438.03
4.45
404.16
-7
Погода в Ереване
Рус

Пашинян констатировал "некоторую социальную напряженность" в Армении из-за пандемии

22:08
08 Мая 2020

ЕРЕВАН, 8 мая. Новости-Армения. В Армении наблюдается некоторая социальная напряженность из-за пандемии коронавируса, однако социального кризиса избежать пока удается, считает премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Почему я говорю "пока"? Потому что никто не знает, как долго вся эта ситуация будет продолжаться. По моим подсчетам, как минимум год мы будем жить в условиях коронавируса, в условиях пандемии. Очевидно, что мы, мировая экономика уже зашли в рецессионный этап. Нужно очень много поработать, чтобы экономический кризис не перешел в гуманитарный. Я уверен, что нам удастся этого достичь", - сказал он в пятницу в эксклюзивном интервью телеканалу "Мир" в связи с 75-летием Победы заявил.

Ситуация в Армении

Премьер напомнил, что до коронавируса в Армении были отмечены очень большие темпы роста.

"В прошлом году мы зарегистрировали рост ВВП в 7,6%. По итогам первых двух месяцев 2020 года у нас было 8,4%. Конечно, пандемия коронавируса ударила по нашей экономике, и мы работаем уже над антикризисными мерами", - сказал премьер.

По его словам, на данный момент правительство Армении приняло 17 антикризисных мероприятий. "Более миллиона жителей Армении уже получили антикризисную поддержку, помощь того или иного уровня. Думаю, нам пока удается справляться с этим кризисом", - считает Пашинян.

Глобальный масштаб

По его словам, из-за пандемии в государствах СНГ сложилась одинаковая ситуация, сложность которой обуславливается национальными особенностями.

"В одной стране коронавирус появился раньше, в другой попозже, но в общем у нас очень похожие ситуации. Не думаю, что в СНГ и вообще в мире есть страны, которые имеют очень явные успехи в борьбе с коронавирусом и очень явные провалы. Это еще зависит от местных нюансов. Я думаю, что в общем у нас одинаковая ситуация", - сказал он.

Армянский премьер ответил на вопрос - почему человечество оказалось не готово к войне с пандемией? По его мнению, причиной является то, что никто не знал, в каком масштабе будет распространятся пандемия.

"Никто не знал, что пандемия придет именно такой. Коронавирус – это полнейший форс-мажор для всех стран мира без исключения. Главная проблема – в том, что все мы оказались неготовыми к этой ситуации. Я думаю, что сейчас самое главное - восстановить климат и атмосферу международного сотрудничества, потому что есть очень негативный эффект в международных отношениях из-за пандемии", - сказал он.

По его словам, из-за этого на сегодняшний день фактически поменялась атмосфера международного сотрудничества.

"Сейчас, к сожалению, у нас нет того уровня сотрудничества с нашими партнерами, того общения, которое было до коронавируса. Я думаю, что все мы должны поработать, чтобы восстановить и привести наши международные дела в нормальное русло", сказал он.

Коронавирус в цифрах

По положению на утро пятницы, 8-го мая, в Армении зафиксированы 3029 подтвержденных случаев COVID-19. 1218 человек вылечились, 43 пациента скончались.

В целом пандемия коронавируса охватила почти 190 стран, общее число инфицированных - 3,88 млн. человек, летальные исходы - 271 тыс. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.
13:40
28 Февраля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Проект, в частности, предполагает, что четко будут законодательно закреплены положения о праве человека не соглашаться быть донором после смерти
13:34
28 Февраля 2024
Азербайджан - ненадежный партнер по переговорам: Ханданян
Глава комиссии НС Армении по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян заявил о ненадежности Баку как партнера по переговорам.
13:03
28 Февраля 2024
Комбат и комвзвода одной из воинских частей Армении обвиняются в хищении на сумму 4 млн. драмов
В Антикоррупционном комитете Армении завершено расследование по факту хищения на сумму 4 млн. драмов из воинской части и содействия этому