438.97
4.35
404.36
+9
Погода в Ереване
Рус

МИД Армении призывает сограждан не пытаться самостоятельно вернуться на Родину из-за рубежа

17:47
12 Мая 2020

ЕРЕВАН, 12 мая. Новости-Армения. МИД Армении призвал граждан РА, находящихся за рубежом, планировать свое возвращение на Родину исключительно согласно графикам, координируемым комендатурой и внешнеполитическим ведомством.

"Личные инициативы, не согласованные с комендатурой и МИД, которые осуществляются в нарушение введенных различными странами ограничений, могут привести к неконтролируемым последствиям и помешать передвижению граждан", - отмечается в заявлении на сайте МИД.

Отмечается, что перемещение в Армению находящихся за границей граждан РА в ситуации, обусловленной новым типом коронавируса, осуществляется исключительно по указанию комендатуры и МИД РА, в соответствии с разработанным графиком и планом действий.

"Подобная скоординированная работа дает возможность обеспечить безопасность наших граждан в плане здоровья и бесперебойную работу системы здравоохранения в Армении. В связи с этим отметим, что ведется непрерывная и плановая работа по организации возвращения наших граждан из разных стран", - заявили в МИД.

В ведомстве вновь напомнили, что контрольно-пропускной пункт Верхний Ларс по-прежнему закрыт для иностранцев, в том числе граждан Армении. "Мы настоятельно призываем граждан РА, которые в настоящее время находятся на данном КПП, вернуться в места своего проживания, зарегистрироваться в дипломатических представительствах РА за границей, которые координируют возвращение в Армению", - подчеркнули в МИД.



Между тем, посольство Армении в Грузии распространило в Facebook-е заявление относительно граждан РА, остающихся на КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. 

Отмечается, что сотрудники армянского посольства доставили еду и предметы первой необходимости 15 гражданам РА, которые были остановлены на данном КПП при несанкционированной попытке вернуться из России на родину через грузинскую территорию.

"Представители посольства побеседовали с гражданами, представили ситуацию, вызванную пандемией и введенные властями Грузии ограничения, призвав их вернуться к местам проживания до открытия границы", - отмечено в сообщении.



Ситуация с коронавирусом

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно.

13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно, но с 4-го мая сняты ограничения на практически все виды экономической деятельности и свободное передвижение граждан за исключением работы общественного транспорта.

По положению на утро вторника, 12-го мая, в Армении зафиксировано 3538 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 47 человек, вылечились 1430 пациентов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:27
23 Февраля 2024
Папикян пояснил, противоречит ли сотрудничество Армении с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ
Mинистр обороны Армении ответил на вопрос - не противоречит ли сотрудничество с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ и о том, учитывается ли позиция соседнего Ирана
14:15
23 Февраля 2024
«Пусть трудовые мигранты тогда сами строят себе дороги»: Пашинян – о «налоговых протестах»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что необходимо изменить отношение трудовых мигрантов и граждан к выплате налогов
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.