Первопрестольный Эчмиадзин призвал власти Армении прекратить политическое преследование Самвела Карапетяна

17.06.2025, 21:33
Первопрестольный Эчмиадзин призвал власти Армении прекратить незаконное политическое преследование благотворителя и миллиардера, президента ГК "Ташир" Самвела Карапетяна
Первопрестольный Эчмиадзин призвал власти Армении прекратить политическое преследование Самвела Карапетяна

ЕРЕВАН, 17 июня. Новости-Армения. Первопрестольный Эчмиадзин призвал власти Армении прекратить политическое преследование благотворителя и миллиардера, президента ГК "Ташир" Самвела Карапетяна. 

"Недавно стало известно, что сразу после выражения поддержки Армянской церкви со стороны правоохранительных органов была совершена попытка арестовать национального благотворителя Самвела Карапетяна, в настоящее время в его доме проводится обыск.

Мы решительно осуждаем это преследование, которое имеет явную политическую подоплеку. Мы призываем власти Армении немедленно прекратить свои незаконные действия", - говорится в заявлении Святого Эчмиадзина.

Ранее стало известно, что Самвел Карапетян посетил Католикоса Всех армян в Эчмиадзине в связи с нападками армянских властей на ААЦ и духовенство и заявил Патриарху о своей поддержке. Он считает, что сложившаяся неприемлемая ситуация будет разрешена за счет участия политических деятелей. "Если не удастся политикам, то мы по-своему примем участие в этом", – сказал Карапетян. 

После этого премьер-министр Армении Никол Пашинян написал несколько постов в соцсетях, касающихся Карапетяна.  "Это вам не село в Нижнем Тапре в Калуге. Это Республика Армения. Надеюсь, вы почувствуете "вкус государства", ​​— написал он.

Сотрудники СНБ Армении обыскали ереванский особняк Карапетяна. По имеющимся данным, около 45 человек подвергнуты приводу. 

Его брат Карен Карапетян в беседе с  журналистами допустил, что Самвел Карапетян будет арестован. При этом он заверил, что "все будет хорошо".