420.2
4.23
390.99
+6
Погода в Ереване
Рус

"Переговорный процесс - это не концерт по заказу": Пашинян о компромиссе с Баку по карабахскому конфликту

17:20
19 Июня 2020

ЕРЕВАН, 19 июня. Новости-Армения. Премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе совместного заседания Советов безопасности Армении и Арцаха, которое проходит в Ереване, заявил, что "переговорный процесс - это не концерт по заказу с одним или двумя антрактами".

По мнению Пашиняна, мир подразумевает готовность к достижению компромисса и комплексных решений. Он отметил, что стороны конфликта имеют противоречащие друг другу позиции по ряду ключевых вопросов, и, несмотря на множество причин для такой ситуации, есть две основные проблемы.

Первая из них, по словам главы правительства, касается нежелания нынешних властей Азербайджана вести переговоры с властями Арцаха.

"Во-вторых, Азербайджан не отказывается от своей максималистской позиции и рассматривает мирный процесс как средство поэтапного выполнения всех своих требований. То есть не посредством достижения компромисса, а посредством постепенного выполнения всех своих требований", - заявил он.

Пашинян сообщил, что так не бывает и не будет. По его словам, учитывая эту готовность, им была выдвинута формула, согласно которой любое решение арцахской проблемы должно быть приемлемым для народов Арцаха, Армении и Азербайджана.

"Эта формула является не чем иным, как предложением признать возможность компромисса. Не принимая мое предложение, президент Азербайджана не признает возможность каких-либо компромиссов. И поэтому очевидно, что с такими подходами мы не можем ожидать реального прогресса в переговорном процессе, особенно когда они сопровождаются угрозами войны либо прямыми или косвенными территориальными или историческими требованиями к армянскому народу", - считает он.

Премьер-министр убежден, что попытки превратить карабахский конфликт в долговременную широкомасштабную армяно-азербайджанскую вражду, где народы будут оспаривать друг у друга все - прошлое, настоящее, будущее и весь регион - не отвечает интересам ни армянского, ни азербайджанского народа.

Он напомнил также решение Европейского суда по правам человека по делу Рамиля Сафарова об осуждении поощрения в Азербайджане преступлений на почве ненависти в отношении армян.

"Этот судебный вердикт должен установить четкие "красные линии" для Азербайджана, показывая, что за этими "красными линиями" стоит не только Армения и армянский народ, но и международное сообщество", - заявил Пашинян.

О карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:19
02 Апреля 2024
Пашинян обсудил предстоящую деятельность Совбеза
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил офис Совета безопасности
14:27
02 Апреля 2024
Татоян: Азербайджан никогда не будет двигаться по пути мира, власть в этой стране зиждется на армянофобии
Азербайджан никогда не будет двигаться по пути мира, эта власть зиждется на ненависти и армянофобии, заявил Арман Татоян
11:47
02 Апреля 2024
Япония высоко ценит усилия Армении по достижению мира в регионе - посол
Япония поддерживает и высоко ценит усилия Армении по достижению мира в регионе, заявил японский посол в РА Аоки Ютака
10:13
02 Апреля 2024
Миссия ЕС в Армении открыта для взаимодействия с Азербайджаном - Клаар
Миссия Европейского Союза в Армении (EUMA) выполняет важную функцию по обеспечению прозрачности, написал ойво Клаар в соцсети X.
10:05
02 Апреля 2024
Переговоры Блинкен- Пашинян- фон дер Ляйен 5 апреля в Брюсселе не касаются армяно-азербайджанского мирного процесса - Госдеп
Запланированные на 5 апреля в Брюсселе переговоры госсекретаря США, армянского премьера и главы Еврокомиссии не касаются армяно-азербайджанского мирного процесса
09:42
02 Апреля 2024
Минобороны Армении заявило об обстреле Азербайджаном армянских позиций в Гегаркунике и Сюнике
Подразделения ВС Азербайджана 1 апреля в 22:00 в районе села Кут (Гегаркуникская область) и 2 апреля в 00:40 в районе села Тех (Сюникская область) открыли огонь по армянским позициям, заявили в Минобороны Армении
09:11
02 Апреля 2024
Вашингтон предостерёг от эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер прокомментировал заявление Баку о том, что якобы армянская сторона готовит эскалацию.
17:11
01 Апреля 2024
В Международном уголовном суде пройдут очередные слушания по иску Армении против Азербайджана
В Международном уголовном суде ООН в апреле пройдут очередные устные прения по иску Армении против Азербайджана
16:36
01 Апреля 2024
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России - глава комиссии НС РА
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России, заявил и.о. главы комиссии НС РА Вагаршак Акопян
15:40
01 Апреля 2024
Генпрокуратура Армении требует конфисковать недвижимость и денежные средства у экс-директора Всеармянского фонда «Айастан»
Антикоррупционный суд 12, 19 и 26 марта принял в производство очередные иски о конфискации имущества незаконного происхождения
14:47
01 Апреля 2024
Это породит несправедливость: правозащитница - о возможном отзыве межгосударственных исков Армении против Азербайджана
"Ситуация у нас несимметричная. Если бы происходила двусторонняя агрессия, преступления и этнические чистки с обеих сторон, то возможно, такое было бы приемлемо", - заявила Сирануш Саакян
14:34
01 Апреля 2024
Расследование Hetq: мэрия Еревана не провела экспертизу перед заменой деревьев на улицах Еревана (ФОТО)
Мэрия Еревана активно реализует программу по замене находящихся на стадии утраты жизнеспособности и полностью деформированных деревьев ценными породами