436.87
4.38
404.47
+11
Погода в Ереване
Рус

Посол Копыркин считает некорректным говорить об отказе Армении от российского кредита для ААЭС

16:09
11 Июня 2020

ЕРЕВАН, 11 июня. Новости-Армения. Чрезвычайный и Полномочный посол России в РА Сергей Копыркин считает, что некорректно заявлять об отказе Армении от российского кредита на модернизацию Мецаморской АЭС.

Ранее министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян заявил об отказе от части российского кредита для реализации проекта модернизации ААЭС, а на заседании 11 июня правительство Армении утвердило предоставление бюджетного кредита в 63,2 млрд. драмов (порядка $131,38 млн.) для этих целей. По словам Папикяна, на данный момент неиспользованными остаются $107 млн. кредитных средств.

"Большая часть кредита - $200 млн. из $270 млн., уже израсходована, то есть речь идет об оставшейся небольшой части. К сожалению, работы не были завершены до истечения сроков межправсоглашения, не буду говорить о причинах, они разные. Встал вопрос о продлении кредита и на этот счет велись и ведутся консультации между министерствами финансов (двух стран)", - сказал Копыркин в четверг на онлайн пресс-конференции.

Посол отметил, что пока договоренность не достигнута, но это не значит, что вопрос закрыт.

"Сейчас армянская сторона с учетом фактора времени решила часть работ осуществить за счет собственных средств. Лицензия на эксплуатацию АЭС действует до 2021 года. Для того, чтобы она была возобновлена, необходимо провести ряд очень серьезных технологических работ, которые требуют заключения контрактов, завозки оборудования. Чтобы не терять время было решено вопрос с кредитом отложить и осуществить эти работы с привлечением своих средств”, - рассказал Копыркин.

Согласно межправительственному соглашению, Россия предоставила Армении для модернизации второго энергоблока ААЭС $300 млн. (из этой суммы $270 млн. – кредит и $30 млн. – грант). В апреле 2019 года армянская сторона обратилась в Минфин России с предложением пролонгировать кредит и перенести начало погашения займа (с 31 декабря 2019 года до 31 декабря 2021 года) на фоне задержки работ по проекту.

На днях Папикян в парламенте заявил, что в течение последнего года обсуждался вопрос пролонгации Россией кредита и предоставления льготного периода на его погашение, однако этого не произошло.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование модернизации и продления срока эксплуатации ААЭС осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Работы по модернизации стартовали в 2019 году и планируется завершить к концу 2021 года.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения
14:15
19 Февраля 2024
Америабанк присоединится к международной финансовой группе Bank of Georgia Group
ЗАО «Америабанк» и BOGG PLC пришли к соглашению о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена
10:29
19 Февраля 2024
В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего о контроле Россией коммуникаций через Армению - премьер
Никол Пашинян заявил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего относительно того, что Россия может контролировать транспортные коммуникации, проходящие по Армении.