ЕРЕВАН, 11 мая. Новости-Армения. Участники протестного шествия Движения сопротивления блокируют четыре входа в здание мэрии.
«Мы блокируем мэрию, у здания 4 входа, предлагаю все заблокировать. Мы заявляли, что государственные здания мы по своему усмотрению будем блокировать. Наша задача – не входить в здание, а блокировать входы. Никол (Пашинян) превратил мэрию Еревана в свою таверну, оказывает давление (на сотрудников). Мы покажем, каким бывает давление», - сказал вице-спикер, представитель оппозиционной фракции "Армения" Ишхан Сагателян.
При этом он призвал сотрудников мэрии присоединиться к акциям неповиновения и заявил, что это мирная акция неповиновения, преследующая цель отправить премьера РА Никола Пашиняна в отставку.
Сагателян также призвал представителей полиции не идти на столкновения, поскольку, по его словам, акция носит исключительно мирный характер.
Секретарь оппозиционной фракции «Армения» Арцвик Минасян заявил, что те сотрудники мэрии, которые захотят присоединиться к митингующим могут спокойно сделать это, отметив, что они могут свободно передвигаться.
«Вы видите, что наш народ, не предпринимает никакого давления, и это принципиальный вопрос», - сказал он, добавив, что депутаты стоят в первых рядах блокирующих здание во избежание провокаций.
В Ереване в среду прошли сразу несколько автопробегов от окраин города к центру. Автоколонны двигались с флагами Армении и Арцаха, перекрывая по ходу следования движение на ключевых магистралях и перекрестках. Движение в малом центре Еревана было практически парализовано, в частности, полиция перекрыла въезды на площадь Республики. Некоторые активисты были подвергнуты приводу.
Об акциях неповиновения в Армении
Уже более двух недель армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.
На митинге протеста в Ереване 1 мая оппозиция заявила о старте масштабных мирных акций неповиновения. Оппозиция установила палатки на площади Франции в центре столицы и провела ночь на улице. Акции неповиновения, митинги и шествия продолжаются уже десятый день.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале