439.41
4.47
403.94
+10
Погода в Ереване
Рус

Пашинян заявил о готовности возобновить мирные переговоры с Азербайджаном на высшем уровне (ВИДЕО)

12:05
12 Августа 2021

ЕРЕВАН, 12 августа. Новости-Армения. Армения готова возобновить мирные переговоры с Азербайджаном на высшем уровне под эгидой Минской группы ОБСЕ, заявил в четверг премьер-министр РА Никол Пашинян.

"Возвращаясь к призыву сопредседателей Минской группы ОБСЕ возобновить мирные переговоры с Азербайджаном, хочу подчеркнуть, что Армения готова участвовать в переговорном процессе как на высоком, так и на высшем уровнях, и мы ждем конкретных предложений", - сказал Пашинян в четверг на заседании правительства.

Он напомнил, что в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ от 29 июля ключевым месседжем было принятие мер по снижению напряженности вдоль армяно-азербайджанской границы, призыв к Армении и Азербайджану воздержаться от провокационных действий и заявлений, а также возобновление переговорного процесса под эгидой МГ ОБСЕ по достижению всеобъемлещего и стабильного урегулирования конфликта.
А 30 июля армянский МИД приветствовал заявление сопредседателей МГ, тем самым выразив приверженность Армении к возобновлению мирных переговоров.

"Полученный от нашего народа мандат на старт эпохи мирного развития для Армении, Арцаха и региона налагает особую ответственность на правительство. Чтобы решить эту проблему, мы должны быть максимально активными и гибкими... Следует сделать максимально возможное для решения задач повестки дня", - сказал армянский премьер.

При это он признал наличие проблем, которые можно решить быстрее и проблемы, на урегулирование которых потребуется больше времени. "Но наш настрой должен быть следующим - двигаться к достижению решений. Один из таких вопросов, который, я думаю, может быть решен достаточно быстро, - это открытие региональных коммуникаций, повестка разблокировки региона", - отметил Пашинян.

В этом контексте он придал важность как можно скорейшего возобновления работы трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров (Армении, России и Азербайджана), реализации инициатив по созданию новых коммуникационных и экономических возможностей.

Также он выступил за активизацию работ по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, заявил о неизменности позиции Еревана в этом вопросе. 


О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. С этой целью создана трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров Армении, РФ и Азербайджана. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.
13:43
06 Марта 2024
Министр обороны Армении отправился в Иран
Армянская делегация, возглавляемая министром обороны РА Суреном Папикяном, отправилась с официальным визитом в Исламскую Республику Иран
11:14
06 Марта 2024
В Армении в феврале подешевел 31 вид продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
09:09
06 Марта 2024
Похолодание и дожди прогнозируют в Армении в ближайшие дни
По прогнозам Армгидрометцентра, днем 7 марта температура воздуха в Армении понизится на 3-5 градусов