416.84
4.2
391.44
+18
Погода в Ереване
Рус

Наглядные доказательства: перед зданием СНБ Армении прошла акция в поддержку Ара Сагателяна

19:55
23 Февраля 2021
© Фото: со страницы Марины Григорян

ЕРЕВАН, 23 февраля. Новости-Армения. Перед зданием Службы национальной безопасности (СНБ) Армении во вторник была организована акция в поддержку бывшего руководителя аппарата парламента Армении Ара Сагателяна, арестованного в воскресенье.

21-го февраля решением суда Сагателян был арестован на два месяца. Его защитник Акоп Енокян считает, что предъявленные Сагателяну обвинения как с правовой, так и фактической точек зрения не обоснованы.

Акция в поддержку

Перед входом в здание СНБ были выставлены изданные Центром информации и общественных связей под руководством Ара Сагателяна материалы, в том числе, книги и фильмы о преступлениях Азербайджана против армян и Армении на разных языках и для различных аудиторий.

«Это наверное, процентов 30 нашей работы под руководством Ара Сагателяна в Центре информации и общественных связей в период 2009-2018 (апрель). Многое невозможно наглядно представить, о многом до сих пор говорить не следует, исходя из интересов государства. Именно этим - интересами государства мы и руководствовались все эти годы в первую, вторую, третью, десятую и сотую очередь. И тот факт, что такой человек, такой профессионал и патриот, как Ара Сагателян, сегодня находится за решеткой, как нельзя лучше характеризует антигосударственную и антиармянскую сущность, деятельность и цели действующих властей и их главаря», - написала на своей странице в Facebook руководитель проекта "Обыкновенный геноцид", замредактора газеты "Голос Армении" Марина Григорян.

Огромный пласт работы

Как пояснила Григорян, в указанный период Центром информации и общественных связей аппарата президента РА под руководством Ара Сагателяна только в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» были изданы множество материалов.

Среди них - 12 документальных фильмов и несколько видеороликов, в которых впервые была рассказана и доказана истина, в частности, о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге, операции "Кольцо"; 6 книг о событиях в Баку и Сумгаите.

Были созданы 2 интернет-сайта, один из которых - Karabakhrecords.info получил награду ArmNetАward за контент; изданы 5 брошюр на русском и английском о судьбе армянских военнопленных в Азербайджане.

Были подготовлены сотни видеоинтервью с бывшими беженцами из Азербайджана и Арцаха, сохранившие для истории бесценные свидетельства о геноциде армян в 1988-1992, 2016гг.

«Разгром азербайджанского "Информационного центра" в Страсбурге с ярко выраженной антиармянской и антиевропейской направленностью. Об этом мало кто знает, но мы это сделали», - подчеркнула она.

По ее словам были осуществлены поиск, оцифровка и сохранение для истории поистине бесценных документов, фото- и видеоматериалов, создание огромного архива о событиях 1988-1994гг. Также был создан видеоархив со свидетельствами беженцев, собранными в Арцахе.

«Все это и многое другое, что входило в нашу каждодневную работу, невозможно было бы сделать без Арика (Ара Сагателяна – ред.), а идеи многих проектов принадлежали именно ему. Он постоянно выдавал новые идеи и предлагал сделать тот или иной проект. Не помню, чтобы какой-то важный вопрос, зависящий именно от него, оставался без решения. Все время настаивал на новых и новых видеоинтервью: "С этими людьми надо говорить, записывать их рассказы, успеть, потому что все уходит вместе с ними...". Повторяю: это только то, что было сделано при моем участии», - добавила Григорян.

В чем обвиняется Ара Сагателян

Вечером 19-го февраля сотрудники СНБ подвергли приводу и позднее задержали Ара Сагателяна, политического аналитика, сооснователя медиахолдинга "Карьяк-медиа" Карена Бекаряна, а также еще пятерых граждан. Бекаряну, Сагателяну и еще двоим задержанным инкриминируется, в частности, управление неким фейковым аккаунтом на имя #Gagik_Soghomonyan и публикация неразрешенной информации.

Перед задержанием сотрудники СНБ провели обыски в рабочих кабинетах Сагателяна и Бекаряна. Во время обысков были изъяты телефоны и компьютеры - как заявляют адвокаты, с грубыми нарушениями Конституции и УПК Армении.

В числе подвергнутых приводу в СНБ были также трое сотрудников офиса Сагателяна, директор Международного центра развития парламентаризма, эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян и Анжела Элибегова (ее телефон и рабочий компьютер также были конфискованы). Элибегову и Мелоян допросили, затем выпустили.

А Бекаряну и Сагателяну были предъявлены обвинения по трем статьям: публичные призывы к возбуждению национальной и расовой вражды; возбуждение вражды в отношении определенных категорий лиц и нарушение правил публикации информации в период военного положения.

По заявлению защитника Сагателяна - Акопа Енокяна, если руководствоваться логикой СНБ, то по представленным суду материалам подтверждается связь фейка не с четырьмя обвиняемыми по данному делу, а более чем двумя десятками людей. В этой связи адвокат считает непонятным, почему правоохранители сконцентрировались именно на четверых фигурантах по данному делу.

Отметим, что 22 февраля ереванский суд удовлетворил жалобу защиты против задержания Карена Бекаряна и отклонил ходатайство о его аресте в качестве меры пресечения. Сам Бекарян, выйдя из здания суда под аплодисменты своих сторонников, сообщил журналистам, что считает данный процесс политическим преследованием, а что само следствие, процесс предварительного расследования и возбужденное дело "содержат, мягко говоря, ноль логики". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:23
22 Апреля 2024
Ереванский метрополитен 24 апреля будет работать дольше обычного
24 апреля - в День памяти жертв Геноцида армян 1915 года, Ереванский метрополитен будет работать дольше обычного
18:05
22 Апреля 2024
Апелляционный суд Армении отклонил жалобу адвокатов против ареста соавтора подкаста «Имнемними» Вазгена Сагателяна
Политические преследования в отношении Вазгена Сагателяна и Нарека Самсоняна продолжаются
16:43
22 Апреля 2024
Армения вошла в список стран, больше всего нарастивших оборонный бюджет в 2023 году
В отчете Стокгольмского международного института по изучению мира (SIPRI) говорится, что оборонные расходы Армении выросли с $795 млн. в 2022 году до $1 млрд. 330 млн. в 2023 году.
16:29
22 Апреля 2024
Суд ООН не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Азербайджана против Армении - Киракосян
Международный суд ООН не обладает необходимой юрисдикцией для рассмотрения иска Азербайджана к Армении, заявил представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян на слушаниях в суде
15:28
22 Апреля 2024
Аэропорт "Звартноц" возобновил прием и отправку рейсов, задержанных ранее из-за работ на ВПП
Ереванский аэропорт "Звартноц" с 13.30 возобновил прием и отправку рейсов, задержанных несколько часов назад из-за работ на взлетно-посадочной полосе
15:16
22 Апреля 2024
В ОДКБ заявили о продолжении деятельности Армении в организации
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что все вопросы повестки решаются в рабочем порядке
13:30
22 Апреля 2024
Жители Тавуша продолжают блокировать участок Воскепар-Киранц: они протестуют против передачи Азербайджану 4-х армянских сел
Жители Тавуша продолжают блокировать участок Воскепар-Киранц межгострассы Армения-Грузия, протестуюя против передачи Азербайджану 4-х армянских сел
10:27
22 Апреля 2024
В аэропорту "Звартноц" задерживаются 12 рейсов, названа причина
В ереванском международном аэропорту аэропорту "Звартноц" задерживаются 12 рейсов.
09:23
22 Апреля 2024
В Армении на этой неделе потеплеет на 4-5 градусов
По прогнозам Армгидрометцентра, в Армении в ближайшие несколько дней потеплеет до 32 градусов
17:39
21 Апреля 2024
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, будут действовать бесплатные автобусы до Цицернакаберда
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, ереванская мэрия обеспечит бесплатный проезд для посетителей Цицернакаберда
13:53
21 Апреля 2024
Стартовал визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената
Начался визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената, возглавляемой сенатором Жильбером-Люком де Винази
18:06
20 Апреля 2024
Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы
Армян Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии, которая занимается делимитацией армяно-азербайджанской границы