441.06
4.43
403.38
+3
Погода в Ереване
Рус

Минфин Армении пояснил основания для использования госбюджетом средств всеармянского фонда «Айастан»

15:14
09 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 9 декабря. Новости-Армения. Министр финансов Армении Атом Джанджугазян пояснил в среду в парламенте основания для использования госбюджетом средств Всеармянского фонда «Айастан», представляя проект госбюджета Армении на 2021 год.

Всеармянский фонд «Айастан» перевел на казначейский счет государства порядка 52,7 млн. драмов в качестве пожертвования с условием использования этих средств на финансирование государства, инфраструктурных, социальных и здравоохранительных расходов, обусловленных обстоятельствами объявления военного положения. Все средства были переведены на основании заключенных между Арменией и Фондом договоров о пожертвовании и полностью зачислены на единый казначейский счет. Это вызвало серьезный резонанс в армянском обществе, поскольку граждане посчитали, что средства были перечислены Фонду и должны быть использованы им, а не госбюджетом.

«Целью фонда было создание Всеармянской сети для содействия Армении и армянам мира для реализации программ, обеспечивающих стабильно и соразмерное развитие Армении и Арцаха. Очевидно, что Фонд – единственная и исключительная (структура), осуществившая 1300 программ», - сказал Джанджугазян.

По словам министра, в этом контексте в юридическом плане нет никаких нарушений деятельности Фонда, особенно с учетом того, что пожертвования в госбюджет были сделаны на основании решения совета попечителей Фонда.

«Это было сделано, исходя из той логики, чтобы в условиях военного положения предоставить пожертвования, собранные на счетах фонда, на финансирование расходов по инфраструктурам, социальные и сферы здравоохранения», - сказал он.

При этом Джанджугазян отметил, что правительство обязуется использовать данные средства исключительно на указанные цели и, естественно, предусмотрено также положение, согласно которому будет представлен отчет об использовании средств.

Он отметил, что согласно уже подготовленному отчету Минфина, данные суммы позволили правительству направить запланированные бюджетом 2020 года средства на финансирование новых выявившихся расходов, обусловленных военным положением. Средства на момент составления отчета составили 101 млрд. драмов.

«Средства были направлены соответствующими решениями правительства. Отчеты в предусмотренном законом порядке будет опубликованы в ходе представления отчета о выполнении госбюджета», - сказал Джанджугазян.

Ранее совет попечителей Всеармянского фонда «Айастан» принял решение оказать определенную помощь бюджету Армении в рамках кампании по сбору средств «Мы - наши границы», чтобы объединить выполнение идентичных расходов (социальные, здравоохранение, инфраструктура и т.д.). -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.