422.01
4.22
388.59
+9
Погода в Ереване
Рус

Пашинян назвал условия ужесточения режима ЧП в Армении. Авинян считает, что ситуация под контролем

20:23
01 Июня 2020

ЕРЕВАН, 1 июня. Новости-Армения. Ужесточение ограничений передвижения и карантина в Армении станет возможным в том случае, если система здравоохранения окажется не в состоянии обеспечить надлежащее лечение всех тяжелых пациентов с COVID-19, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

"Министерство здравоохранения и Комендатура на период режима ЧП в каждодневном режиме обсуждают вопрос необходимого количества койко-мест в реанимационных отделениях. Если будет недостаточно, только в этом случае мы прибегнем к строжайшим ограничениям", сказал он на брифинге в понедельник после заседания комендатуры.

По его словам, на данном этапе проводится кропотливая работа, чтобы расширить фонд койко-мест и не допустить коллапса в системе здравоохранения.

Конкретные результаты

В свою очередь глава Минздрава Арсен Торосян сообщил, что за последние дни в республике увеличилось общее количество койко-мест для пациентов с коронавирусом.

«В скором времени ожидается также задействование трех крупных партий добавленных коек. В медцентре «Астхик» будет добавлено 20 коек в реанимационном отделении и столько же в отделении интенсивной терапии. В медцентре «Григор Лусаворич» - 50 коек в реанимации и 20 - в отделении интенсивной терапии. В медцентре Эребуни» - 40-50 реанимационных койко-мест», - сказал он.

По его словам, все перечисленные действия будут осуществлены, исходя из темпов распространения инфекции. Вместе с тем, Торосян подчеркнул, что все опасения о нехватке мест в реанимационных отделениях не обоснованы.

Все под контролем

В свою очередь комендант, вице-премьер Авинян отметил, что скорость и интенсивность распространения коронавируса в Армении остаются под контролем.

Он сообщил, что логика борьбы с коронавирусом базировалась на поэтапной стратегии - за прошедшие месяцы можно выделить два стратегических этапа по 6 недель: с марта и до середины апреля, и с середины апреля до конца мая.

По словам Авиняна, в ходе второго этапа были смягчены ограничения, произошло увеличение случаев заражения, что наблюдалось и во многих других странах, переходивших от режима ограничений к их смягчению.

"Автоматически наблюдается некоторый рост распространения болезни растет, но пока, по нашей оценке, скорость и интенсивность этого распространения остаются контролируемыми", - заявил он.

Авинян подчеркнул, что возвращение к режиму ограничений множество раз обсуждалось, однако это крайний метод и на данном этапе нет оснований для обсуждения или принятия подобного решения.

Комендант также сообщил, что Армения следит за этапами развития пандемии и политикой стран-партнеров.


Ситуация с COVID-19

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13 июня.

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро понедельника, 1 июня, в Армении зафиксированы 9492 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 139 пациентов, вылечились 3402 человек. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:02
05 Апреля 2024
В Армении похолодает, ожидаются грозовые дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:16
04 Апреля 2024
В Армении в феврале подешевели 32 вида продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших в марте в годовом разрезе
20:05
04 Апреля 2024
Традиционное факельное шествие пройдет в Ереване накануне 109-й годовщины Геноцида армян
В этом году шествие начнется с Площади Республики 23 апреля, в 19:15
19:15
04 Апреля 2024
Сати Спивакова, "Калигула" (16+) и музыка из "Властелина колец": как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
В Ереване на этой неделе развлечения будут на любой вкус: от концертов классической музыки до провокационных спектаклей с возрастными ограничениями
17:15
04 Апреля 2024
Армения наладит сотрудничество с агентством Eurojust в сфере уголовного правосудия
Правительство Армении приняло решение о подписании соглашения о сотрудничестве с Eurojust
17:08
04 Апреля 2024
Договоренностей о встрече представителей Армении и Азербайджана на каком-либо уровне нет - замминистра
На данный момент нет договоренности о встрече представителей Армении и Азербайджана на каком-либо уровне
15:57
04 Апреля 2024
Армения ожидает от Азербайджана письменного подтверждения к выполнению договоренностей - МИД
В Армении ожидают, что приверженность Азербайджана к выполнению достигнутых ранее договоренностей должна быть отражена в письменном виде
14:44
04 Апреля 2024
В Ереване ожидают от ОДКБ политической оценки факта оккупации Азербайджаном суверенных территорий РА
В Ереване ожидают, что ОДКБ в конечном итоге даст политическую оценку факту оккупации суверенных территорий Республики Армения со стороны Азербайджана
14:41
04 Апреля 2024
Сати Спивакова объявлена Послом доброй воли армянского фонда City оf Smile, помогающего онкобольным детям
Показ в Ереване 5-6 апреля спектакля "Канарейка" с Сати Спиваковой в главной роли - масштабный проект, в который вложен не только культурный, но  социальный и гуманитарный месседжи
13:46
04 Апреля 2024
ЕС намерен поддержать ВС Армении в вопросе поставок нелетального оружия – посол Марагос
Евросоюз намерен поддержать Вооруженные силы Армении в вопросе поставок нелетального оружия, заявил в четверг посол ЕС в РА Василис Марагос
13:09
04 Апреля 2024
В Армении назвали неприемлемыми угрозы президента Азербайджана в преддверии встречи Блинкен-Пашинян-фон дер Ляйен
Замглавы МИД РА назвал неприемлемыми агрессивные заявления президента Азербайджана в связи с запланированной в Брюсселе 5 апреля встречей госсекретаря США, премьер-министра Армении и главы Еврокомиссии
17:03
03 Апреля 2024
Прибывший из Арцаха гражданин Саркис Галстян арестован по делу о шпионаже - СК
Обвинение в шпионаже предьявлено жителю Нагорного Карабаха Саркису Галстяну, который 29 марта в сопровождении МККК приехал из Арцаха в Армению.