+5
Погода в Ереване
Рус

Омбудсмен Армении о ситуации в Сюнике: политические интересы не должны препятствовать безопасности страны

16:49
15 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 15 ноября. Новости-Армения. Политические интересы не должны препятствовать безопасности Армении и каждого гражданина, заявил Омбудсмен Арман Татоян.

«Рядом с нашими селами и на дорогах – те азербайджанские службы, которые во время войны пытали и убивали наших военнослужащих и мирных жителей и не были за это наказаны. Эта угроза никуда не делась: власти Азербайджана еще более углубили ненависть к армянам и пропаганду вражды», - написал он на своей странице в Facebook.

Защитник прав человека подчеркнул, что присутствие азербайджанских военнослужащих возле армянских сел и на дорогах является грубым и массовым нарушением прав населения Армении на жизнь, свободное передвижение и других жизненно важных прав, реальной угрозой безопасности.

«Поэтому приоритетом для всех нас (каждого из нас) является удаление азербайджанских вооруженных и всех других азербайджанских от наших сел и дорог, и у нас есть для этого основания. Это тем более касается азербайджанских вторжений в нашу страну: они также должны быть наказаны за свои преступные действия», - заявил он, добавив, что все остальное вторично.

Обострение на восточном участке границы

По данным Совбеза Армении, 14 ноября около 13:00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. после переговоров азербайджанская военная техника и войско, покинули суверенную территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Совет безопасности обращает внимание РФ, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркнул, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности и стабильности республики, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Инциденты на трассах на юге Армении

В последние месяцы сложилась напряженная ситуация на трассе Ереван-Мегри, по которой помимо армянских граждан и грузовиков, проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

В конце августа азербайджанцы на несколько дней перекрыли участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис в Сюнике, а также участок дороги, ведущий из Гориса в Воротан.

С 12 сентября, по данным СНБ Армении, со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан начались проверки документов иранских водителей грузовиков. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

10-го ноября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что азербайджанская сторона с 24:00 11 ноября на участке автодороги Горис-Капан будет осуществлять функции пограничного и таможенного контроля, будут установлены таможенные пункты. Правительство Армении приняло решение направлять армянских граждан и грузы с находящегося под контролем Азербайджана участка дороги Горис-Капан по объездному маршруту Капан-Агвани-Татев-Алидзор-Шинуайр в Сюникской области.

14-го ноября СНБ Армении сообщила, что 15 ноября в 00:00 по местному времени на находящемся под контролем Азербайджана участке дороги Капан-Чакатен азербайджанская сторона разместит КПП для осуществления пограничного и таможенного контроля. Отмечается, что альтернативная дорога на данном участке будет готова до конца года.

Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что под видом разблокировки дорог власти Азербайджана проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Армении и создания гуманитарных проблем. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:44
22 Марта 2023
Мирзоян заявил о вероятности скорой трехсторонней встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана
Арарат Мирзоян заявил о вероятности трехсторонней встречи с Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрмовым в ближайшее время.
16:55
22 Марта 2023
Содокладчики ПАСЕ заявили о «серьезных затруднениях» движения по Лачиснкому коридору и об угрозе гуманитарного кризиса
Ссылаясь на трехстороннее заявление, подписанное в ноябре 2020 года, докладчики призвали Азербайджан дать независимую оценку ситуации
16:34
22 Марта 2023
National Geographic назвал 5 причин запланировать поездку в Армению этой весной (ФОТО)
Армения – это страна на Южном Кавказе, земля гор и древних уединенных церквей
16:21
22 Марта 2023
США помогут Армении реформировать правоохранительные органы и расширить возможости Следкома
США готовы поддержать Армению в реформировании правоохранительной сферы и способствовать дальнейшему развитию возможностей Следственного комитета РА
15:02
22 Марта 2023
Правящая фракция провалила голосование по проекту оппозиции об обращении в КС для прекращения полномочий судьи Седы Сафарян
По итогам тайного голосования за одобрение проекта проголосовали 30 депутатов, однако этого количества голосов было недостаточно для принятия решения
14:36
22 Марта 2023
АРФ Дашнакцутюн проводит акцию протеста в Ереване в связи с 100 днями блокады Лачинского коридора
Участники акции, в знак протеста, прикрыли рты красными лентами
13:50
22 Марта 2023
В Армении в 2022 году выявлено 570 новых случаев туберкулеза, заметна тенденция к снижению - эксперт
В Армении лечение туберкулеза осуществляется по госзаказу
11:45
22 Марта 2023
Двое российских солдат с травмами головы получили медпомощь в больнице Гориса – администрация Сюника
В областной администрации Сюникской области Армении сообщили об оказании медпомощи двум российским солдатам
11:24
22 Марта 2023
В Армении прокурорам вдвое повысили зарплаты
Планируется повысить зарплаты прокуроров на 92% от официальной ставки
09:04
22 Марта 2023
В Армении к концу недели потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
08:24
22 Марта 2023
Азербайджан вновь перекрыл поставки газа из Армении в Арцах
Азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла поставки газа из Армении в Арцах