437.67
4.35
404.35
+4
Погода в Ереване
Рус

Пашинян недоволен результатами смягчения режима ЧП и не исключает серьезнейшего кризиса из-за коронавируса (ВИДЕО)

12:37
13 Мая 2020

ЕРЕВАН, 13 мая. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к соотечественникам с просьбой повсеместно соблюдать противоэпидемические требования для пресечения дальнейшего распространения коронавируса.

"Уже несколько дней регистрируется больше сотни новых случаев заболеваний (в день), что говорит о повсеместном несоблюдении противоэпидемических требований в Армении", - констатировал премьер в прямом эфире на своей странице в Facebook-е.

Серьезные угрозы 

Пашинян подчеркнул, что с учётом существующей социально-экономической ситуации в стране и того, что коронавирус еще долго будет присутствовать в нашей жизни, правительство пошло на поэтапное смягчение некоторых ограничений.

Загружается новость ... "Право"
"Мы надеялись, что все предпринимаемые меры будут эффективными при соблюдении противоэпидемических норм путём децентрализованной борьбы с инфекцией, однако результаты оказались неутешительными”, - отметил он.

По его словам, граждане продолжают собираться на улицах, здороваться за руку, не соблюдать социальную дистанцию, тем самым пренебрегая минимальными нормами обеспечения общественной безопасности.

"Такими темпами, мы можем оказаться перед серьёзнейшим кризисом. Но каждый гражданин должен помнить, что имеет возможность как не заразиться самому, так и не заразить своих близких, если будет соблюдать противоэпидемические правила, и в первую очередь - соблюдать социальную дистанцию, или же, в крайнем случае, надевать медицинские маски при близком контакте", - сказал он.

Меры гигиены

Как подчеркнул Пашинян, важно избегать касания лица руками, часто их дезинфицировать, максимально соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Загружается новость ... "Лево"
"Необходимо понять, что нам еще минимум год придется жить параллельно с коронавирусом. Это не означает быть безответственным за здоровье близких и других сограждан, заражаясь самим и заражая других", - предупредил премьер. 

По его словам, если число заразившихся будет увеличиваться такими темпами, то нам придётся снова пойти на ограничения для того, чтобы при таких рисках в будущем не оставить ни одного гражданина без медицинского обслуживания с целью исключения подобной ситуации.

"Но мы все можем избежать подобного развития, если будем соблюдать минимальные противоэпидемические требования”, сказал он.

Премьер подчеркнул, что с целью стимулирования экономики правительство уже потратило на антикризисные мероприятия порядка 73 млрд. драмов (порядка $150 млн.), что в разной мере коснулось порядка 1,5 млн. граждан.



Ситуация с коронавирусом

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно.

13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно, но с 4-го мая сняты ограничения на практически все виды экономической деятельности и свободное передвижение граждан за исключением работы общественного транспорта.

По положению на утро среды, 13-го мая, в Армении зафиксировано 3718 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 48 человек, вылечились 1500 пациентов. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении
18:37
23 Февраля 2024
Заключенный в Армении похитил с электронных кошельков граждан около 40 млн. драмов для участия в азартных играх
Материалы уголовного производства с обвинительным заключением отправлены осуществляющему надзор прокурору для утверждения и направления в суд
17:41
23 Февраля 2024
Армяно-французское сотрудничество в сфере обороны обсудили премьер-министр РА и министр ВС Франции
Никол Пашинян обсудил с  министром ВС Франции работы в направлении расширения оборонного сотрудничества, а также планы на будущее
17:13
23 Февраля 2024
Алиев понимает, что политического давления недостаточно: Искандарян - о продолжающемся натиске Азербайджана на Армению
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что президент Азербайджана продолжит давление на Армению.
16:36
23 Февраля 2024
Значение поставок французского вооружения для Армении преувеличено - Искандарян
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает преувеличенным значение поставок французского вооружения для Армении
15:27
23 Февраля 2024
Папикян пояснил, противоречит ли сотрудничество Армении с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ
Mинистр обороны Армении ответил на вопрос - не противоречит ли сотрудничество с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ и о том, учитывается ли позиция соседнего Ирана
14:15
23 Февраля 2024
«Пусть трудовые мигранты тогда сами строят себе дороги»: Пашинян – о «налоговых протестах»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что необходимо изменить отношение трудовых мигрантов и граждан к выплате налогов
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни