420.79
4.21
388.47
+10
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: Армения с сильной государственностью готова противостоять всем угрозам безопасности (ФОТО, ВИДЕО)

11:54
24 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 24 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой Анной Акопян по случаю 105-й годовщины Геноцида армян посетили мемориал Цицернакаберд где возложили венок и цветы к Вечному огню и воздали дань уважения памяти жертв.

Армяне всего мира в пятницу – 24-го апреля отмечают 105-ю годовщину Геноцида армян 1915 года в Османской империи и воздают дань памяти жертв.

О потерях и чествовании памяти жертв

"Сегодня, 24 апреля 2020 года, 105-я годовщина Геноцида армян. Многолетняя антиармянская политика Османской Турции достигла своего апогея в 1915 году, во время правления младотурок. В результате длившегося несколько лет и осуществленного решением государства геноцида Западная Армения была полностью очищена от армян: 1,5 миллиона наших соотечественников были убиты, сотни тысяч армян стали беженцами, лишившись права жить на своей исторической родине", - заявил Пашинян.
Загружается новость ... "Право"

Премьер отметил, что в результате геноцида армянский народ не только понес огромные человеческие потери, но и лишился родины и подвергся культурному геноциду.

"Невосполнима потеря духовного и религиозного наследия нашего народа, огромен нанесенный материальный ущерб. Геноцид армян, осуществленный властями Османской империи, был преступлением не только против идентичности нашего народа, но и против всей человеческой цивилизации", - заявил он.

В этой связи глава правительства Армении отметил, что 24 апреля 1915 года стало самым сильным символом всего этого процесса, потому что в тот день сотни представителей армянской интеллигенции, религиозных и политических деятелей были арестованы, отправлены в ссылку, убиты или пропали без вести по приказу правительства младотурок.

"В течение уже 55-ти лет 24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян. Первый раз это произошло в 1965 году, когда тысячи армян получили возможность провести в Ереване массовое мероприятие в этот день. И это было связано не только с "эпохой оттепели" в Советском Союзе, но и с тем, что в 1946-49 годах около 100 тысяч армян, в основном, потомков жертв Геноцида армян, репатриировались в Армению, стали полноправной частью Советской Армении", - сказал он.

Напомнив, что власти Советской Армении решили объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян и построить в Цицернакаберде мемориал жертвам Геноцида, премьер заявил, что этот величественный памятник стал одним из самых ярких символов вечности армянского народа.

"В то же время в колониях армянской диаспоры началось движение за признание Геноцида армян. Движение, которым десятилетиями самоотверженно руководят политические и общественные структуры диаспоры, и благодаря последовательным и неутомимым шагам это движение добилось успеха во многих странах. Геноцид армян официально признан 30 странами мира, и мы благодарны всем государствам, международным организациям, религиозным и светским лидерам, которые выражают свою солидарность с армянским народом, признают и осуждают Геноцид армян", - подчеркнул он.

Повод подумать о прошлом и будущем армянской нации

"Сегодня представители нашего народа во всех уголках мира чтят память невинных жертв Геноцида армян. Почему наши чувства не исчезают спустя столетие, а в наших сердцах еще ярко горит пламя памяти? Ответ прост. Прошло более века, однако последствия геноцида не устранены. До сегодняшнего дня Турция не выразила сожалений, не извинилась за содеянное. Именно по этой причине мы сегодня заявляем: помним и требуем", - заявил Пашинян.

Пашинян, Геноцид, Цицернакаберд

В то же время, как отметил глава правительства, армяне считают признание Геноцида армян не только вопросом своей национальной, но и глобальной повестки дня.

"24 апреля является не только днем памяти наших невинных жертв, но и еще одним днем для озвучивания ответственности государств по борьбе с преступлением против человечества - геноцида и геноцидальных действий, призыва к трезвости и к борьбе с негационизмом, к защите человечества от геноцида и других серьезных преступлений против человечества", - подчеркнул он.

И все же, по словам премьера, 24 апреля - это, прежде всего, самый обязывающий повод подумать о прошлом и будущем армянской нации, армянского народа, самый подходящий момент для самопознания, признания своих сил и ожиданий.

Вызовы 24 апреля

Пашинян озвучил также выводы, связанные с 24 апреля.
Загружается новость ... "Лево"

"Первый вывод: в 1915 году правительство младотурок приговорило армянский народ к смерти, все силы были брошены на исполнение этого приговора, этот приговор был осуществлен в отношении полутора миллионов армян, но осуществить его в отношении всего армянского народа не удалось. Полтора миллиона наших святых мучеников укрепили нашу желание жить, созидать, становиться сильнее, помнить и требовать, и армянский народ одержал победу над смертью", - подчеркнул премьер.

Второй и не менее важный вывод, по словам Пашиняна, заключается в следующем: вызовы, вставшие перед армянским народом в начале прошлого века, сегодня все еще существуют.

И единственный способ и механизм, как уверен премьер, не просто спастись от этих вызовов, но и достойно противостоять им - это сильная государственность, сильное государство, такая Армения, которая готова противостоять всем угрозам безопасности.

"Да, мы не должны жалеть сил для установления длительного и прочного мира в регионе, урегулирования всех разногласий и конфликтов на основе взаимного уважения, путем переговоров и мирными средствами. И реальную возможность для достижения такого результата может создать только обороноспособное, достойное и суверенное государство", - заявил Пашинян.

"Да, мы не должны жалеть сил, чтобы углубить наши отношения с нашими союзниками, сделать их более институциональными и надежными, а также увеличить число наших союзников в мире. И реальную возможность для достижения такого результата может создать только обороноспособное, достойное и суверенное государство", - добавил он.

По словам главу правительства, для того, чтобы иметь обороноспособное, достойное и суверенное государство, нужно иметь отвечающую всем современным критериям систему образования, динамично развивающуюся высокотехнологичную экономику, состоявшийся военно-промышленный комплекс, мощную армию и спецслужбы.
Загружается новость ... "Право"

"А такого результата можно достичь только путем консолидации общеармянского потенциала вокруг государственности Армении. Такой консолидации, которая станет стимулом и гарантом научного, дипломатического, экономического прогресса нашей государственности", - подчеркнул он.

Пашинян уверен, что для решения этой практической задачи нужно быть в состоянии сформулировать свою национальную концепцию, национальную идеологию, видение, которое сформирует общенациональную солидарность вокруг национальных ценностей армянского народа, целей и стратегии, которая будет защищать, сохранять, развивать армянскую идентичность, создавать гарантии для того, чтобы быть более жизнеспособными и конкурентоспособными в условиях современного и, тем более, завтрашнего мира.

"В ближайшее время я представлю на всеармянское обсуждение проект такой концепции и стратегии", - отметил он.

105-ая годовщина Геноцида армян в исключительных условиях

"Мы отмечаем 24 апреля этого года в исключительных условиях. Эпидемия коронавируса нового типа поставила нас всех в невообразимое положение, когда проходящее в течение 55 лет шествие по случаю 24 апреля с участием сотен тысяч граждан, не должно состояться, поскольку это является обязательным и неизбежным предусловием для того, чтобы не ухудшить текущую напряженную эпидемиологическую ситуацию", - сказал он.

Пашинян, Геноцид, Цицернакаберд

Пашинян поблагодарил всех соотечественников за то, что с пониманием относятся к этому решению правительства. Он добавил, что в аналогичной ситуации находятся и соотечественники из диаспоры, которые из-за эпидемии коронавируса также не проведут многотысячные шествия в разных странах мира, многолюдные памятные мероприятия.
Загружается новость ... "Лево"

"Однако в этой кризисной ситуации мы попытались найти возможность провести еще более масштабное событие 24 апреля, и в этом году миллионы людей со всего мира смогут принять участие в шествии 24 апреля, потому что в этом году оно пройдет в виртуальном пространстве", - сказал он.

"Для участия в шествии, вы должны продолжать оставаться дома, и с этого момента отправлять свое имя на короткий номер 1915, если вы находитесь в Армении, и на номер +374 33 19 15 00, если вы находитесь за границей, что будет означать, что ваши имена с этого вечера до рассвета будут отображаться на колоннах Мемориала Цицернакаберда. Виртуальное шествие начнется в 22:00 вечера, продлится до рассвета, и тысячи ваших иностранных друзей и знакомых получат возможность принять в нем участие", - сообщил он.

В заключении премьер Армении отметил, что 24 апреля было символом национального единства армян, консолидации и дисциплины на протяжении многих лет, и сегодня этот символ должен быть более сильным, гораздо более заметным. "И я уверен, что так и будет", - резюмировал Пашинян.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:35
07 Апреля 2024
Армения отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы
Ангел вошел к Марии и сказал: "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус"
19:04
06 Апреля 2024
Азербайджан грубо нарушил международное право, обстреляв гражданские объекты в Армении - армянский Омбудсмен
Офис Защитника прав человека Армении распространил заявление в связи с обстрелом минувшей ночью вооруженными силами Азербайджана населенных пунктов Мовсес, Чинар, Айгепар и Неркин Кармирагбюр Тавушской области РА
18:18
06 Апреля 2024
В МВД Армении опровергли информацию о мобилизации полицейских
В МВД Армении опровергли информацию об обьявлении мобилизации среди полицейских, заявил пресс-секретарь министра внутренних дел РА Нарек Саркисян
17:11
06 Апреля 2024
Гражданская инфраструктура повреждена в Тавуше во время обстрела ВС Азербайджана (ФОТО)
МВД Армении сообщает, что вследствие беспорядочного и нецелевого огня со стороны ВС Азерайджана повреждена гражданская инфраструктура
11:51
06 Апреля 2024
У бизнесменов Самвела Майрапетяна и Гагика Акопджаняна в пользу государства будет конфисковано $11 млн. - Генпрокуратура
Антикоррупционный суд удовлетворил поданный в суд в 2022 году иск Генпрокуратуры Армении с требованием конфисковать у Самвела Майрапетяна и Гагика Акопджаняна 5,7 млрд. драмов в качестве компенсации за причиненный государству ущерб
10:01
06 Апреля 2024
ВС Азербайджана вели беспорядочный огонь по нескольким направления границы Армении - Минобороны
В ночь с 5 на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь с переменной интенсивностью по позициям ВС Армении по ряду направлений приграничной зоны
09:04
06 Апреля 2024
В Армении ожидаются дожди, грозы и похолодание
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:19
05 Апреля 2024
В Ереване планируют построить две новые объездные трассы (ВИДЕО)
Две новые объездные трассы построят в Ереване в ближайшие несколько лет.
20:21
05 Апреля 2024
Госдеп: США и Армения обсуждают сотрудничество в сфере гражданской атомной энергетики
США и Армения обсуждают возможности сотрудничества в сфере гражданской атомной энергетики. Об этом заявил помощник секретаря Бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США Джеймс О'Брайен на пресс-конференции
18:51
05 Апреля 2024
ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в Тавуше и Гегаркунике - Минобороны Армении
Минобороны Армении заявило, что подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям в районе села Чинари и Верин Шоржа
17:35
05 Апреля 2024
USAID продолжит сотрудничество с Арменией в вопросе укрепления демократии
Программы сотрудничества Армении и USAID обсудили на состоявшейся в пятницу встрече премьер-министр РА Никол Пашинян и глава USAID Саманта Пауэр
16:46
05 Апреля 2024
Апрель в Армении будет на 2-3 градуса теплее нормы - Суренян
В апреле 2024 года температура воздуха в Армении будет на 2-3 градуса выше нормы, а количество осадков - близко к норме