428.41
4.27
396.05
+4
Погода в Ереване
Рус

Парламент Армении принял резонансные изменения в Судебный кодекс

10:35
14 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 14 апреля. Новости-Армения. Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении представленные правительством изменения и дополнения в Судебный кодекс и пакет смежных законопроектов. Так "за" проголосовали 83 депутата, 33 выступили "против", один парламентарий воздержался.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян, представляя проект во втором чтении в парламенте, сообщил, что после первого чтения в законопроект был внесен ряд изменений. Так, из проекта были сняты регулирования в отношении Апелляционного антикоррупционнного суда, предоставляя пересмотр дел судьям Апелляционного гражданского и уголовного судов (по шесть от каждого).

"Снижено также количество судей Антикоррупционного суда. Было установлено, что в его составе действует как минимум 15 судей, из которых минимум 10 должны специализироваться на делах по коррупционным преступлениям, а еще 5 - на антикоррупционных гражданских делах", - сообщил он.

Бадасян отметил, что в Антикоррупционном суде будут рассматриваться дела по всем преступлениям коррупционного характера, иски в связи с имущественными и неимущественными интересами государства, а также иски о взыскании имущества незаконного происхождения.

Министр сообщил, что принятием данного законопроекта власти ожидают, что появится возможность обеспечить и повысить доверие общества к судебной системе, повысить эффективность расследования преступлений коррупционного характера.

Ранее правительство Армении выступило с предложением о создании Антикоррупционного и Апелляционного антикоррупционного судов. Как сообщил Бадасян в ходе первого чтения, в результате принятия законопроекта власти надеются на обеспечение экспертного судебного расследования дел коррупционного характера, способствуя повышению уровня эффективности борьбы против коррупции.

Однако оппозиция выступила против данного проекта, заявив, что данный проект не сократит коррупцию, а поспособствует её расцвету в судебной системе. Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян подчеркнула, что видит в создании антикоррупционных судов дискриминацию в судебной системе.

14-го января на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна выходит на очень существенный этап реформирования судебно-правовой системы. Правительство Армении на заседании одобрило внесение изменений и дополнений в Судебный кодекс и ряд сопутствующих законов, а также указало на неотложность принятия данных поправок. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:13
25 Марта 2024
В Армении все еще много оружия в домах - Андраник Кочарян про попытку захвата полицейского участка
В Армении не должно быть вооруженных группировок и скрытого оружия, заявил глава комиссии по обороне и безопасности, заявил провластный депутат Андраник Кочарян
12:20
25 Марта 2024
Армянский коньяк ARARAT стал главным партнером серии мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура
Посвященные юбилейному году мероприятия будут проводиться как в столице, так и в различных областях Армении
09:04
25 Марта 2024
В Армении дожди продолжатся, но потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
10:23
24 Марта 2024
В Армении отмечают Вербное воскресенье - Цахказард
Армянская Апостольская Церковь празднует 24 марта Вербное воскресенье или Цахказард (украшенный цветами), посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:53
22 Марта 2024
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана договорились рассмотреть возможность межпарламентского диалога
Встреча председателя НС Армении Алена Симоняна и его азербайжанской коллеги Сахибы Гафаровой состоялась в пятницу в Женеве
21:09
22 Марта 2024
Уникальное природное явление наблюдалось в небе над Ереваном (ВИДЕО)
Гагик Суренян  поделился в Facebook видеокадрами двойной радуги в Ереване
19:36
22 Марта 2024
Адвокат заявляет о политическом преследовании общественных деятелей Самсоняна и Сагателяна: их задержали утром
Адвокат заявил, что задержанные сегодня соавторы подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян подвергаются политическому преследованию