+6
Погода в Ереване
Рус

Пашинян объяснил, в чем заключается интерес Армении по линии железной дороги Азербайджан-Нахичеван

21:01
24 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 24 декабря. Новости-Армения. Премьер-министр Никол Пашинян считает, что будущая железная дорога, которая свяжет западные округа Азербайджана с Нахичеваном станет новой международной дорогой, в открытии которой заинтересована и Армения.

В пятницу, отвечая в Facebook-e на вопросы СМИ, разделил проблему (будущих) коммуникаций через Сюнике на несколько частей, первая из которых - проблема правовых урегулирований.

"Если мы приходим к согласию по проблемам правовых урегулирований, остальные вопросы становятся техническими, поскольку мы воспринимаем это (и так обозначено в трехстороннем заявлении) так, что должна быть дорога, соединяющая западные округа Азербайджана с Нахичеванской автономной республикой. Но я хочу, чтобы мы сменили точку зрения: это происходит в логике разблокировки региональных коммуникаций", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что это будет новая международная транзитная дорога, в открытии которой заинтересована и Армения.

"Следовательно, когда мы придем к соглашению с Азербайджаном по указанным мной и вами вопросам, мы должны также нашу позицию пересмотреть, чтобы иметь дорогу, которая будет максимально привлекательной для международных транзитных грузоперевозок, потому что это принесет Армении конкретную пользу", - объяснил он.

В этом контексте, по словам Пашиняна, власти не исключали и не исключают строительство новой дороги, которая будет важным направлением международной коммуникации.

"Если нам удастся в рамках нашей логики и принципов прийти к соглашению, наша цель - расширить имеющийся у нас проект "Север-Юг" и превратить его в проект "Запад-Восток", то есть, иметь крестообразный путь, что существенно увеличит ее значение", - заявил он.

Премьер-министр отметил, что безопасность - очень важный вопрос, но все же касается организации. "Мы считает, что например, сопровождение (грузов и людей - ред.) - один из возможных вариантов", - сказал он.

На вопрос о том, будет ли гарантирована безопасность грузоперевозок, если для Армении будет открыто железнодорожное сообщение по территории Азербайджана, Пашинян ответил, что если безопасность не будет обеспечена, грузоперевозки осуществляться не будут.

"Если в этих условиях армянские грузы по территории Азербайджана не будут проходить, то и азербайджанские грузы по территории Армении не будут проходить", - отметил он.

Говоря о стоимость строительства железной дороги Нахичеван-Азербайджан на армянском участке премьер сообщил, что есть оценка в $200 млн., но эта сумма будет уточнена после завершения проектирования и сметы, все цифры очень приблизительны.

Азербайджанский КПП в районе Сюника

С полуночи 15 ноября на находящемся под контролем Азербайджана участке дороги Капан-Чакатен (Сюникская область Армении) размещен азербайджанский КПП для осуществления пограничного и таможенного контроля.

Таким образом, жителям ряда сел юга Армении для поездки в Капан придется пользоваться альтернативной дорогой (получается большой крюк протяженностью около 100 км. Речь идет о жителях общин Чакатен, Шикахох, Срашен, Неркин Анд, Цав, Шишкерт. Данная альтернативная дорога нуждается в серьезном ремонте, предположительно, она будет готова до конца года.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана с помощью бронетехники продвинулись вглубь суверенной территории Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанские войска покинули территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Однако 16 ноября Азербайджан вновь напал на армянские позиции на востоке с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых, более 30 военнослужащих попали в плен (точная цифра не называется). В тот же день вечером огонь был прекращен по договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.

10 армянских пленных вернулись из Азербайджана в Ереване 4 декабря при посредничестве российской стороны, еще 10 военнопленных возвращены 19 декабря, при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:32
20 Марта 2024
Армения названа самой счастливой страной региона
В исследовании приняли участие 143 страны
13:13
20 Марта 2024
Армения видит свою безопасность в мирном сосуществовании с соседями в регионе и за его пределами – Пашинян
Пашинян подтвердил приверженность страны пути демократии на благо региона в целом и на благо государственности, суверенитета и международной роли Армении
11:57
20 Марта 2024
Максимальная высота снежного покрова в Армении из-за мощного циклона превысила 1,5 м, и это еще не конец
В некоторых регионах республики за сутки выпала месячная норма осадков
11:32
20 Марта 2024
В Армении ужесточили требования к местным и зарубежным онлайн-тотализаторам
Парламент Армении одобрил пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об азартных играх, интернет тотализаторах и казино» и поправок в смежные законы
10:50
20 Марта 2024
«Сумасшедший март» в действии: в Армении намело снега по колено (ВИДЕО)
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян показал кадры занесенных снегом населенных пунктов Армении
10:26
20 Марта 2024
Армянский парламент ратифицировал соглашение о статусе миссии ЕС в Армении
Армянский парламент в среду одобрил проект ратификации Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении.
09:28
20 Марта 2024
Снег и буран в некоторых районах Армении, есть закрытые дороги
В Спасательной службе Армении сообщили, что на перевале Варденяц - снежная буря, на Дилижанском серпантине идёт снег
09:04
20 Марта 2024
В Армении до конца недели ожидаются дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:16
19 Марта 2024
Реформы ВС Армении не направлены против кого-либо - Пашинян
Реформы ВС Армении не направлены против кого-либо, сказал армянский премьер Никол Пашинян
14:07
19 Марта 2024
Пашинян надеется на скорое утверждение индивидуальной программы сотрудничества Армении с НАТО
Армянский премьер-министр надеется на скорое утверждение индивидуальной программы сотрудничества РА с НАТО
13:57
19 Марта 2024
"Это незаконно и противоречит международному праву": Арман Татоян - о заявлении Пашиняна по Тавушу, граничащему с Азербайджаном
Арман Татоян заявил, что происходящее в Тавуше не имеет никакого отношения к делимитации или демаркации государственной границы.
13:11
19 Марта 2024
Циклоны накроют Армению: ожидается сезон дождей и снег
Уже сейчас в связи с проникновением сильного южного циклона по всей территории Армении наблюдаются обильные осадки, а в ряде областей - снег