ЕРЕВАН, 20 мая. Новости-Армения. Оппозиционное Движение сопротивления перенесло на субботу ежевечерний митинг, запланированный в пятницу на площади Франции.
На 22 мая запланирована поездка премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюссель, где он встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при участии главы Евросовета Шарля Мишеля.
Как заявил в прямом эфире вице-спикер НС, один из лидеров оппозиционного движения Ишхан Сагателян, участие сограждан в митинге важно для того, чтобы остановить Пашиняна.
"Участвуя в митинге, вы скажете "нет" пути, который ведет нашу страну к новым уступкам. Вы посылаете четкий месседж мировому сообществу о том, что человек, который встал за руль управления страной, отныне не имеет мандата говорить о народе, представлять Республику Армения", - подчеркнул политик.
По его словам, на завтрашнем митинге в преддверии поездки Пашиняна в Брюссель оппозиция подробно предствит свою позицию и концептуальные положения по теме разрешения карабахского конфликта и вывода Армении из сложившейся ситуации.
В пятницу оппозиция прошла шествием с Площади Франции до президентской резиденции, где состоялась встреча литовского лидера с президентом Армении Ваагном Хачатуряном. Как заявил депутат от оппозиционной фракции "Армения" Гегам Манукян, целью акции было показать, что у премьер-министра Пашиняна нет мандата на ведение переговоров от имени Армении.
Затем представители оппозиции, в том числе, депутаты двух оппозиционных фракций попытались попасть на Демократический форум, который проходил в гостинице «Мариотт» на площади Республики, в котором, в частности, принимали участие Пашинян и посол США в Армении Линн Трейси. В зал проведения форума пропускали строго по спискам.
Как заявила депутат от оппозиционной фракции "Армения" Агнесса Хамоян, в «Бастионе демократии» Никола Пашиняна происходит обсуждение демократических процессов в Армении, приглашаются исключительно провластные депутаты, а оппозиционным депутатам не разрешают присутствовать
Об акциях неповиновения в Армении
С 18 апреля армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны и требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.
Начиная с 9 мая, в Ереване ежедневно по нескольким направлениям проходят автопробеги и шествия, блокируются правительственные здания на несколько часов. Полиция жестко подвергает протестующих приводу.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале