корма для медведей. У кого-то язык повернется сказать, что мы должны с этим смириться? Народ Армении не будет мириться с этим, и я призываю в борьбе с коррупцией, беззаконием и беспределом прочно стоять рядом с властями», - резюмировал Пашинян. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.