+5
Погода в Ереване
Рус

Пашинян - о самой важной победе и самом катастрофическом провале 30-ти лет независимости Армении

14:10
23 Августа 2020

ЕРЕВАН, 23 августа. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с отмечаемым в воскресеньем 30-летием принятия Декларации независимости Армении.

"30 лет назад Верховный Совет принял Декларацию независимости Армении, положившую начало процессу становления независимого государства. Это историческое решение было основано на желании армянского народа иметь независимое государство и проистекало из этой воли, которая была подтверждена годом позже на референдуме о независимости Армении", - отметил он.

Отметив, что последние 30 лет были полны испытаний, неудач и побед, премьер подчеркнул, что самой важной из этих побед была славная освободительная война Арцаха, которая явилась основой и толчком для формирования армянской армии.

"Победные бои июля 2020 года доказали, что у нас есть боеспособная армия, способная защитить безопасность Армении, и что Армения может с честью выполнять свою функцию гаранта безопасности Арцаха", - сказал он.

По словам Пашиняна - самый большой провал последних 30 лет - это низкий уровень развития государственных и общественных институтов, если не их отсутствие.

Он отметил, что практически сразу после обретения независимости Армения страдала от отсутствия независимой судебной системы, верховенства закона и всеобщего равенства перед законом.

"На протяжении многих лет коррупция была ключевым инструментом государственного управления, из-за чего Армения осталась без эффективной системы государственного управления. Коррупция проникла повсюду: в систему госуправления, судебные органы, школы, детские сады, вузы, академические и культурные круги, СМИ, избирательную систему, иногда даже в сферу духовных отношений. Это была неудача не отдельных групп или людей, а всех нас, наша коллективная неудача, где каждый из нас играл свою большую или маленькую роль", - заявил он.

Самым катастрофическим последствием всего этого было то, что гражданин был оторван от своего государства, прав и обязанностей, государственный порядок стал чуждым гражданину, потому что основывался не на его воле, а на политическом принуждении, основанном на коррупции и фальсификации выборов.

"Ненасильственная бархатная народная революция 2018 года разрешила именно это противоречие. Гражданин, лишенный прав, получил право формировать государственную власть. И это – историческая возможность укрепить успехи и исправить неудачи последних 30 лет", - подчеркнул он.

Премьер отметил, что основная задача остается прежней: создание государственных и общественных институтов. Нормальное развитие армии должно продолжаться, и нужно стремиться к тому, чтобы иметь одну из самых боеспособных армий в мире.

"Не подлежащий фальсификациям избирательный механизм, независимая судебная система, обслуживающая институциональные цели государства и народа, повышающая конкурентоспособность, свободная от фальсификаций система образования, стимулирующая высокий профессионализм и эффективность система госуправления, инновационная, творческая и конкурентная экономика, относящиеся к своим обязанностям с таким же усердием, как к правам, гражданин, бизнесмен и чиновник – вот наша предстоящая срочная задача, которую возможно решить только в таких условиях и атмосфере, когда каждый из нас осознает воздействие своего индивидуального поведения на реальность", - заявил он.

Глава правительства отметил, что работа, образование, постоянное совершенствование навыков и знаний должны стать краеугольным камнем социальной защиты и благополучия каждого гражданина, каждый гражданин (за исключением случаев инвалидности) должен в первую очередь нести ответственность за собственное благополучие, а правительство и государство должны создать достаточные образовательные, правовые и конкурентные условия для законного и эффективного выполнения этой ответственности.

Пашинян напомнил, что недавно была утверждена новая Стратегия национальной безопасности, в которой зафиксировано, что сегодняшняя Армения позиционирует себя в качестве важнейшего этапа в тысячелетнем государственном марше армянского народа, и наше сегодняшнее поведение предопределит судьбу армянского народа в грядущем тысячелетии.

"Установленный в Армении государственный порядок должен стать близким каждому гражданину и исходить из сознательной ответственности каждого гражданина. Мы являемся представителями поколения, принявшего Декларацию независимости, и наш исторический долг и миссия - воплотить в жизнь наши провозглашенные мечты. И это накладывает особую ответственность на каждого из нас, потому что армянское государство и народ должны существовать вечно", - резюмировал он.

О Декларации независимости

Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.

Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, имеющих избирательное право, ответили на этот вопрос утвердительно.

Спустя два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:53
22 Марта 2024
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана договорились рассмотреть возможность межпарламентского диалога
Встреча председателя НС Армении Алена Симоняна и его азербайжанской коллеги Сахибы Гафаровой состоялась в пятницу в Женеве
21:09
22 Марта 2024
Уникальное природное явление наблюдалось в небе над Ереваном (ВИДЕО)
Гагик Суренян  поделился в Facebook видеокадрами двойной радуги в Ереване
19:36
22 Марта 2024
Адвокат заявляет о политическом преследовании общественных деятелей Самсоняна и Сагателяна: их задержали утром
Адвокат заявил, что задержанные сегодня соавторы подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян подвергаются политическому преследованию
18:07
22 Марта 2024
Ведущим подкаста «Имнемними» Самсоняну и Сагателяну предъявлено обвинение
Двум ведущим передачи на YouTube-канале предъявлено обвинение в совершении хулиганства с использованием коммуникационных технологий в составе группы, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении
17:29
22 Марта 2024
В Армении до сих пор пьют лекарства по советам родственников - Минздрав
"Аптеки стали похожи на магазины. Если у человека проблемы со здоровьем, то он обращается не к врачу, а идет за советом к родственникам, знакомым", - заявила начальник Управления лекарственной политики Минздрава
16:42
22 Марта 2024
В Ереване вслед за оппозиционером Нареком Самсоняном задержан его соратник Вазген Сагатлян (ВИДЕО)
В Ереване в пятницу по решению суда задержан общественно-политический деятель, соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян
16:22
22 Марта 2024
Церемония открытия посольства Армении состоялась в Уругвае (ВИДЕО)
Официальная церемония открытия посольства Армении в Уругвае состоялась 21 марта с участием армянского и уругвайского министров иностранных дел Арарата Мирзояна и Омара Паганини.
16:10
22 Марта 2024
Полицейские с применением силы задержали общественного деятеля Нарека Самсоняна в Ереване (ВИДЕО)
В Ереване сотрудники правоохранительных органов с применением силы задержали основателя сайта AntiFake.am и ОО "Гражданское сознание", соавтора и ведущего подкаста "Имнемними" Нарека Самсоняна
13:41
22 Марта 2024
В 2023 году в Армении большинство судебных разбирательств по преступлениям несовершеннолетних касались краж, наркотиков и увечий
В 2023 году большинство направленных в суд уголовных производств по преступлениям несовершеннолетних, касались краж, наркотиков и телесных повреждений
10:28
22 Марта 2024
Очередной циклон идет на Армению, ожидаются снегопады, метели, грозы
Очередной циклон подходит к Армении, предупреждает Центр гидрометеорологии и мониторинга
09:04
22 Марта 2024
В Армении осадки прекратятся на один день
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:34
21 Марта 2024
Ядерная энергетика является краеугольным камнем энергобезопасности Армении - премьер
Ядерная энергетика является краеугольным камнем стратегии Армении по обеспечению как энергетической безопасности нашей страны, так и смягчению последствий изменения климата, заявил Никол Пашинян