439.88
4.45
403.71
+1
Погода в Ереване
Рус

Кочарян о скандальной аудиозаписи, обвинениях в свой адрес и о "времени обмана и фальши"

21:16
12 Сентября 2018

ЕРЕВАН, 12 сентября. Новости-Армения. Экс-президент Армении Роберт Кочарян в интервью интернет-порталу Yerevan.Today высказал свое мнение по ряду тем, имеющих общественно-политический резонанс. В частности, он прокомментировал появление аудиозаписи телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна, заявления премьер-министра Никола Пашиняна о возникшей ситуации, а также новые обвинения в свой адрес. 

Во вторник в сети появилась аудиозапись разговора глав Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и Спецследственной службы Сасуна Хачатряна, в которой они обсуждают ситуацию по резонансным уголовным делам, возбужденным в Армении в отношении бывших госчиновников. В частности, в разговоре затрагивается тема допроса экс-президента Роберта Кочаряна, ареста и выдвижения обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова. При этом Ванецян уже подтвердил подлинность данной аудиозаписи и факт того, что в беседе с главной Спецследственной службы они обсуждали вопросы, касающиеся уголовного дела по событиям 1-2 марта 2008 года.

О прослушке глав СНБ и Спецследственной службы

"Для меня важны два фактора - сам факт появления этой аудиозаписи и ее содержание. Сегодня я буду говорить о содержании. Запись говорит о том, что было совершено конкретное преступление с применением давления в отношении суда. Эта беседа доказала все наши прогнозы: то, что дело является политическим преследованием и не имеет никакой связи с раскрытием событий 1 марта (2008 года – ред.), и его единственной целью является мое заключение", - сказал Кочарян. 

По его словам, после этой записи никакого доверия общественности к уголовным делам, раскрываемым или расследуемым представителями нынешней власти, больше не будет. 

"В любом государстве, не говоря о развитых демократических странах, после подобного скандала эти люди должны были подать в отставку, попросить прощения у общественности за свой преступный поступок, в том числе и у меня - второго президента Армении. Но у нас совершенно другая картина. Они перешли в контратаку, в ходе которой начали использовать дело по событиям 1 марта и делать новые обвинения в мой адрес", - сказал он. 

О заявлениях премьер-министра про личную политическую ответственность

Кочарян прокомментировал также высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который заявил накануне, что отдал приказ СНБ и полиции с этого момента осуществлять рейды против охраны олигархов и высокопоставленных чиновников, "так называемых охранников положить на асфальт и обезоружить всех". Он заявил также о необходимости привлечения к ответственности всех тех, кто действовал незаконно, независимо от статуса и положения и подчеркнул, что лично на себя берет ответственность за подобные задержания, так как обладает мандатом народа.

"Мы являемся членом Совета Европы. Это не может не иметь последствий для Армении. Таких заявлений не делают даже тираны. И теперь я должен поздравить армянский народ, что мы получили нового тирана. Разве в этом была цель этой революции?", - сказал экс-президент.
Загружается новость ... "Право"

В этой связи он высказал предположения в том, что результаты произошедшего крайне тяжело отразятся на Армении. 

"И если премьер-министр берет на себя ответственность за все аресты, прав на что он абсолютно не имеет по Конституции, он тем самым попирает ряд законов. Именно это является свержением государственного строя. Понимаю, что во время митингов люди воодушевляются больше обычного, до степени раздраженности, когда могут делать разные заявления. Однако государственный деятель должен, в первую очередь, не позволять, чтобы его язык опережал мысль, так как последствия могут стать трагичными для государства", - сказал Кочарян.

О заявлениях про отсутствие политического преследования 

"Я на свободе только по той причине, что рассматривающий жалобы защиты судья Апелляционного суда, имеющий репутацию неподкупного человека, вынес это решение.  И в этой ситуации, под подобным давлением, судья должен иметь внутреннюю силу для сопротивления", - утверждает Кочарян.

В этой связи он добавил также, что закон должен защищать от всех видов давления, что в Армении на сегодняшний день не работает. 

О коррупции

Комментируя звучащие в последнее время обвинения в свой адрес в контексте коррупции, Кочарян назвал их очередной нелепостью. 

"Я никогда лично не занимался бизнесом. Члены моей семьи занимаются бизнесом последние 15-16 лет, никогда не работали на государственных должностях и, занимаясь бизнесом, достигли некоторых успехов. Но все то, что имеет моя семья, члены моей семьи, либо создано с нуля, либо куплено законным путем, все зарегистрировано в госрегистре, и никакого секрета во всем этом нет. И речи о миллиардах или сотнях миллионах нет. И придет время, когда делающий подобные заявления сам ответит за свои высказывания", - сказал он.
Загружается новость ... "Лево"

При этом Кочарян отметил, что "люди, хватаясь за пузыри, вчера в истерике старались что-то сказать народу для отвлечения внимания". 

"И я готов выждать, когда они докажут сказанное, и если они не докажут, тогда начну с ними разговаривать не нормативным лексиконом", - заявил Кочарян. 

По его словам, то же самое касается и некого списка принадлежавшего ему лично предприятий. 

"Моя семья не связана и 95% из всего этого. Вы можете все проверить. И власти отлично знают, насколько мы присутствуем в каком бизнесе, так как могут все это получить от госрегистра", -сказал он. 

О разделе политического поля на "белых и черных"

Комментируя слова кандидата в мэры Еревана от блока "Мой шаг" Айака Марутяна о разделении общества на "белые" и "черные" силы, а также заявление Пашиняна, экс-президент Армении назвал это "классическим большевизмом". 

"Просто тогда всех делили на "красных" и белых". Красные, или сами  большевики были "хорошими", а белые, или буржуазия – "плохими". И мы знаем, к чему приводит подобная политика. Вместо того, чтобы объединять народ, премьер-министр делит его, сеет ненависть, вводит в заблуждение", - сказал он.

Кочарян уверен, что разумная и способная анализировать часть общества отлично осознает происходящее в Армении, и то, к каким опасностям могут привести подобные политические подходы. 

"Опаснее всего то, что тем самым они вовлекают в беззаконие широкие массы. Например,  в построенное на этих фальсификациях и лжи уголовное дело, связанное со мной,  вовлечено много следователей, иные люди, государственные служащие. И мой призыв – не впадать в искушение в связи с этой ситуацией и не делать шаги, за которые потом понесут ответственность через некоторое время, действовать в рамках закона. Ведь однажды эти руководители отойдут в сторону и заявят о своей непричастности", - сказал он. 

О заявленной атмосфере любви и солидарности

"Думаю, что от любви и солидарности сегодня ничего не осталось. Настало время обмана и фальши", - резюмировал экс-президент. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.