438.37
4.44
404.03
+7
Погода в Ереване
Рус

МИД Армении: в отличии от Сумгаита, Кировабада и Баку резня в Мараге была устроена войсками независимого Азербайджана

19:04
10 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 10 апреля. Новости-Армения. В отличии от Сумгаита, Кировабада и Баку резня в Мараге была устроена вооруженными силами независимого Азербайджана, а руководящий резней Тагиев Шахин Талибоглу официально стал первым национальным героем Азербайджана, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Армении в связи с 27-летия резни армян в селе Мараге.

Резня жителей поселка Марага Мартакертского района Республики Арцах, совершенная азербайджанской армией 10 апреля 1992 года, является одним из самых трагических эпизодов военной агрессии Азербайджана против Арцаха. После продолжительного артиллерийского обстрела азербайджанские вооруженные подразделения вторглись в поселок Марага, где оставались 118 человек, в основном пожилые люди, инвалиды, женщины и дети. В результате беспрецедентного по своей жестокости военного преступления, совершенного азербайджанскими вооруженными силами, были убиты свыше 50 человек, остальные, в том числе 9 детей и 29 женщин, были взяты в заложники. Часть из них впоследствии удалось вернуть, однако судьба 19 заложников остается неизвестной по сей день. Поселок был освобожден вооруженными силами Арцаха, однако спустя две недели подвергся повторной атаке, а вернувшиеся похоронить своих близких жители стали жертвами новых бесчинств азербайджанской армии.

"Сегодня исполняется 27 лет с момента совершенного вооруженными силами Азербайджана преступления против жителей села Марага в Арцахе. Азербайджанская армия, которая несколько часов контролировала село, превратила его в бойню, где жестоко пытали и убили более 50 мирных жителей, а также пленных, в основном женщин, стариков, детей и инвалидов. Спустя две недели азербайджанская армия восстановила контроль над селом и на этот раз полностью его уничтожила", - говорится в заявлении.
Загружается новость ... "Право"

Отмечается, что факты массовых убийств населения Мараги были подтверждены различными международными правозащитными организациями, включая Human Rights Watch и Amnesty International.

"Более того, в исследовании, опубликованном организацией Physicians for Human Rights, которая работала с пленными во время конфликта, было четко указано, что в 1990–1996 годах азербайджанские власти и гражданские лица участвовали в институционализированном процессе захвата и пыток армянских детей и пожилых людей", - сообщает МИД.

В сообщении говорится что, систематические массовые преступления, совершенные против мирного населения Арцаха, их безнаказанность и прославление были частью последовательной политики Азербайджана и получили новые проявления спустя 24 года после событий в Мараге, во время апрельской агрессии Азербайджана против Арцаха.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов
12:17
05 Марта 2024
"Это тайна": глава Генштаба ВС Армении - о последствиях возможного выхода страны из ОДКБ
Начальник Генерального штаба ВС Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян воздержался оценивать последствия возможного выхода страны из ОДКБ.
11:30
05 Марта 2024
Армянская армия не наблюдает какого-либо скопления азербайджанских войск на границе - глава Генштаба ВС Р
Армянская армия не наблюдает какого-либо скопления азербайджанских войск на границе, заявил начальник Генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенант Эдвард Асрян
10:18
05 Марта 2024
Премьер-министр Армении отбыл в Египет с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отбыл в Египет с двухдневным официальным визитом.
14:34
04 Марта 2024
Более 80% жителей Армении видят угрозу войны в ближайшем будущем - опрос

Проведенный Gallup International опрос жителей Армении показал, что 55,1% респондентов  однозначно видят угрозы новой войны в ближайшем будущем
14:17
04 Марта 2024
Бывший замначальника Генштаба ВС РА Тиран Хачатрян освобожден из-под стражи под залог
Бывший замначальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенант Тиран Хачатрян освобожден из-под стражи под залог и подписку о невыезде.  
13:07
04 Марта 2024
Ни в ОДКБ, ни в НАТО: опрос показал, что жители Армении не хотят состоять в военно-политических блоках
Проведенный Gallup International среди жителей Армении опрос показал, что 40,3% респондентов считают, что республика не должна состоять ни в каком военно-политическом блоке
12:54
04 Марта 2024
Жители Армении считают политику правительства одной из главных причиной тяжелой политической ситуации
Проведенный Gallup International опрос показал, что 35,3% респондентов-жителей Армении считают причиной тяжелой политической ситуации недальновидную политику правительства.
11:32
04 Марта 2024
Всемирный армянский саммит-2024 пройдет в сентябре в Ереване
Аппарат Главного уполномоченного по делам диаспоры с 17 по 20 сентября проведет в Ереване второй Всемирный армянский саммит-2024