421.45
4.21
389.04
+10
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: политической коронавирус в Армении приведёт к смерти политсил, имеющих признаки такой бациллы (ВИДЕО)

19:21
10 Июня 2020

ЕРЕВАН, 10 июня. Новости-Армения. Премьер–министр Армении Никол Пашинян на брифинге в среду ответил на требование партии АРФ "Дашнакцутюн" собрать экспертное совещание по вопросу пандемии.

Верховный орган партии АРФ Дашнакцутюн выступил в среду с обращением относительно ситуации с пандемией коронавируса в Армении, в котором призвал до окончания режима чрезвычайного положения созвать экстренное заседание Национального Собрания Армении и обсудить ситуацию в стране.

"В Национальном Собрании уже состоялись три специальных заседания по вопросу коронавируса, были обсуждения в рамках правительственных часов в парламенте, в правительстве также проходят обсуждения этого вопроса" - заявил Пашинян.

По его словам, с проведением подобного осуждения для представителей партии «Дашнакцутюн» ничего не изменится, так как это политическая сила с той же риторикой и тем же контекстом отставки правительства выступала еще летом 2018 года.
Загружается новость ... "Право"

"Такое впечатление, что в Армении распространяется не только медицинский коронавирус, но и политической коронавирус, который, по моему мнению, приведёт к политической смерти политсил и общественных движений, имеющих признаки такой бациллы. Я уверен, что эти политические силы будут полностью вытеснены из политической и общественной жизни Армении, так как они сегодня своей деятельностью воздвигают себе политическое надгробье", - сказал он.

Как отметил премьер, сегодня принято в контексте коронавируса использовать милитаристскую риторику.

"Я считаю, что кризис мы всегда должны воспринимать как возможность. Сегодня имеются силы, которые развивают такую риторику, заявляя о том, что "когда командование во время войны терпит неудачу, оно должно уйти в отставку и уйти". Я хочу зафиксировать, что в борьбе с коронавирусом Армения на сегодняшний день в несколько раз имеет лучшие показатели, чем даже самые развитые страны мира, как по показателю смертности на 1 миллион человек, так и по многим другим. Но я не вижу, чтобы в этих странах политическая бацилла распространялась также, как в Армении", - сказал он.

При этом Пашинян напомнил о наказаниях за распространение паники и дезинформации среди населения в условиях военного времени, а также при отказе следовать приказам командования.

"Их судят судом военного времени. Но мы не пойдем на эти шаги, так как живем в демократической стране, и считаем, что именно демократия может быть эффективной в борьбе с коронавирусом, поскольку некоторое круги выставляют напоказ всю свою сущность. Не сомневаюсь, что они окажутся на свалке истории. Они – уже там, просто сейчас идет процесс плотной консервации этой свалки, и это, слава богу, делает не правительство, а они – эти силы, и общество", - сказал он.

В Дашнакцутюн отметили, что парламент несет прямую ответственность за ситуацию в стране, поэтому этот орган должен воздерживаться от обсуждения от бесполезных вопросов и заняться проблемой номер один. В партии отметили необходимость найти такие антикризисные решения, которые быстро и эффективно остановят распространение эпидемии и предотвратят коллапс экономики. Дашнаки призвали также правительство одуматься и руководствоваться национальными интересами, и осознать, что является единственным виновником и ответственным за дальнейшее ухудшение ситуации со всеми возможными последствиями

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13-го июня.

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро среды, 10 июня, в Армении зафиксированы 14103 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 227 пациентов, вылечились 5226 человек. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:56
08 Апреля 2024
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса - Андраник Кочарян
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса, заявил председатель комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящей фракции Андраник Кочарян
14:46
08 Апреля 2024
Совет Европы продолжит поддерживать реформы в Армении - генсек СЕ
Совет Европы продолжит поддерживать Армению в процессе реформ, заявила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич
14:23
08 Апреля 2024
В мэрии Еревана заявляют, что экологи не представили аргументов в пользу сохранения "нежизнеспособных деревьев"
Процесс замены "нежизнеспособных и больных деревьев" в Ересане займет от 10 до 20 лет, заявил в понедельник глава ГНКО «Озеленение и защита окружающей среды» Армен Бегоян на совещании в мэрии.

13:53
08 Апреля 2024
Абрамян: ЕС должен донести до Баку месседжи о недопустимости таргетирования жителей Армении
Европейский Союз должен по различным каналам донести до официального Баку месседжи о недопустимости таргетирования мирных жителей Армении, заявил секретарь оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

13:39
08 Апреля 2024
Риск новой эскалации между Ереваном и Баку сохраняется, однако он пока не велик – оппозиционнуй депутат
Риск новой эскалации между Ереваном и Баку сохраняется, однако вероятность крупномасштабной эскалации невелика, считает секретарь оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.
13:24
08 Апреля 2024
"Проявление истерики": Андраник Кочарян - об обстреле Азербайджаном армянских позиций
Глава парламентской комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян назвал проявлением истерии обстрелы Азербайджаном позиций ВС РА.
12:44
08 Апреля 2024
Экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира
Бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира, сообщили агентству "Новости-Армемия" в ереванском офисе бизнесмена.
12:03
08 Апреля 2024
В Армении планируют ратифицировать соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламентская комиссия НС РА по вопросам обороны и безопасности одобрила ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом.
11:44
08 Апреля 2024
Акция в поддержку политзаключенных проходит перед зданием МИД Армении (ФОТО)
Акция в поддержку политзаключенных проходит сегодня перед зданием МИД Армении.  
10:40
08 Апреля 2024
Популярный гостиничный комплекс в Армении обвинили в незаконном водопользовании (ФОТО)
Сотрудники Инспекционного органа охраны природы и недр Армении выявили нарушение у ООО "Дрим Рест", действующего в общине Арзакан Котайкской области.
09:58
08 Апреля 2024
Азербайджан должен покинуть оккупированные территории Армении – французский депутат
Азербайджан должен покинуть территории, которые он оккупирует в Армении, заявила глава парламентской группы дружбы Франция-Армения Национального Собрания Франции Анн-Лоранс Петель.
09:03
08 Апреля 2024
Дождливая погода прогнозируется в Армении на этой неделе
По прогнозам Армгидрометцентра, во вторник в Армении похолодает на 2-4 градуса, а с 12 числа на столько же потеплеет