+3
Погода в Ереване
Рус

"Маски-шоу" и грубая сила: адвокат мэра Мегри заявил о его задержании

11:29
12 Июля 2021

ЕРЕВАН, 12 июля. Новости-Армения. В Армении задержан мэр города Мегри Мхитар Закарян. Об этом сообщил его адвокат Ерем Саркисян на своей странице в Facebook.

Он отметил, что согласно предварительной устной договоренности с высокопоставленными чиновниками полиции в районе полуночи они зашли в здание главного управления уголовной полиции, заявив, что, согласно договоренности, явились добровольно.

"Полицейские отметили, что не в курсе причины их вызова и попросили подождать, после чего с другого выхода спустя 2-3 минуты выехали 2 микроавтобуса с полицейскими, из которых выбежали многочисленные лица в масках и с автоматами, незаконно и несоразмерно применили грубую силу уложив на землю "особо опасного преступника" Мхитара Закаряна, провели видеосъемку, после чего с применением силы завели его в здание, препятствуя деятельности адвокатов. Позже выяснилось, что сотрудники полиции на протяжении 2 дней очевидно незаконными действиями и фальсификациями готовили основания для задержания Закаряна и реализации этого позорного маски-шоу", - написал Саркисян.

Адвокаты представили сообщение о незаконных действиях полиции. Они также утверждают, что основания для задержания Закаряна очевидно сфальсифицированы, в частности, что заявления полиции о неоднократном посещении дома Закаряна, который был закрыт, чтобы они могли вручить повестку. Как отмечают адвокаты полиция была уведомлена о том, что он ожидает дома своей повестки, чему есть доказательства.

Мхитар Закарян на днях сообщил о том, что подает в отставку с поста мэра Мегри, поскольку собирается получить депутатский мандат по предвыборному списку оппозиционного блока "Армения" (занимает 17-ую строчку списка блока).

Это не первое задержание оппозиционных руководителей общин из Сюника. Ранее стало известно, что в суд представлено ходатайство об аресте мэра Каджарана Манвела Парамазяна, который был подвернут приводу и доставлен из Каджарана в Ереван. Адвокаты оспаривают правомерность задержания, а орган, осуществляющий производство, представил в суд общей юрисдикции г. Еревана (резиденция — Кентрон) ходатайство об аресте Манвела Парамазяна. Сам Парамазян не признает предъявленных ему обвинений и считает, что он подвергается политическим преследованиям.

Также возбуждено дело против мэра Гориса Аруша Арушаняна, адвокаты которого считают, что оно является политическим преследованием. По некоторым данным против него пытаются возбудить сразу 15 дел.

Кроме того, арестована руководитель администрации Карахундж Лусине Аветян, ей выдвигается обвинение о даче предвыборных взяток. Задержан глава сельской общины Воротана Сурен Оганджанян, которому также инкриминируется дача предвыборных взяток.

Результаты выборов

В Армении 20 июня 2021 года прошли внеочередные выборы в Национальное Собрание, по результатам которых в парламент 8-го созыва прошли три политические силы. Это партия и.о. премьера Никола Пашиняна "Гражданский договор" с результатом 53,91% (получит 71 мандат), возглавляемый экс-президентом РА Робертом Кочаряном блок "Армения" с 21,09% (29 мандатов), блок "Честь имею", лидером которого является бывший директор СНБ Артур Ванецян - 5,22% (7 мандатов). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:53
22 Марта 2024
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана договорились рассмотреть возможность межпарламентского диалога
Встреча председателя НС Армении Алена Симоняна и его азербайжанской коллеги Сахибы Гафаровой состоялась в пятницу в Женеве
21:09
22 Марта 2024
Уникальное природное явление наблюдалось в небе над Ереваном (ВИДЕО)
Гагик Суренян  поделился в Facebook видеокадрами двойной радуги в Ереване
19:36
22 Марта 2024
Адвокат заявляет о политическом преследовании общественных деятелей Самсоняна и Сагателяна: их задержали утром
Адвокат заявил, что задержанные сегодня соавторы подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян подвергаются политическому преследованию
18:07
22 Марта 2024
Ведущим подкаста «Имнемними» Самсоняну и Сагателяну предъявлено обвинение
Двум ведущим передачи на YouTube-канале предъявлено обвинение в совершении хулиганства с использованием коммуникационных технологий в составе группы, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении
17:29
22 Марта 2024
В Армении до сих пор пьют лекарства по советам родственников - Минздрав
"Аптеки стали похожи на магазины. Если у человека проблемы со здоровьем, то он обращается не к врачу, а идет за советом к родственникам, знакомым", - заявила начальник Управления лекарственной политики Минздрава
16:42
22 Марта 2024
В Ереване вслед за оппозиционером Нареком Самсоняном задержан его соратник Вазген Сагатлян (ВИДЕО)
В Ереване в пятницу по решению суда задержан общественно-политический деятель, соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян
16:22
22 Марта 2024
Церемония открытия посольства Армении состоялась в Уругвае (ВИДЕО)
Официальная церемония открытия посольства Армении в Уругвае состоялась 21 марта с участием армянского и уругвайского министров иностранных дел Арарата Мирзояна и Омара Паганини.