440.41
4.4
402.9
+2
Погода в Ереване
Рус

На пути к "Конституционному суду мечты": как НС Армении искал выход из кризиса

22:43
06 Февраля 2020

ЕРЕВАН, 6 февраля. Новости-Армения. В четверг депутаты Национального Собрания Армении собрались на внеочередное заседание, на котором должны были быть представлены проекты, позволяющие распустить Конституционный суд в обход действующих норм.

Однако весьма насыщенный день начался с небольшого казуса. Оказалось, что автор представленных законопроектов – депутат от фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян отозвал документы по техническим причинам. А поскольку в повестке не было иных вопросов, то спикер НС Армении Арарт Мирзоян был вынужден объявить заседание завершившимся.

Однако он отметил, что вскоре будет решен вопрос созыва нового внеочередного заседания, в повестке которого будут уже измененные законы.

Если изначально в повестке, помимо изменений в Конституции были вопросы о поправках в регламенте Национального Собрания и законе "О референдуме", то итоговое обсуждение протекало лишь вокруг изменения статьи 213-й Конституции.

В ее нынешней редакции указано, что "председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в силу главы 7-й Конституции РА, продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленного Конституцией с изменениями, принятыми в 2005 году".

Авторы проекта предлагают изменить эту часть следующим образом: "До вступления в силу 7-й главы Конституции полномочия председателя и членов Конституционного суда прекращаются".

В то же время Овакимян, представляя проект, сообщил, что правящая фракция в первом чтении проголосует против предложенного законопроекта, и, согласно 202-й статье Конституции, в рамках полномочий парламента предложит вынести его на всеобщий референдум.

Точки зрения парламентской оппозиции

После представления проекта основная масса вопросов докладчику была адресована оппозиционной фракцией "Просвещенная Армения", члены которые указывали на несоответствие представленного законопроекта отдельным статьям Конституции.

В частности, лидер оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что парламент не имеет права обсуждать данный законопроект без заключения постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам.

После он спросил, почему этот вопрос не решается в рамках парламента.
Загружается новость ... "Право"

На это Овакимян отметил, что власть исходит от народа, в том числе, и власть Конституционного суда, который должен решать вопрос соответствия изменений Конституции. Но, в то же время, он заявил, что поскольку КС не является исполнителем воли народа, поэтому и было принято решение идти таким путем.

В свою очередь депутат от фракции "Просвещенная Армения" Тарон Симонян, помимо остальных проблем проекта, указал на то, что вынесение вопроса на референдум подобным образом противоречит Конституции.

"Можно же прочитать часть 3-ю статьи 220, а потом открыть регламент Национального Собрания и прочитать статью 86-ю и понять, что после провала первого чтения вы не можете вынести этот вопрос на референдум", - сказал он.

Симонян уточнил, что лишь после принятия законопроекта в первом чтении, получения одобрения КС и провала во втором чтении можно поднимать вопрос о референдуме.

Окончательно позиции были уточнены в ходе заявлений от имени фракций.

Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Мане Тандилян отметила, что в своих речах как авторы проекта, так и депутаты парламентского большинства не обратились к тому, что власть народа также ограничена.

"Она ограничена основными правами и свободами человека, потому что именно общественная власть, народ обязан уважать и защищать основные права человека. Следя за дебатами, я поняла одно: говоря "человек " мои провластные коллеги понимают только людей, которые разделяют их мнение", - заявила он.

Тандилян указала на то, что зачастую даже в зале заседаний НС инакомыслие и несогласие интерпретируется как антигосударственные проявления. Также она считает, что предложение о проведении референдума нацелено лишь на снятие ответственности и заявила, что, действительно, есть законные пути решения поставленной проблемы, которые предлагаются их фракцией, но отвергаются парламентским большинством.

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян заявил, что они не против самой идеи референдума, однако необходимо продвигаться вперед в безупречном с правовой точки зрения режиме.

"Мы должны это проделать безупречно, потому что последующие власти будут действовать также, отмечая, что это стало традицией. Во-вторых, если мы хотим провести референдум, то основные политические силы здесь должны прийти к консенсусу", - сказал он, сообщив, что готов оставаться в парламенте до тех пор, пока не будет найдено решение.

Обращение Пашиняна

Ближе к вечеру в Национальное Собрание прибыл премьер-министр Армении Никол Пашинян, который выступил с речью перед процедурой голосования по законопроекту, который позволил бы парламенту обойти действующие процедуры и распустить Конституционный суд.

"По действующей Конституции Армении предусмотрена модель КС, которая со стороны международных экспертов была оценена как сбалансированная. Суть этой модели в следующем: по три кандидата в судьи предлагают президент, правительство, Общий совет судей, выборы проводит Национальное Собрание, и Конституционный суд становится высшей инстанцией баланса сил между ветвями власти", - сказал он.

При этом Пашинян заявил, что де-факто и де-юре Конституционный суд в Третьей республике стал "крышей для незаконной узурпации власти". Он заявил, что КС во всех президентских выборах становился препятствием на пути формирования народной власти.

По словам премьера, именно для того, чтобы перевернуть эту страницу истории в новой Конституции была выбрана модель КС, которую назвал "Конституционным судом мечты".

При этом, он указал, что в Армении на данный момент такой модели нет.

"У нас будет такая модель, но если ничего не изменим, то получим это в 2035 году, потому что при написании переходных положений представители бывших властей использовали такие формулировки, чтобы старый КС продолжал действовать как можно дольше", - заявил Пашинян.

Далее он обратил внимание на то, что случай с председателем КС Грайром Товмасяном уникален и нуждается в отдельном исследовании.

"С легкой руки Товмасяна и Республиканской партии Армрнии в стране появился субъект, который выше народа, и это – Конституционный суд. Это вопиющий пример присвоения власти народа. Абсурд дошел до того, что КС может принимать не обжалуемые решения даже в отношении своего собственного статуса", - сказал он.

В заключении своего выступления Пашинян обратился к членам Конституционного суда с призывом подать в отставку.

"До того, как президент подпишет решение о референдуме, вы можете представить заявление об отказе от статуса члена Конституционного суда. У нас были обсуждения по вопросу кризиса вокруг Конституционного суда с президентом, и он согласен с предлагаемой формулой разрешения этого вопроса посредством референдума, о чем, как я думаю, он объявит", - заявил он.

Обращаясь к членам КС, премьер заявил, что, поступив таким образом, "они окажут большую услугу Армении и ее народу".

Итоги голосования и дальнейшие развития

До начала голосования вице-спикер НС Армении Ален Симонян сообщил, что фракция "Мой шаг" воздержится от голосования. "За" проект проголосовало 36 депутатов из необходимых 88, 87 парламентариев воздержались. Таким образом, законопроект не прошел.

Лидер фракции "Мой шаг" Лилит Макунц сообщила, что в соответствии с положениями статьи 202-й Конституции, проект может быть выдвинут на референдум.

За принятие решения о рассмотрении на референдуме вопроса о внесении изменений в 213-ю статью Конституции, проголосовало 88 депутатов. Фракция "Просвещенная Армения" проголосовала против проекта.
Загружается новость ... "Лево"

Перед голосованием Мелкумян сообщил, что их политсила не примет участие в голосовании.

"Недавно было опубликовано послание Парламентской ассамблеи Совета Европы, направленное всем нам и призывающее этот проект срочно направить в Венецианскую комиссию, чтобы в ускоренном режиме было получено соответствующее заключение", - сказал он.

В свою очередь, парламентское большинство не изменило своего решения.

В случае, если на референдуме население выскажется за принятие конституционных изменений, то полномочия семи из девяти судей будут прекращены. Тем самым, Конституционный суд де-факто прекратит свою деятельность, поскольку не будет обеспечено квалифицированное большинство. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.