433.35
4.31
399.77
+5
Погода в Ереване
Рус

Пашинян назвал решение Сената США переходом на новый уровень международного признания Геноцида армян (ВИДЕО)

16:08
13 Декабря 2019

ЕРЕВАН, 13 декабря. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу от имени всего армянского народа выразил благодарность членам Сената и Палаты представителей США за принятие резолюций о признании и осуждении Геноцида армян.

Сенат США 12-го декабря единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян, свидетельствует о признании и памяти об этом преступлении со стороны правительства США, способствует образовательным программам по теме Геноцида армян во избежание повторения подобных злодеяний в наши дни.

"Я хочу от имени армянского народа выразить слова признательности всем членам Сената США, а также поблагодарить членов Палаты представителей. В конце октября Палата представителей также приняла резолюцию о признании Геноцида армян. Хочу выразить слова признательности и армянам Соединенных Штатов, всем тем организациям, частным лицам, которые внесли вклад в дело принятия этого важного и исторического решения", - заявил Пашинян на совещании в Минобороны РА.

Он поздравил армянский народ с этой исторической победой истины, которая "открывает новую страницу в международном признании Геноцида армян и поднимает этот процесс на новой уровень".

Как отметил премьер, Армения неоднократно подчеркивала важность международного признания Геноцида армян не только в плане констатации исторической правды, но и в качестве важной составляющей глобального движения по предотвращению геноцидов.

"Именно по предложению Армении ООН приняло 9 декабря как Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Однако следует отметить, что мы делали неоднократно, важность процесса для обеспечения безопасности нашей страны и народа", - сказал он.



О резолюции

Резолюция N150, выражающая позицию Соединенных Штатов по вопросу официального признания Геноцида армян, была выдвинута сенатором Робертом Менендесом 9 апреля 2019 года.

Недавно несколько сенаторов, воспользовавшись своим правом, заблокировали рассмотрение резолюции о признании Геноцида армян в верхней палате законодательного органа.

Грэм прибег к этому шагу после проведенных в Белом доме встреч на высшем уровне с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он объяснил это тем, что законодатели не должны приукрашивать историю или пытаться ее переписать.

Пердью же позднее выразил мнение, что голосование в Сенате по резолюции о признании Геноцида армян может усложнить урегулирование других спорных проблем в отношениях США и Турции. Позже правом блокирования воспользовался сенатор Кэвин Крамер, заявивший, что сейчас не время принимать эту резолюцию.

29 октября Палата представителей США, игнорируя предупреждения Турции, приняла резолюцию, признающую и осуждающую Геноцид армян 1915 года в Османской империи. За инициативу проголосовали 405 конгрессменов, 11 высказались против.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:23
24 Марта 2024
В Армении отмечают Вербное воскресенье - Цахказард
Армянская Апостольская Церковь празднует 24 марта Вербное воскресенье или Цахказард (украшенный цветами), посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:53
22 Марта 2024
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана договорились рассмотреть возможность межпарламентского диалога
Встреча председателя НС Армении Алена Симоняна и его азербайжанской коллеги Сахибы Гафаровой состоялась в пятницу в Женеве
21:09
22 Марта 2024
Уникальное природное явление наблюдалось в небе над Ереваном (ВИДЕО)
Гагик Суренян  поделился в Facebook видеокадрами двойной радуги в Ереване
19:36
22 Марта 2024
Адвокат заявляет о политическом преследовании общественных деятелей Самсоняна и Сагателяна: их задержали утром
Адвокат заявил, что задержанные сегодня соавторы подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян подвергаются политическому преследованию
18:07
22 Марта 2024
Ведущим подкаста «Имнемними» Самсоняну и Сагателяну предъявлено обвинение
Двум ведущим передачи на YouTube-канале предъявлено обвинение в совершении хулиганства с использованием коммуникационных технологий в составе группы, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении
17:29
22 Марта 2024
В Армении до сих пор пьют лекарства по советам родственников - Минздрав
"Аптеки стали похожи на магазины. Если у человека проблемы со здоровьем, то он обращается не к врачу, а идет за советом к родственникам, знакомым", - заявила начальник Управления лекарственной политики Минздрава
16:42
22 Марта 2024
В Ереване вслед за оппозиционером Нареком Самсоняном задержан его соратник Вазген Сагатлян (ВИДЕО)
В Ереване в пятницу по решению суда задержан общественно-политический деятель, соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян