436.87
4.38
404.47
+1
Погода в Ереване
Рус

Пашинян о полномочиях власти, радикализме и борьбе с пропагандой ненависти в Армении (ВИДЕО)

23:31
20 Февраля 2020

ЕРЕВАН, 20 февраля. Новости-Армения. Премьер-министр Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении в четверг вечером затронул тему демократии, полномочий власти, радикализма и пропаганды ненависти.

О демократии

«Наличие системы сдержек и противовесов является для нас неизбежной повесткой. Я хочу, чтобы мы констатировали, что демократия для нас не может быть поставлена под сомнение. Важно зафиксировать, что демократия для нас не явление, привнесенное из другой страны, а часть системы ценностей нашего народа», - сказал он.

О полномочиях власти

Пашинян отметил, что принципиально не против сокращения полномочий власти.

«Много говорится о супер-премьерской системе. Вы можете себе представить, что ранее для осуществления изменений в Конституционном суде правительство, правящая сила созывала бы референдум? Если бы была супер-премьерская система – можно было бы поднять трубку, сказать: «уважаемые друзья, вы уволены» и положить трубку»,- отметил он.

Премьер заявил в этой связи, что в условиях легитимных властей, демократии и борьбы с коррупцией системы супер-премьерства быть не может.

«Для этого нужна коррупция, коррупционная система, как испуганно говорят наши оппоненты, нужны банды, которые будут творить самосуд в подъездах в отношении оппозиционеров», - сказал он.

Об атмосфере нетерпимости

Прозвучал также вопрос о обвинениях оппонентов в адрес Пашиняна, что он насаждает атмосферу нетерпимости посредством, в частности, жестких заявлений с трибуны парламента или приводов оппозиционных деятельной в полицию, и насколько это способствует формированию «бархатной» атмосферы мира и терпимости в стране.

«Говорят, что мы, якобы, насаждаем ненависть в отношении представителей прошлой власти. Я хочу сказать одно, и это может также прозвучать радикально, но это 100%-ная реальность – то, что представители прошлого режима до сих пор спокойно живут в Армении, владеют СМИ, выражаются с неограниченной свободой, то, что после революции народ очень многих не подверг самосуду – это все во многом благодаря тому, что сегодняшние власти и площадка революции четко поставили условие: действовать в логике законности, любви и солидарности», - подчеркнул Пашинян.

Он добавил также, что правоохранительные органы Армении имеют функции по проведению определенных проверок в контексте радикальных проявлений.

В этой связи премьер отметил, что сегодня пропаганда ненависти ведется на самом деле не властью, а в отношении власти посредством созданных ею после революции возможностей.

«Вы помните ситуацию, когда в Армении действовали бы, как минимум, пять оппозиционных СМИ? Когда самый ненавистный олигарх угрожает и говорит, что он «вытрет ноги», то правосудие, в переносном смысле, «вытрет ноги» об этих людей в установленном законом порядке. И это – во имя безопасности людей и во имя атмосферы терпимости в стране. Потому что, если этого не произойдет, то народ в прямом смысле слова вытрет об них ноги. Но мы этого не позволим», - подчеркнул Пашинян.

4 февраля экс-глава Федерации футбола Армении, бывший депутат от Республиканской партии Рубен Айрапетян был задержан по подозрению в незаконном хранении оружия. После выхода из отделения полиции через 3 часа после привода он заявил, что задержание было шоу с целью напугать его и его соратников. Айрапетян обещал также «в один красивый день уложить их (полицейских - ред.) и вытереть ноги об них».

О границах логики радикализма

Пашиняну был задан также вопрос: насколько правильно с позиции премьера общаться с этими людьми на таком языке?.

«Они – граждане, но это не означает, что они могут двигаться в сторону радикализма и, в конце концов, действовать в логике радикализма посредством пропаганды криминальной субкультуры. Правоохранительные органы имеют функции по предотвращению радикализма и насилия...Есть явления, субстанции, люди, которые другого языка просто не понимают», - резюмировал премьер.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения
14:15
19 Февраля 2024
Америабанк присоединится к международной финансовой группе Bank of Georgia Group
ЗАО «Америабанк» и BOGG PLC пришли к соглашению о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена
10:29
19 Февраля 2024
В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего о контроле Россией коммуникаций через Армению - премьер
Никол Пашинян заявил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего относительно того, что Россия может контролировать транспортные коммуникации, проходящие по Армении.
09:04
19 Февраля 2024
Мокрый снег пойдет на этой неделе в некоторых регионах Армении
Температура воздуха в Армении в ближайшие несколько дней не изменится, в некоторых регионах - в Лори, Тавуше, Сюнике и горных районах пойдет снег
22:41
18 Февраля 2024
Достигнута договоренность о проведении встречи глав МИД Армении и Азербайджана: Пашинян - о беседе с Алиевым
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Мюнхене для участия в конференции по безопасности, встретился с местной армянской общиной
22:27
18 Февраля 2024
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества - Мирзоян
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
18:50
18 Февраля 2024
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном - Коломина
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил спецпредставитель по Кавказу и Центральной Азии генерального секретаря НАТО Хавьер Коломина.