Отчет по событиям "апрельской войны" будет представлен в НС Армении в течение месяца - депутат

09.09.2020, 14:10
Глава парламентской комиссии по расследованию событий апрельской войны Андраник Кочарян сообщил, что отчет содержит в себе и секретные разделы
Отчет по событиям "апрельской войны" будет представлен в НС Армении в течение месяца - депутат
ЕРЕВАН, 9 сентября. Новости-Армения. Глава парламентской комиссии по расследованию событий апрельской войны Андраник Кочарян сообщил, что отчет по событиям апрельской войны будет представлен в Национальном Собрании Армении в течение месяца.

В среду на брифинге он отметил, что отчет содержит в себе и секретные разделы, в то же время подчеркнув, что со своей стороны сделает все, чтобы родственники погибших смогли ознакомиться со всеми подробностями.

В то же время Кочарян коснулся наиболее муссируемой теме по событиями апрельской войны, а именно заявлениям о том, что у солдат не хватало патронов, они были плохо оснащены, а для боевой техники не было топлива.

“На начальном этапе боевых действий у солдат на позициях не было дефицита боеприпасов и продовольствия. Начальный этап - этот тот минимум, который использует солдат при начале боя. Однако пришел момент, когда на некоторых позициях возможности по открытию огня были ограничены”, - сказал Кочарян.

По словам депутата, комиссия попыталась выяснить причины этого. “Мы дадим объяснения, на каких позициях запоздали (поставки - ред.), каковы были последствия, могли ли действительно задержаться или нет, каков был уровень управления армией, были ли позиционные или человеческие потери в результате этого управления”, - сказал глава комиссии.

В мае 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости парламентского расследования причин апрельской войны 2016 года в Арцахе. Уже 31 мая 2019 года спикер НС Арарат Мирзоян сообщил о создании парламентской комиссии по расследованию событий этой войны. Полномочия структуры осуществляет постоянная парламентская Комиссия по вопросам обороны и безопасности НС.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике. -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ