437.67
4.35
404.35
+3
Погода в Ереване
Рус

Генерал объяснил, почему попавшие в плен к Азербайджану армянские военные не применили оружие

17:11
27 Мая 2021

ЕРЕВАН, 27 мая. Новости-Армения. Начальник Главного оперативного управления - замначальника Генштаба ВС Армении, генерал-майор Эдвард Асрянв на пресс-конференции объяснил, почему армянские военнослужащие не применили оружие, когда их взяли в плен представители азербайджанских ВС.

Утром 27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне в Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. Ведомство опровергло заявление азербайджанского Минобороны, якобы захваченные в плен армянские военные находились на территории Азербайджан

"Может возникнуть вопрос: почему наши военнослужащие не применили оружие? На этот вопрос я могу ответить следующее: уже 16 дней вам известно, что военно-политическое руководство пытается сгладить указанную ситуацию без применения силы и оружия. И был зафиксирован ряд инцидентов, когда военнослужащие как наших ВС, так и противника противника, вступили в рукопашный бой при наличии штатного оружия", - сказал он.

По его словам, такая же ситуация сложилась и в ходе последних событий: подойдя к четырем армянским военнослужащим, представители азербайджанских ВС, навели на них оружие и приказали сдаться. Еще двое армянских военнослужащих, которые находились на некотором расстоянии, приблизились к противнику с целью начала переговоров.

"Но противник разоружил и пленил 6 наших военнослужащих. На данный момент ведутся соответствующие работы. Налажена связь с дислоцированным в Арцахе штабом российских военных миротворческих сил. Переговорный процесс продолжается", - сказал он.

Асрян сообщил, что противник представил ряд условий для отвода своих сил, а армянская сторона предьявила условие - выдвинутые вперед армянские подразделения, которые уже от 5 до 10 часов находятся на своих позициях, будут стянуты назад при том условии, если противник вернет плененных военнослужащих.

"Другое условие для нас неприемлемо. И подразделения ВС на занятых в указанном направлении позициях готовы выполнять поставленные перед ними задачи. Во всех случаях военное руководство, чтобы не создать сложные ситуации, пытается путем переговоров решить этот вопрос", - сказал он.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ". В частности, в Сюнике близ Черного озера (Сев лич) около 200 азербайджанских военных продвинулись на 3-3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса. В ряде поселений Гегаркуника из-за продвижения и агрессивных действий азербайджанских военнослужащих местные жители лишились возможности использовать пастбища и водоемы.

Минобороны Армении требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян назвал действия азербайджанских ВС недопустимым "посягательством на суверенную территорию республики", а позже обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

К проводимым между Арменией и Азербайджаном переговорам подключились представители 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, а также командующий миротворческим контингентом РФ в Арцахе генерал Рустам Мурадов.

25 мая Министерство обороны сообщило, что в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.
14:07
24 Февраля 2024
Инициатива принятия новой Конституции Армении крайне сомнительна – Высший духовный совет
Высший духовный совет счел инициативу принятия новой Конституции крайне сомнительной, особенно с учетом того, что в широких общественных кругах это воспринимается также как следствие внешнего принуждения
13:01
24 Февраля 2024
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний, что расширило географию авиаперевозок
10:32
24 Февраля 2024
В двух регионах Армении на дорогах – гололед
Все межгосударственные и республиканские трассы открыты для движения транспорта
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении