439.41
4.47
403.94
+5
Погода в Ереване
Рус

Омбудсмен требует гарантировать права жителей Армении в проекте деблокады коммуникаций региона

23:17
15 Января 2021

ЕРЕВАН, 15 января. Новости-Армения. Омбудсмен Арман Татоян призывает обеспечить высокие гарантии прав граждан Армении в мероприятиях по разблокированию коммуникаций региона.

"Любое заявленное мероприятие по разблокированию экономических и транспортных связей, касающееся нашей страны, должно осуществляться с гарантированием закрепленных Конституцией РА прав граждан Армении и, в первую очередь, жителей приграничных районов", - говорится в заявлении Татояна, размещенном на странице Защитника прав человека в Facebook-e.

Он подчеркнул, что действия или решения высших органов государственного управления Республики Армения должны быть основаны на том предусловии, в какой мере эти действия или решения обеспечивают верховенство закона в нашей стране.

"Это, в свою очередь, означает надежные гарантии жизни, собственности и всех других прав любого человека, проживающего в Армении, их полную защиту в реальной жизни со страхованием от всех рисков", - уверен Татоян.

Он счел принципиально важным тот факт, чтобы при реализации положений пункта 9-го трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и последующего трехстороннего заявления от 11 января 2021 года в любом случае было обязательно учтено, что власти Азербайджана проводили этническую чистку армян в Арцахе.

"Они не только продолжают политику, этнических чисток, но и день ото дня углубляют пропаганду ненависти и вражды к армянам, они озвучивают открытые угрозы геноцида в отношении армянского народа", - указал Омбудсмен.

Татоян осудил любые попытки угроз насилия и запугивания граждан Армении, поскольку это прямо нарушает международные права человека, грубо нарушает их права, гарантированные Конституцией Республики Армения и международно признанные.

Вместе с тем, по его словам, если какое-либо положение международного акта в краткосрочной или долгосрочной перспективе приведет к действиям или решениям, нарушающим права народа Армении, то они не могут иметь никакой правовой силы, нарушат верховенство закона и, следовательно, Конституцию РА.

"Это - обязательства нашего государства перед каждым человеком, живущим в Армении, обязательства, которые наше государство взяло на себя в плане защиты прав человека, которые непосредственно лежат в основе подписанных и ратифицированных международных договоров", - заявил Татоян.

Ранее Татоян заявил на брифинге, что особое значение имеет обеспечение физической безопасности, психического здоровья, сохранения имущества жителей тех районов Армении - Сюника и Гегаркуника, которые вследствие трехстороннего заявления от 10 ноября очутились в непосредственной близости от вооруженных военнослужащих вражеской страны.



Встреча в Москве и деблокада коммуникаций

11 января президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали в Москве совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. В заявлении прописано создание рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран, которая разработает приоритеты железнодорожного и автомобильного сообщения в регионе.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.
13:43
06 Марта 2024
Министр обороны Армении отправился в Иран
Армянская делегация, возглавляемая министром обороны РА Суреном Папикяном, отправилась с официальным визитом в Исламскую Республику Иран
11:14
06 Марта 2024
В Армении в феврале подешевел 31 вид продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
09:09
06 Марта 2024
Похолодание и дожди прогнозируют в Армении в ближайшие дни
По прогнозам Армгидрометцентра, днем 7 марта температура воздуха в Армении понизится на 3-5 градусов
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов