441.06
4.43
403.38
0
Погода в Ереване
Рус

Объединение Центра профилактики СПИДа и Норкской инфекционной больницы завершено: как сейчас работает структура

15:36
03 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 3 сентября. Новости-Армения. Имплементация решения правительства Армении по объединению Национального центра профилактики СПИДа и Норкской инфекционной больницы подошла к концу - учреждения объединены и уже работают над совместным видением. Об этом сообщил и.о. директора Национального центра инфекционных заболеваний Ованнес Мадоян на пресс-конференции в четверг.

Он подчеркнул, что, в частности, работы ведутся по двум намеченным направлениям: программа иллюминации гепатита С и объединение мероприятий и действий по профилактике передаче от матери ребенку ВИЧ-инфекции, гепатита B и сифилиса.

По словам Мадояна, между сотрудниками учреждений сложились рабочие отношения, они с первых часов начали обсуждать рабочие вопросы.

Он подчеркнул, что из-за поднятой шумихи вокруг объединения медучреждений людям показалось, что центр СПИДа закроют, поэтому они не обращались за получением лекарств. В этом контексте Мадоян заверил, что никакие работы в медучреждениях не были прекращены во время процедуры объединения.

Также он сообщил, что в больнице "Норк" ведутся ремонтные работы: задействована кислородная станция, планируется строительство нового филиала и лабораторного здания.

"Ремонтные работы осуществляются, они начались и продолжаются. На данный момент подходит к концу ремонт пятого отделения (для пожилых людей). Почти закончен шестой отдел для военнослужащих", - рассказал он.

Мадоян отметил, что инфекционная больница "Норк" на данный момент занимается триажем пациентов с коронавирусом, а центр СПИДа, в первую очередь, ведет диспансерный контроль ВИЧ-положительных граждан.

Ситуация с объединением медцентров

Правительство Армении 30 января текущего года приняло решение об объединении ЗАО "Республиканский центр профилактики СПИДа" и ЗАО "Инфекционная клиническая больница "Норк", что вызвало негативный общественный резонанс. А 26 февраля приказом министра здравоохранения были прекращены полномочия директора Центра профилактики СПИДа Самвела Григоряна "на основании ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей". Врио директора центра назначен Артур Берберян. Решение послужило поводом коллективного заявления об увольнении сотрудников Центра.

Как пояснял в этой связи завотделом эпидемиологического контроля Центра Аршак Папоян, этим шагом сотрудники пытались предотвратить все те угрозы и опасности, которые возникнут в будущем после объединения центра с инфекционной больницей.

В Минздраве ранее пояснили, что объединение двух медучреждений нацелено на интеграцию, обеспечение качества и доступности услуг для пациентов. В ведомстве отметили, что до этого центр предоставлял только амбулаторные услуги по диагностике и лечению ВИЧ/СПИДа, не работал круглосуточно и в выходные дни, что являлось препятствием для своевременного исследования и взятия под контроль случаев, поступающих от общественных организаций. Более того, в случае подавляющего большинства сопутствующих инфекционных заболеваний возникает необходимость в организации лечения больного в условиях стационара, что требует совместной работы специалистов двух организаций. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.