Польша надеется на скорейшее подписание армяно-азербайджанского мирного соглашения

ЕРЕВАН, 15 марта. Новости-Армения. Польша приветствует достижение консенсуса по тексту мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и надеется на его скорейшее подписанием, заявляет МИД страны.
"Мирное урегулирование конфликта будет способствовать стабильности и развитию сотрудничества в регионе, что принесет пользу обеим странам", - говорится в публикации польского МИД в соцсети X.
О мирном процессе между Арменией и Азербайджаном
13 марта МИД Армении подтвердил факт согласования проекта Договора «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой» и завершения переговоров по его согласованию. Министерство заявило, что документ готов к подписанию и что Ереван готов начать консультации с Баку о сроках и месте его подписания.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 13 марта, что нынешнее содержание проекта мирного договора с Азербайджаном может считаться тем вариантом взаимных уступок, который приемлем для Армении. По его словам, два пункта проекта договора, по которым стороны определенное время не могли достичь согласования и по которым пришли к компромиссу, касаются неразмещения сил третьих стран по всей протяженности границы Армения-Азербайджан, а также взаимного отзыва исков, поданных друг против друга в международные суды и нереализации действий в отношении друг друга. На эти же два разногласия указывал ранее и президент Азербайджана.